Новичок собирает дистрибутив: вопросы, и их решения.

Автор windolooser, 07 января 2012, 14:00:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

windolooser

Собираю дистрибутив ( вот уже больше месяца) потом напишу предисловие. Цель: получить дистрибутив со специфическим набором программа ( все они направлены для решения одной задачи), который будет иметь возможность работы в режиме Live CD/USB с минимальным потреблением ресурсов машины на которой он будет загружаться ( машина может быть какой угодно по производительности и пень 1, и пень 3 и т.п.)

За основу дистрибутива взята ОС Debian ( скачал самый маленький образ для i386 процессора) После установки вес дистрибутива 659 мб.

Установленные программы (для дружелюбной работоспособности дистрибутива):
openbox - оконный менеджер ( также установил obconf, и obmenu) -
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Не знаю насколько можно вреить команде df -h, но если openbox весит всего 40 мб, это оч. здорово!
xorg - "иксы"
thunar - файловый менеджер, как оказалось тянет с собой xfce4panel ( оч. обрезанную) возможно отдам предпочтение ей, нежели панели tint2.
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
А вот thunar в установленном виде занимает немало места.
tint2 - панель задач (решил ее оставить, свои функции выполняет, смотрится симпатично).
slim - графическая оболочка авторизации пользователя (как-то так).
idesk - значки раб. стола и фон рабочего стола)
tilda - терминал
leafpad - текст. редактор
"в поисках"  - браузер. Поставил midori, оч. часто обрывает соединение, не выполняет задачу по запуску того приложения, для которого нужен браузер. Нужно искать другие варианты.
Вес дистрибутива 950-1000мб

Установленные программы (непосредственно для решения конкретно одной задачи):
Открыть содержимое (спойлер)
isorphin - монтирование и создание iso-образов. Отличная программа, которую мне подсказал местный форумчанин, ибо работать напрямую с файлами чревато их повреждением и т.п.
sleuthkit Набор утилит для низкоуровневого доступа, анализа целостности и состояния файловых систем NTFS, FAT, FFS, EXT2FS и EXT3FS. Существует графический интерфейс Autopsy.
autopsy  Ну из выше сказанного понятно, что это. Вот эта самая графическая оболочка и запускается через браузер, в XFCE автоматом создавался значок в мню приложений - программы, тут же в /usr/bin есть исполняемый файл autopsy, но он не запускается.
При вводе в терминале команды sudo autopsy, я получаю адрес http://localhost:9999/autopsy после чего естественно открываю эту страницу в браузере и все работает. Но нужно как-то сделать исполняемый файл, что бы это все на автомате работало.
scalpel - восстановление файлов, консольная.
foremost - восстановление файлов, консольная. Нужно так же сделать как-то исполняемый файл, что бы не прописывать эту команду в консоли.
текущий вес системы по заверениям команды df -h составляет 1.1 G
[свернуть]
P.S. по мере "продвижения" буду редактировать это сообщение.






calambus

Желаю успеха , только сомневаюсь однако , по поводу Live CD режима на Пне 1 .
Если получится опишите в подробности ...

windolooser

#2
Цитата: calambus от 07 января 2012, 14:12:50
Желаю успеха , только сомневаюсь однако , по поводу Live CD режима на Пне 1 .
Если получится опишите в подробности ...
Ну я оч. надеюсь, что будет.  :) Сегодня хочу закончить, после окончания сборки все будут подробно описано со скриншотами. Правда до окончания сборки наверняка возникнут подводные камни и следовательно вопросы.



