[РЕШЕНО] Установка debian-6.0.3-i386 desktop второй ОС и ёё настройка

Автор Radik, 13 января 2012, 21:07:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Radik

Итак,вот в чём проблема,не могу установить вышеназванный дистрибутив на комп(устаноавливаю с помощью флеш). Записал я этот образ на флешку с помощью Multisysteм.
Выбираю текстовый режим - ерунда в самом конце требует дополнительную флешку . Пробовал в винде создавать с помощью https://sites.google.com/site/shamurxboot/download, и http://www.pendrivelinux.com/, захожу в меню - текстового режима нет, есть Live -режимы.В любом из них Debian install,что на рабочем столе не работает...вот такие дела :( ..

Angel_ok

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Radik


Цитата: Angel_ok от 13 января 2012, 21:41:27Качали с официального источника?
Проверьте md5 сумму.
Качал с оф. сайта, всё совпадает...буду пробовать предложенные варианты
P.S. делал мультифлешку может дело в этом..

Brainey

А почему ставите именно с live версии, когда есть установочные образы?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Radik

Пожалуйста, дайте ссылочку...вообще live нужен был ради gparted,но чё-то там его я не нашёл :(

ihammers

Цитата: Radik от 14 января 2012, 20:06:40
Пожалуйста, дайте ссылочку...вообще live нужен был ради gparted,но чё-то там его я не нашёл :(
Например вот: image.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Radik

#6
А что значит lxde+xfce

Сообщение объединено: 14 января 2012, 20:42:01

Да и CD1 настораживает- в процессе установке не будет второй диск просить?
Чистый образ будет самое то , я наверное буду делать мультифлеш, там будет Partition Magic, тогда live не нужен..

Brainey

ЦитироватьА что значит lxde+xfce
То, что на образе доступны для установки xfce и lxde.
ЦитироватьДа и CD1 настораживает- в процессе установке не будет второй диск просить?
Вот только недавно писал, что CD1 - установочный образ, на остальных - пакеты.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Radik

#8
Всё ясно спасибо буду пробовать, только наверное возьму и х86, т.к. компы есть древние..

Сообщение объединено: 16 января 2012, 17:10:05

НУ, так вот, установил! Теперь по теме.. как мне редактировать меню GRUB , т.е. не могу выставить время загрузки, не могу поставить винду первой..где sudo..почему флешки не монтируются..где отображение раскладки клавиатуры ..чем грозит назначение одинакового пароля на root и user ..пока эти вопросы  у меня появились сразу после установки.

Metrix

#9
Цитата: Radik от 14 января 2012, 21:14:19НУ, так вот, установил! Теперь по теме.. как мне редактировать меню GRUB , т.е. не могу выставить время загрузки, не могу поставить винду первой..где sudo..почему флешки не монтируются..где отображение раскладки клавиатуры ..чем грозит назначение одинакового пароля на root и user ..пока эти вопросы  у меня появились сразу после установки.
Про grub здесь и здесь и сюда
В Debian sudo по-умолчанию не настроен, надо добавить себя в группу sudoers, инфа здесь su или sudo
У меня на root и user, одинаковые пароли. Не знаю плохо это или нет, но удобно ;)

Сообщение объединено: 17 января 2012, 20:29:21

Флэшки вообще не монтируются? С чего устанавливал дебиан, с флэшки? Если с флэшки надо /etc/fstab править. Вот почитай Автомонтирование Usb Flash
Юзербар в отпуске

Udachnik

#10
Цитата: Radik от 14 января 2012, 21:14:19как мне редактировать меню GRUB
А как раньше редактировал?
Цитата: Radik от 14 января 2012, 21:14:19где sudo
В Убунте
Цитата: Radik от 14 января 2012, 21:14:19где отображение раскладки клавиатуры
Зависит от используемой среды. В xfce4 с помощью специального аплета, добавляемого на панель (называется xfce4-xkb-plugin)
Цитата: Radik от 14 января 2012, 21:14:19почему флешки не монтируются
Установи udisks. Если не поможет - установи hal или usbmount на выбор.

smallNix

 По мне наиболее простой вариант - программа unetbootin - скачиваем, запускаем (могут потребоваться коренные права ). После запуска выбираем дистрибутив, указываем заранее заготовленную флешку. После этого нажимаем "ОК" - через пару минут получим загрузочную флешку (я делал сетевую установку) - устанавливаемся, если надо - ставим KDE, Gnome или что-то другое по вкусу (не забываем добавить репозитории).
После этого можно красноглазить в своё удовольствие.
Кто-то же должен что-то делать...

Radik

Цитата: Metrix от 17 января 2012, 20:13:24Флэшки вообще не монтируются? С чего устанавливал дебиан, с флэшки? Если с флэшки надо /etc/fstab править. Вот почитай Автомонтирование Usb Flash
Точно, но я по тупее буду  :), поэтому прошу посмотрите, пожалуйста, удалять мне ту злочастную строчку или нет:
Открыть содержимое (спойлер)
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    defaults        0       0
# / was on /dev/sda5 during installation
UUID=14b5cd50-123e-4e57-bf41-6bbdeb0f8515 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /home was on /dev/sda7 during installation
UUID=743f79e0-e7fa-428a-ae62-5f5ad883232c /home           ext4    defaults        0       2
# swap was on /dev/sda6 during installation
UUID=0938a76a-73df-44bb-8b10-1b3cfe810f54 none            swap    sw              0       0
/dev/sdf1       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto     0       0
/dev/scd0       /media/cdrom1   udf,iso9660 user,noauto     0       0
[свернуть]
Цитата: Udachnik от 17 января 2012, 20:42:14Зависит от используемой среды.
Использую Gnome.. решил  протсым добавлением языка в параметрах клавы  :).

Metrix

Закоментируй /dev/sdf1  /media/cdrom0  udf,iso9660 user,noauto  0  0

Сообщение объединено: 18 января 2012, 22:24:42

То есть перед строчкой поcтавь #    ;)
Юзербар в отпуске

Radik

Цитата: Metrix от 18 января 2012, 22:23:18То есть перед строчкой поcтавь # 
Пошло дело, спасибо...
Открыть содержимое (спойлер)
так в чём же причина в самой флешке или в дистре?
[свернуть]
Теперь про Gtub2, так вот настроил я всё ок(спасибо за ссылочку) - грузиться как надо, но меня терзает вопрос, при обновлении ядер не собьётся ли моя ОС по умолчанию GRUB_DEFAULT=2, ведь строчка будет смещена?