Автодополнение с sudo

Автор Sterios, 12 февраля 2012, 12:40:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sterios

Добрый день уважаемые форумчане.
Насколько я понял, во многих дистрибутивах(в том числе и Debian) при использовании команды sudo не работает автодополнение(клавишей табуляции). Напомню, sudo - superuser [substitute user] do, дословно «выполнить от имени суперпользователя») — это программа позволяющая делегировать те или иные привилегированные ресурсы пользователям с ведением протокола работы. В этой маленькой статье я опишу способ, как включить автодополнение с использованием sudo.

Первый вариант:
Чтобы включить автодополнение в текущем терминале, напишите команду:
$ complete -cf sudo

Существует один ньюанс: Автодополнение будет работать только в том терминале, в котором вы ввели эту команду. Чтобы использовать автодополнение во всех терминалах, добавим эту строку в ~/.bashrc :

# Автодополнение с sudo
complete -cf sudo

Готово! Перезапустите открытые эмуляторы терминала, чтобы автодополнение вступило в силу.

Второй вариант:

Установите пакет: bash-completion из репозитория вашего дистрибутива и перезапустите все открытые эмуляторы терминала.
- Harder, Better, Faster, Stronger

vladimir_ar

Странно. Я ничего по этому поводу не делал - у меня работает. Правда, я ставился изначально с выбором sudo (без ввода пароля root).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

Sterios, при всем уважении - прямо Америку открыли. bash-completion - это вообще первое, что мы устанавливаем...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Sterios

Цитата: Malaheenee от 13 февраля 2012, 05:19:38
Sterios, при всем уважении - прямо Америку открыли. bash-completion - это вообще первое, что мы устанавливаем...
Поправлю: bash-completion - это вообще первое, что ВЫ устанавливаете.

При не стандартной установке, этот пакет не устанавливается, поэтому приходится либо доустанавливать, либо использовать первый вариант из статьи. К тому же, когда новички пытаются первый раз в режиме "эксперта" установить ОС, сталкиваются зачастую с такой проблемой. При этом даже не подозревая, что за автодополнение отвечает пакет(набор скриптов), а не идёт "из коробки".
- Harder, Better, Faster, Stronger

ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Sterios от 13 февраля 2012, 12:09:56
Цитата: Malaheenee от 13 февраля 2012, 05:19:38
Sterios, при всем уважении - прямо Америку открыли. bash-completion - это вообще первое, что мы устанавливаем...
Поправлю: bash-completion - это вообще первое, что ВЫ устанавливаете.
+1.  В большинстве случаев ставлю систему с netinstall (expert) и bash-completion не ставлю, так как не требуется.)
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Malaheenee

Открыть содержимое (спойлер)
Sterios, мы тоже после Ubuntu столкнулись с этой проблемой. Погуглили 30 секунд и нашли решение... Теперь даже себе спец.диск нетинсталла с несколькими добавочными пакетами сделали.
[свернуть]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vavun

Признаться честно, про автодополнение знал, но не пользуюсь, иногда получалось что-то вроде Т9 в телефоне, так как делаю все быстро (привычка) да и нет проблем с набором команд. ИМХО

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©