Brainey

ЦитироватьLive CD/USB с минимальным потреблением ресурсов машины
А чем не устраивают antiX, TinyCore, dsl и прочие уже готовые дистрибутивы?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

windolooser

Цитата: Brainey от 07 января 2012, 16:37:45
ЦитироватьLive CD/USB с минимальным потреблением ресурсов машины
А чем не устраивают antiX, TinyCore, dsl и прочие уже готовые дистрибутивы?
Тем, что нет там такого дружелюбного сообщества как здесь (по тем же причинам и Arch не использую, пошлют наверняка на их форуме если спрошу - "как установить вот этот пакет?"). А так нужно выполнить эту работу, + процесс обучения. Так же мне не нужно лишнее ПО. Установленный сейчас Debian идет с оч. минимальным установленным набором ПО ( nano, xedit. xmag и т.п.), которые тоже как-то снести хотелось бы.

calambus

#5
Прежде чем пытаться что-то изобрести ,на платформе Debian, я бы рекомендовал ознакомиться с наработками проекта
#!CrunchBang Linux

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

windolooser

#7
Цитата: calambus от 07 января 2012, 16:51:53
Прежде чем пытаться что-то изобрести ,на платформе Debian, я бы рекомендовал ознакомиться с наработками проекта
#!CrunchBang Linux
Вы меня в сторону уводите. Я вот так целую неделю выбирал какую же ОС поставить, вернулся к тому, от чего начал к Ubuntu только minimal CD. Получил 900 мб занятого места, в итоге даже не поставив половину нужного мне софта для выполнения только 1-й единственно задачи собрал образ - iso получил дистрибутив весом 703 мб. Понял, что ubuntu мне не подходит и пришел к debian тут я получил 659 мб. А в CrunchBang есть предустановленный софт( gimp и т.п. ПО мне не нужно). :)

Сообщение объединено: 07 января 2012, 17:18:23

Цитата: windolooser от 07 января 2012, 17:00:46
Цитата: calambus от 07 января 2012, 16:51:53
Прежде чем пытаться что-то изобрести ,на платформе Debian, я бы рекомендовал ознакомиться с наработками проекта
#!CrunchBang Linux
Вы меня в сторону уводите. Я вот так целую неделю выбирал какую же ОС поставить, вернулся к тому, от чего начал к Ubuntu только minimal CD. Получил 900 мб занятого места, в итоге даже не поставив половину нужного мне софта для выполнения только 1-й единственно задачи собрал образ - iso получил дистрибутив весом 703 мб. Понял, что ubuntu мне не подходит и пришел к debian тут я получил 659 мб. А в CrunchBang есть предустановленный софт( gimp и т.п. ПО мне не нужно). :)

Менять на данном этапе выбранную ОС для меня не выгодно, ибо время поджимает. :-\
Все таки интересуют конкретные вопросы:
Цитировать
Есть один значимый вопрос, при загрузки в режиме Live CD разрешение монитора будет 640x480?
Сообщение объединено: Сегодня в 15:33:46Появился еще один вопрос, при полной установке пакета xfce4 у панели xfce4 panel есть всякие "свистульки-пердульки" прозрачность и т.п.
А при установке  лишь одной xfce4-panel ( кою тянет фал. менеджер thunar) этих настроек нету, как  их получить без установки полного пакета xfce4?

при наборе команды sudo apt-get install dillo


Может кто не видел ;), это при наборе команды suo apt-get

G.A.User

Мне бы тоже хотелось иметь загрузочную флэшку. Нужна для удаления вирусов в Windows. Сам не давно перешел на linux а вот друзья часто заражаются всякими вирусами заставками и т. п. Вот интересно есть что нибудь в debian что бы файл реестра windows можно было редактировать, такую бы програмку на загрузочную флэшку и файловый мэнэджер и цены бы ей не было. :)

Brainey

Цитироватьдля выполнения только 1-й единственно задачи
И что же это за задача?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

windolooser

#10
Цитата: Brainey от 07 января 2012, 17:26:38
Цитироватьдля выполнения только 1-й единственно задачи
И что же это за задача?
Крим. анализ.

В данный момент возникли след. вопросы:
Есть один значимый вопрос, при загрузки в режиме Live CD разрешение монитора будет 640x480?
Как сделать так, что бы консольная программа запускалась при запуске исполн. файла (значок), что бы не прописывать её название к терминале?