Не могу подключаться к точке доступа на машине с Windows!

Автор demon_666_902, 09 февраля 2012, 21:37:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

demon_666_902

Здравствуйте, после долгих поисков ничего не выянил... Сначала думал, что это связано с менеджером, пробовал через Network-manger, wicd - безуспешно.
На машине с ХР создано подключение компьютер-компьютер с WEP шифрованием, при подключении постоянно вылетает ошибка - неправильный, перепробовал все типы шифрования, доступные в Wicd и Network-manager'e.

И попутно еще один вопрос, который меня мучает: если честно, меня уже бесят эти Gui-утилиты для работы  с wi-fi. Есть ли какие-то методы подключения к wi-fi точке из консоли?

Опишу то, что я делаю. Так как комп с виндой и вафлей используется в качестве маршрутизатора, назначаю wlan0 адресс (редактирую /etc/network/interfaces):
Открыть содержимое (спойлер)

auto lo
iface lo inet loopback
# The primary network interface
iface wlan0 inet static
        address 192.168.0.5
        netmask 255.255.0.0
        network 192.168.0.1
        dns-nameservers 192.168.0.1
iface eth0 inet static
        address 192.168.137.37
        netmask 255.255.255.0
        network 192.168.137.0
        broadcast 192.168.137.255
        gateway 192.168.137.1
        # dns-* options are implemented by the resolvconf package, if installed
        dns-nameservers 192.168.137.1
[свернуть]

Также добавляю в /etc/resolv.conf сервер:
nameserver 192.168.0.1

Перезапускаю /etc/init.d/networking restart

Подключаюсь к сети 1234567890 (на винде стоит) следующим образом:
Открыть содержимое (спойлер)

sudo iwconfig wlan0 essid 1234567890 key s:qwert
[свернуть]

Пробую пропинговать, долго думает, но не безответно(((

Может я что-то не так делаю?
Подскажите, пожалуйста. Кстати, я не тестировал консольную команду iwconfig на роутерах, а графические менеджеры подключаются к точке доступа роутера нормально.

Настраивал по этой статье: http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/lvs/wifi/nastroika-wifi-na-Linux-desktope.html

ZrX

под испепиляющим огнем процесора

demon_666_902

 уже сижу во fluxbox, раньше стояло KDE, да и в гноме была та же проблема...

ZrX

#3
Самоутверждаемся и флудим в другом месте.
под испепиляющим огнем процесора

ihammers

Цитата: demon_666_902 от 09 февраля 2012, 21:37:45
...
На машине с ХР создано подключение компьютер-компьютер с WEP шифрованием, при подключении постоянно вылетает ошибка - неправильный, перепробовал все типы шифрования, доступные в Wicd и Network-manager'e.

И попутно еще один вопрос, который меня мучает: если честно, меня уже бесят эти Gui-утилиты для работы  с wi-fi. Есть ли какие-то методы подключения к wi-fi точке из консоли?
...
У вас какое используется железо для создания wi-fi сети?  Точка доступа и два usb-"свистка"?  Или только два usb-"свистка"?

Возможно неправильно настроена машина с windows xp.

PS: на сайте есть подобная тема о wi-fi, на wiki.debian.org: wi-fi.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ZrX

#5
флуд смотри etc/network/interfaces флуд
под испепиляющим огнем процесора

demon_666_902

Цитата: ihammers от 11 февраля 2012, 21:07:09У вас какое используется железо для создания wi-fi сети?  Точка доступа и два usb-"свистка"?  Или только два usb-"свистка"?

Возможно неправильно настроена машина с windows xp.

PS: на сайте есть подобная тема о wi-fi, на wiki.debian.org: wi-fi.

Спасибо за ссылку, обязательно попробую все сделать так как там написано, о результате напишу...
На машине с ХР не может быть плохо настроено, так как машины с ХР подключаются нормально и интернет им раздается...
Единственное что для меня не понятно, так это то, что на винде создана сеть с ключом шифрования WEP. В wicd доступно 3 типа шифрования, использующее WEP. И постоянно ключ не подходит... Первая бредовая мысль, которая посетила мою голову: а совпадают ли протоколы шифрования в Wicd и Сетевых настройках windows. Ведь винда (насколько я знаю) использует шифрование WEP со 128-битным ключом.

demon_666_902

#7
кстати не ответил насчет юсб-свистка: используется в качестве доступа ноутбук с windows 7. Соединение компьютер-компьютер с WEP-128 шифрованием

Сообщение объединено: 16 февраля 2012, 01:27:46

В общем пробовал я подключаться с помощью статьи на wiki - к роутеру подключаюсь нормально что через команду iwconfig к wep, также удачно и с wpasupplicant к wpa2 personal...
Но к 7 не могу: с wep-шифроанием по-моему разные алгоритмы шифрования используются, так как постоянно неправильный пароль, к wpa2 не может dhcp подключить настройку по сети из-за того, что dhcp думает, что ему назначит сервер, а 7 ждет подключения, чтобы получить себе настройку....

Уже не знаю, как быть... Ну неужели нельзя подключиться к wi-fi точке с машиной на Windows???