Мало места на системном разделе

Автор themaster, 05 февраля 2012, 16:10:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

themaster

Несколько месяцев назад поставил Debian второй системой - после Windows 7. Ну, поиграться, освоиться. Поигрался, понравилось. Некоторое время назад вылезла проблема: во время установки я разбил диск по рекомендации установщика на несколько разделов, и системный раздел сделал всего 5 с копейками гигабайт. Вот некоторое время назад мне система и заявила, что места на этом разделе осталось - триста метров. Маловато. Ну, в принципе, папка home - на отдельном разделе, там сто гигов свободных, можно и забить. На некоторое время. Но, по-хорошему, надо бы разделы передвинуть.
Как это сделать? Штатные программы в один голос говорят, что системный раздел надо отмонтировать. При этом грузиться надо не с него, а откуда-то ещё. Либо с компакт-диска, либо с загрузочной флэшки, либо из учётной записи Windows. Задача, вроде, банальная. Но - неделю с ней долбусь, а разделы до сих пор не переразмечены.
1. Учётка Windows. Бесплатные программы по переразметке диска, которые мне попались, либо не умеют работать с linux-разделами, либо требуют загрузиться с компакт-диска - см. п. следующий. Была хорошая программа - забыл, как называется, то ли diskmagic, то ли imagemaigc - которая спрашивала, чё делать, потом перезагружала комп, выполняла действия и потом загружала видну - но она платная, а возиться с кряками - лень.
2. Компакт-диск. Главная причина - лень идти за собственно дисками. Работы-то, собсно, немного: вытащить с официального сайта DebianLive img-файл с образом livecd (уже сделал), нарезать на dvd-болванку, загрузиться с неё и пользоваться. Нарезать не получилось. Один диск запорол установленной утилитой для записи дисков (wodim), второй - какой-то утилитой для записи дисков под Windows, а больше - дисков не нашёл. Завтра притараню с работы ещё один диск, буду поганить дальше.
3. Загрузочная флэшка. Пытался сделать тремя или четырьмя способами: собрать на флэшке систему  Debian (получилось), а потом сделать её загрузочной (возникла какая-то проблема с настройкой grub'a, что ли?), пытался склонировать на флэшку скачанный образ livecd, сначала руками, потом вытащенной с sourceforge программой (кажется, не получилось подмонтировать, если не ошибаюсь). Может, мне нужно вбить одну строчку в какой-нибудь файл -  но я не знаю, в какой, а разбираться - тупо лень.
В обчем, вопрос уважаемому сообществу:
- имеет ли смысл дальше долбаться с livecd/liveusb, или можно как-нибудь таки-переразметить системный раздел, загрузившись с него? Может быть, как-нибудь fdisk'ом, загрузившись в текстовом режиме?
- может, существует какая-нибудь программа, желательно - в редакции Debian linux, которая сделает загрузочную флэшку за меня, не задавая лишних вопросов? Ну, или, может, есть бесплатная утилита под Windows, которая умеет менять размер линуксовых разделов?
- или всё же проще принести завтра компакт-диск с работы, нарезать изображение да не морочить голову?

Metrix

Скачиваешь отсюда образ gparted-livecd (121 мб), записываешь с помощью unetbootin (есть в репозиториях) на флэшку, грузишься с него. После загрузки пару вопросов, потом попадаешь в окружение fluxbox и автоматом открывается gparted. Надеюсь работать с ним умеете. И увеличиваешь раздел /.
Открыть содержимое (спойлер)
У меня ситуация была другая. Под раздел отдал 84 гига ;D надо было содрать с него гигов 60 под раздел /home. С помощью этой программы все сделал без потери данных.
[свернуть]
Юзербар в отпуске

ihammers

Цитата: themaster от 05 февраля 2012, 16:10:53
...
Некоторое время назад вылезла проблема: во время установки я разбил диск по рекомендации установщика на несколько разделов, и системный раздел сделал всего 5 с копейками гигабайт.
...
Покажите если можно вывод:
df -h
cat /etc/fstab


PS: если boot, var и usr находиться на различных разделах, то для корневой системы хватает 512 mb:
Открыть содержимое (спойлер)

