XFCE4.8 и кнопка power

Автор qupl, 07 февраля 2012, 15:07:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qupl

В продолжение этой и этой закрытой и перенесенной тем.
testing с XFCE4.8, ядро 3.1.х PAE.  Настроил выключение компьютера по нажатию на кнопку power через xfsm-shutdown-helper. Ожидал, что выключение будет а-ля гном2 с вопросом выключить/перезагрузить/ит.д, ан нет без вопросов гасит машину. Тогда непонятно в чем преимущества вышеназванного helper-а перед обычным shutdown?
И можно ли получить нужный мне диалог выключения штатными средствами?

fry

Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

qupl

#2
Не, он жил и процветал.
После одного из обновлений вообще пропал xfsm-shutdown-helper как и не было.  ???

Сменил менеджер входа на xdm, получил то что было нужно с кнопкой  power, но пропал автовход без ввода логина/пароля.  Рецепты автовхода с sudo есть, конечно, но кривовато всё это.

fry

$ apt-file search xfsm-shutdown-helper
xfce4-session: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/xfce4/session/xfsm-shutdown-helper

поставь тогда этот пакет, а вообще этот функционал есть в названном выше пакете. И там можно выбрать что ты хочешь от кнопки выключения питания
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

qupl

Стоит и xfce4-session и xfce4-power-manager. Раньше (до обновления где-то пару-тройку недель назад) был xfsm-shutdown-helper и даже работал см. 1 пост. , но потом пропал. Да и хай с ним.

Есть факт:
условно slim + xfce4.8 + xfce4-session + xfce4-power-manager   реакции на кнопку power без плясок с бубном в виде вышеназванного хелпера не было. C хелпером реакция была, но обычный shutdown.

сейчас xdm + xfce4.8 + xfce4-session + xfce4-power-manager  завершение работы  без бубна работает как нужно.

Либо в обновлении починили пакеты xfce4-session и xfce4-power-manager, либо xdm принес счастье, что вряд ли я его первым ставил и с ним не работало.
Будет время - проверю, потому что в xdm меня не устраивает вход в систему.

AR

#5
Проблема в xdm и slim'е. Их вроде как давно не поддерживают разработчики, и эти дисплей менеджеры не полностью соответствуют policy стандартам (PAM, ConsoleKit, etc).

Я использую, как вариант (юзаю SID), lightdm (и его гуй lightdm-gtk-greeter). В файле /etc/lightdm/lightdm-gtk-greeter.conf можно немного настроить внешнйи вид (gtk-тема, фон). Проблем с выключением, подключением флешек нету.