Ищем Debian-совместимые ноутбуки

Автор 938MeV, 09 февраля 2012, 20:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноутбуки какой фирмы, по вашему мнению, хорошо совместимы с Linux?

Asus
Acer
Dell
HP
Lenovo
MSI
Sumsung
Sony
Toshiba
eMachines

938MeV

Приветствую всех поклонников Debian!

Проблема совместимости различного оборудования с Linux и в частности с Debian широко обсуждается в интернете. Информации много, и ее структура, как правило, такова, что можно узнать о совместимости с Linux практически любого системного устройства, будь то видеокарта, сетевое оборудование или что-то еще. Трудна обратная задача - найти модель ноутбука, хорошо совместимую с Linux.

Предлагаю в этой теме делиться информацией о конкретных моделях ноутбуков (а также нетбуков, планшетов и других высокотехнологичных устройств), которые обладают хорошей совместимостью с Debian.

Ниже приведу, что удалось найти мне по данному вопросу.
http://www.linux-on-laptops.com/ - много информации о совместимости различных моделей ноутбуков с различными дистрибутивами Linux (жаль, что не все ссылки рабочие)
http://kmuto.jp/debian/hcl/index.rhtmlx - проверка совместимости системы с Linux по отчету утилиты lspci
http://www.linuxcertified.com/ - сайт, на котором представлены для продажи несколько совместимых ноутбуков
http://support.lenovo.com/en_US/detail.page?LegacyDocID=MIGR-48NT8D - список продукции фирмы lenovo, совместимой с linux

olezhkaua

Мы не ищем лёгких путей....

vavun

asus k24F - все работает "искаробки"  8)

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

saveriy

У меня старый добрый acer 3682
ТС, исправьте aser на acer.

alastor

Голосовать не стал, может кто знает, какие ноутбуки не совместимы с Linux. У меня работает из коробки: Samsung 300E4A. Asus S300

cohiba

compaq nx7010 ::)
Мчатся в гору зилы надрывая кардан...Эт не про меня,мой прёт. ;D
Debian Sid:
###--- Gott sei Dank, ich bin weg vom Fenster ---###
Полюшко моё, родники
Дальних деревень огоньки
Золотая рожь, да кудрявый лён,
Я влюблён в тебя Россия, влюблён

Metrix

Toshiba Satellite L500D. Очень доволен работой.
Юзербар в отпуске

orlyanuch

Asus eee pc 701. Установил брату, работает без проблем.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

saveriy

Цитата: alastor от 11 февраля 2012, 20:46:37У меня работает из коробки: Samsung 300E4A.
И Fn-клавиши работают без дополнительных настроек?

redVi

По-моему, любой. Единственная проблема в видеокартах: лучше чтоб была одна, ещё лучше, чтобы Intel. Меньше возиться придётся.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Malaheenee

Цитата: Liberty от 19 февраля 2012, 07:58:59ещё лучше, чтобы Intel. Меньше возиться придётся.
Ну это как сказать. У нас была ситуация с полными фризами (даже sysrq+REISUB не помогал) на встроенных интелах. Баг причем известный, описанный в релиз-нотес 10.04.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

redVi

Цитата: Malaheenee от 19 февраля 2012, 09:24:19
Ну это как сказать. У нас была ситуация с полными фризами (даже sysrq+REISUB не помогал) на встроенных интелах.
И на старуху бывает проруха, или как там говорится. Зачастую наиболее проблемными являются карточки от radeon.
Ах, да о железном друге: HP Pavilion G series. Насколько сейчас помню, из коробки не работало ничего :)
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Извращенец

#12
Цитата: alastor от 11 февраля 2012, 20:46:37какие ноутбуки не совместимы с Linux.
Например, мой Acer 6492.

