Aptitude возвращается

Автор Metrix, 24 января 2012, 23:20:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Metrix

Aptitude — входящий в состав базовой системы Debian фронт-энд для APT, отличающийся повышенной функциональностью, включающей, в частности, расширенный механизм разрешения зависимостей и обширные возможности получения выборок пакетов для любых операций.

Дэниел Бэрроус (Daniel Burrows), основной мейнтейнер Aptitude в течение уже очень длительного времени, благодаря работе которого данная программа является рекомендуемой к применению на протяжении последних лет, в настоящее время не располагает большим количеством свободного времени, что отрицательно сказалось на состоянии Aptitude — количество открытых багов достигло 800 в ноябре прошлого года (график). За возрождение программы взялись Дэниел Хартвиг (Daniel Hartwig) и Мануэль А. Фернандес Монтечело (Manuel A. Fernandez Montecelo), начав работу по устранению багов и одновременной подготовке новой версии Aptitude.

Желающие помочь проекту могут присоединиться к списку рассылки для разработчиков: http://lists.alioth.debian.org/cgi-bin/mailman/listinfo/aptitude-devel

Подробнее здесь
Взято с ЛОР'а
Юзербар в отпуске

Scorpey

Думаю, что полезно сделать GUI для Aptitude

Udachnik

Цитата: Scorpey от 31 марта 2012, 01:01:17Думаю, что полезно сделать GUI для Aptitude
А synaptic это что?

Malaheenee

Так есть же GUI - aptitude-gui называется, повторяет консольный интерфейс.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

faithman

Фронтенд на фронтенде это слишком, достаточно оригинального aptitude.

bonibom

Цитата: faithman от 05 апреля 2012, 18:01:12
Фронтенд на фронтенде это слишком, достаточно оригинального aptitude.
+1

Leo

а по мне так - лучше бы просто работало как надо,.. с гуи без гуи - дело десятое... даже в обычном окне aptitude с псевдографикой вполне комфортно, если разобраться... конечно времени на освоение уходит больше чем на освоение гуи, и периодически приходится освежать в памяти некоторые моменты, если долго не работаешь... но по общему - зная горячие клавиши и понимая принцип работы - всё достаточно быстро и удобно (хотя признаться честно - сам не сразу понял работу "вкладок" в aptitude). ИМХО как с любым инструментом - ложка вон или велосипед, ито требует изучения перед использованием. Зато когда на велике научишься ездить - на мотоцикле уже куда проще. :-\ Так что считаю: знание - сила! Просто не нужно лениться и всё будет в кайф - и с gui и без gui. ;)
p.s.: разрабам за aptitude огромное спасибо! большие люди! большие молодцы!

SimonPhoenix

у меня аптитюд основной инструмент. раньше пользовал псевдографику, сейчас только консолью рулю все косяки. очень мощная тема аптитюд! редко лезу в псевдографику, если только надо разрулить около 555 зависимостей. wajig курит нервно в сторонке. не говоря про папу apt, хотя про него я зря, тупой до невозможности. ну в принципе и поверх него придумали придумали аптитюд.

programmist11180

Цитата: Udachnik от 31 марта 2012, 01:31:24
Цитата: Scorpey от 31 марта 2012, 01:01:17Думаю, что полезно сделать GUI для Aptitude
А synaptic это что?

Ну судя по зависимостям Synaptic использует не сам Aptitude, а его билиотеки.

kobzar

а мне apt-get роднее и ближе к серцу! Он такая няшка....
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.