~$ df -h
Файловая система                       Размер Использовано Дост     Использовано%  Cмонтировано в
rootfs                                          504M    358M              122M    75%                   /
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

themaster

Спасибо Metrix'у за подсказку, gparted-livecd - это, кажется, то, что мне нужно. Только вот опять не всё слава богу.
У меня разделы расположены неудачно. Сначала идёт раздел Windows, потом - мелкий раздельчик, куда смонтирован root, потом - раздел со всем остальным, а в нём - два подраздела, что ли? Причём первый идёт swap, второй - уже непосредственно home.
Первое, что попробовал сделать - отрезать кусок от раздела home. С начала отрезаться не захотел, зато с конца - отрезался. Итого - у меня получилось всё то, что написано выше, только в конце ещё 20 гигов свободного места. Вот на него я и попробовал подвинуть раздел home. Был грозно предупреждён, что надо всё сохранить (по возможности сделал), это потребует время (запасся), а потом - мне сказали, увы, нисраслось. Чё да как - см. лог, а где он сохранился - я так и не понял.
Ну и ладно, неблагодарное это дело - секс работа с жёстким диском без презерватива резервной копии. По уму, надо тупо сохранить всё, что есть на разделе (меньше гигабайта) на какую-нибудь флэшку, тупо удалить разделы home/swap и создать их в нужном месте. А потом - вернуть информацию на место. И не забыть при первой загрузке fstab поправить... хотя, даже если и забуду, мне напомнят :-)
Ну-ну. Зашёл в gnome, выделил всё, только понёс на съёмный винт - блин, думаю, там же куча скрытых файлов со всякими там настройками оперы и прочих! Это ж надо и их сохранить...  то есть, разобраться, как "включить показ скрытых/системных файлов" или что-то в этом роде?
Или есть какая-нибудь ещё умная программа, которая склонирует, что ли? целый раздел, а потом - его восстановит?
А по словам ihammers, можно вообще обойтись без тягания разделов туда-сюда: отрезать те же 20 гигабайт с конца, сделать на них раздел и "записать" на этот раздел boot, var и usr. Может, так действительно будет проще и безопаснее всего? Только где бы почитать, как это делается на "живой" системе...

ZrX

#4
С рекомендациями платного крякнутого софта - на винфак.
под испепиляющим огнем процесора

themaster

Итак, создал ещё один раздел, нашёл статью http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=18403 , где написано про rsync, поправил fstab, чтобы /usr соответствовал новому разделу. Дальше надо удалить мусор с пятигигового системного раздела. И тут возникла проблема. В статье написано:
$ mount --bind /dev/sda5 /mnt/tmp
Ну, в смысле, прицепить "корневой" раздел в какую-нибудь папку опцией bind команды mount. А моя версия этой команды заявляет, что (дословно) Это не каталог. Насколько я понял, отказывается работать с параметром /dev/sda5. По крайней мере, в такой редакции:
$ mount --bind / /mnt/tmp
сработала без замечаний. Только вот usr удалять не даёт - и правильно ведь делает. Это ж "живой" usr, который на двадцатигиговом разделе. А как же добраться до "мёртвого", который удалить надо, чтобы место почистить? Кто знает, подскажите, как быть?

ihammers

#6
Цитата: themaster от 13 февраля 2012, 14:55:35
...
И тут возникла проблема. В статье написано:
$ mount --bind /dev/sda5 /mnt/tmp
Ну, в смысле, прицепить "корневой" раздел в какую-нибудь папку опцией bind команды mount. А моя версия этой команды заявляет, что (дословно) Это не каталог. Насколько я понял, отказывается работать с параметром /dev/sda5. По крайней мере, в такой редакции:
$ mount --bind / /mnt/tmp
сработала без замечаний. Только вот usr удалять не даёт - и правильно ведь делает. Это ж "живой" usr, который на двадцатигиговом разделе. А как же добраться до "мёртвого", который удалить надо, чтобы место почистить? Кто знает, подскажите, как быть?
А точно sda5?  В fstab прописана новый раздел?
Как вариант можно загрузиться с live образа.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Metrix

#7
А может от рута надо вводить команды
Юзербар в отпуске

themaster

Завёл Windows, вытащил с sourceforge и поставил драйвер для ext2, переименовал usr и перезагрузился. Выяснилось, что надо ещё создать пустую папку usr, а то совсем без такой папки линух почему-то работать не хочет :-( Ну, потом ещё grub переустановить... Но сейчас - всё в порядке, всем спасибо за внимание.