Цитата: Liberty от 19 февраля 2012, 07:58:59Единственная проблема в видеокартах: лучше чтоб была одна, ещё лучше, чтобы Intel. Меньше возиться придётся.
У меня - одна. Интел. Под разными Линуксами имеются следующие проблемы:
1. Не регулируется яркость экрана.
2. Не переходит в спящий/ждущий режим.
3. Не выходит корректно из спящего/ждущего режима.
4. При попытке установить дистрибутив на основе GNOM3 (уже несколько пробовал) - ни один не запускается. Просто не стартует, и все.

Alexey_F

#13
Номер раз: Compaq (HP) tc4400

Работает практически всё, и почти без дополнительной настройки.
Впечатление и от самого устройства, и от работы на нём Debian 6.0 более чем положительное.

Но сначала были мелкие неудобства:

1 - не определяется иксами и, естественно, не работает интегрированный планшет. Корень проблемы в неправильных правилах udev для wacom, лечится переписыванием оных.
Я использовал за основу этот же файл из Ubuntu 10.04, т.к. при загрузке с их диска планшет таки определился. Возможно, в testing всё уже починили и можно просто обновиться, но лично я не хочу его присутствия на рабочей машине, пока он не станет stable. (И да, извиняюсь за оффтоп, пока в нём не появится поддержка или клон gnome2  :) ).

2 - не определяются ядром устройства HP-WMI - лечится обновлением ядра до 2.6.32-39squeeze1 и
загрузкой модуля hp-wmi
Из-за этого, кстати, сначала нельзя настроить автоповорот экрана по датчику tablet-режима (/sys/devices/platform/hp-wmi/tablet). Небольшое отступление: а вот по сигналу акселерометра - можно, т.к. он определяется как отдельное устройство (/sys/devices/platform/lis3lv02d/), но тут лично мне не нравится сама идея.

3 - по умолчанию вторая кнопка стилуса считается второй, т.е. средней, что логично (поскольку она действительно вторая), но неудобно. Лечится ремаппингом кнопки со второй на третью любым способом (я использовал xsetwacom в rc.local).

4 - некорректный выход из suspend/hibernate/hybrid режимов - не функционален планшет, т.к. координаты передаются, а нажатия - нет. Лечится прописыванием повторной инициализации плашета после выхода из этих режимов.

5 - движок на боку дисплея ("jog") ничего полезного не делает: он шлёт коды при сдвиге (134 и 135), но к ним ничего не привязано. Лечится, соответственно, привязкой к соответствующим кодам чего-нибудь вида "XF86*", например :)
При нажатии на него эмулируется нажатие на Enter, а посему с  этим уже ничего не сделаешь.

К сожалению, осталось и нерешённое пока дело:
Не работают софтовые кнопки планшета. В сети есть решения, но они основаны на том, что при нажатии генерируется код (как и в случае с движком), но никакое действие с ним не связано. У меня же даже кода никакого не посылается, как будто их просто нет, хотя то, что они точно исправны - подтверждённый факт. Наклон/поворот стилуса, кстати, тоже не передаётся, но, возможно, это проблема планшета, а не системы.

Ещё пока что нет софта для аутентификации с помощью отпечатка пальца, есть только простая утилита диагностики, которая позволяет проверить, что сканер отпечатков вообще работает. В testing что-то вроде делают (а еще есть библиотека для pam), но до полноценного использования пока далеко.
Впрочем, это всего лишь временная недоработка, поэтому это несущественно.

В целом, несмотря эти на мелкие проблемы, всё работает великолепно, так что компьютер можно смело рекомендовать к приобретению.

Номер два: Dell Inspiron 1300
Работает абсолютно всё. (За исключением, наверное, WiFi-модуля -  его просто нет физически.)

Номер три: Asus EeePC 901
Также работает абсолютно всё.

Humanoid

ASUS UL30VT функционирует все, единственно прозрачная работа двух видеокарт не рfботает, либо через acpi глушу nvidia и работаю долго на встроенной или через BIOS заставляю пахать NVIDIA.
Если жизнь бросила тебя в нокдаун, помни: у тебя есть девять секунд, чтобы встать, отдышаться, и двигаться дальше