Backup для домашнего использования. Как лучше?

Автор Angel_ok, 30 января 2012, 21:05:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Angel_ok

Наученный горьким опытом предыдущих экспериментов хочу сделать бекап системы.
Испльзовать dd считаю чрезмерной мерой.
Я имею ввиду нет смысла делать полный бекап раздела. Да и просто нет возможности. Т.к. в /home не только конфиги, а также видео, музыка и т.д.

Копирование всех скрытых папок домашнего раздела можно назвать бекапом?
Для этого же не обязательно использовать побитовое копирования, так?
Какие еще папки следует скопировать, чтобы восстановить систему?



Что посоветуете?
Открыть содержимое (спойлер)
Например, создание списка установленных пакетов
sudo dpkg --get-selections|awk '{print $1}'>packages.list
[свернуть]
Как делаете бекап вы?

Спасибо.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

rayanAyar

Вобще конечно папки с "видео, музыка и т.д." лучше держать на отдельном разделе. Это классическая рекомендация для всех операционных систем - операционка на одном разделе, данные пользователя на другом. Если придерживаться этих рекомендаций, то нет никаких проблем с бекапом системы - делается бекап всего системного раздела (с помощью partimage, fsarchiver, CloneZilla, RedoBackup и др.).

Но если переразбивать разделы не хочется можно сделать так:

fsarchiver savefs /data/myarchive.fsa /dev/sda1 --exclude='/home/user/Фильмы/*' --exclude='/home/user/Музыка/*'


appletver

я сейчас копаю в сторону Acronis. Нужно сделать тоже самое, как в виндовом акронисе "клонировать диск", чтобы в случае наступления жопы не мудрить, а просто откопировать назад. Регулярный бекап очень здорово эконимит время, деньги и нервы.
Виндовый загрузочный диск Acronis, говорит что нужно провести некоторые геморойные манипуляции для того чтобы debian загружался с копии. Кто ставил линуксовый Acronis, есть ли там функция создания загрузочного iso. И если кто сделал isa выложите это многим упростит жизнь. Я пока разбираюсь с данной томой

Sterios

#3
Делать бэкап всей ОС не вижу смысла, ведь используется не сервер, а десктоп. В такой ситуации под особым вниманием являются - конфиги, кэш, логи. В этом плане rsync(очень гибкий инструмент, который может использоваться не только для бэкапа, поэтому стоит его уметь использовать), можно настроить бэкапить по шаблонам, опред. файлам\каталогам. Как очень интересный вариант - делать бэкап через rsync в каталог для бэкапа, сжимать в архивы и поставить под наблюдение дропбокса\гита, чтобы всё это синхронизировалось, по крону(!) естественно.  :)
- Harder, Better, Faster, Stronger

Uliss

Если религия позволяет то можно и Acronis использовать.  ;)
Любой загрузочный диск с Acronis подойдет. Только если используете ext4, то акронис последних версий желательно.

Мой любимый способ - при помощи tar все в архив... и просто и удобно.

appletver

Виндовый акронис без дополнительных команд не сделает винт загрузочным

Brainey

Цитата: Uliss от 03 февраля 2012, 13:43:10
Если религия позволяет то можно и Acronis использовать.  ;)
Любой загрузочный диск с Acronis подойдет. Только если используете ext4, то акронис последних версий желательно.

Мой любимый способ - при помощи tar все в архив... и просто и удобно.

Где-то на форуме уже была тема, где описывались проблемы с Acronis'oм. Так что использование акрониса крайне нежелательно, если, конечно, вы не ссзб.
А вот насчет tar полностью согласен.  :)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Angel_ok

Цитата: Sterios от 02 февраля 2012, 12:29:22В такой ситуации под особым вниманием являются - конфиги, кэш, логи.
Вот это ближе к теме!
Поподробней, пожалуйста.
Какие директории следует брать во внимание.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Valeron

#8
Вот еще можно почитать по теме: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2588.msg18270#msg18270
И еще вот до кучи (для Дебиан, кстати): http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2599.0
Enter нажат, к чему теперь рыданья...