xfce4, какое потребление памяти?

Автор JoePass, 13 февраля 2012, 23:04:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JoePass

Сидел на ubuntu начиная с 8.04 (до этого пару лет на ASP). В связи со всякими неудобными для меня новшествами,
типа гном3, ищу новую ос. Крутил на virtualbox кучу всяких линухов, сейчас пробую debian, очень нравится. Все
сделано очень грамотно. Ищу систему с малым потреблением памяти и с хорошим быстродействием, остановился на xfce4.
Ставил по сети базовую систему и потом xorg и xfce4. Очень удивил расход памяти - всего 60 Mb! После доустановки
gdm всего 80Mb. Причем система работает очень быстро и потребление памяти не увеличивается (в последнее время
ubuntu 10.04 в процессе работы увеличивает потребление памяти). Пробовал более простые slim и xdm вместо gdm, исчезла
возможность выключить комп, только из консоли. Поскольку VB может привирать, прошу откликнуться тех, кто использует
debian wheezy+xfce4+gdm - сколько реально ест памяти такая конфигурация? Я имею в виду потребление памяти сразу
после запуска системы. Увеличивается ли потребление в процессе работы? Заранее спасибо. 
   

vavun

Стояла такая конфигурация, но вместо gdm стоял xdm, расход при старте (со всеми нужными плюшками) около 60 метров (3%). После запуска броузера держится на четырех пяти процентах.

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

JoePass

Цитата: vavun от 13 февраля 2012, 23:59:13
Стояла такая конфигурация, но вместо gdm стоял xdm, расход при старте (со всеми нужными плюшками) около 60 метров (3%). После запуска броузера держится на четырех пяти процентах.
Спасибо, значит VB показывает в данном случае точно. А скорость выше? Если есть с чем сравнивать, конечно. Я лично чувствую, что выше, даже на VB.

Brainey

Цитироватьпрошу откликнуться тех, кто использует
debian wheezy+xfce4+gdm - сколько реально ест памяти такая конфигурация? Я имею в виду потребление памяти сразу
после запуска системы.
Это зависит от объема доступной оперативной памяти, конфигурации системы (могут быть запущены различные сервисы) и множества других параметров. Так что ставьте и пробуйте.  :)

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

vavun

Цитата: JoePass от 14 февраля 2012, 10:23:46
Спасибо, значит VB показывает в данном случае точно. А скорость выше? Если есть с чем сравнивать, конечно. Я лично чувствую, что выше, даже на VB.
XFCE в целом легче, чем те же gnome и KDE, так что скоростьбыстродействие самой оболочки и ее компонентов заметно выше, немного снижается общее время старта системы, за счет относительной легкости DE, ну и прочие мелочи, которые нужно скорее прочувствовать а не описывать тут.

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

gromozeka.deb

#5
>Пробовал более простые slim и xdm вместо gdm, исчезла возможность выключить комп, только из консоли.

Зачем ДМ вообще нужен, тем более если ты 1(?) пользователь?
У меня через startx просто.

Добавь в /etc/pam.d/common-session перед session optional   pam_ck_connector.so nox11 строку:
session optional  pam_loginuid.so

автомонтирование, ребут и халт работать будут.


>Увеличивается ли потребление в процессе работы?

Нет, они на святом духе  ;D
Не знаю на счёт 60МБ ОЗУ (по моему сейчас это нереально, у меня без иксов 42 где-то ест, драйвер nvidia стоит, без него меньше раза в полтора было), на старте около 120МБ расход (установлено также — wheezy базовая+Xfce), ну потом само собой и приложения забирают (firefox как бы) при работе.

Сообщение объединено: 17 февраля 2012, 04:08:46

Если хочется, то можно и автологин сразу сделать (без ДМ).

duletant

"Голый" Wheezy+xdm+Xfce4.8 - тоже порядка 140мб на старте.
Как 60? :-\

Malaheenee

60 - это на встроенных видеокартах Intel (мы добивались 54МБ). nvidia сильно "жруть" память...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

JoePass

#8
Цитата: duletant от 17 февраля 2012, 13:37:47
"Голый" Wheezy+xdm+Xfce4.8 - тоже порядка 140мб на старте.
Как 60? :-\
У меня на VB: Wheezy+gdm+Xfce4.8 показывает 94мб (после установки libreoffice и texmaker). Без gdm где-то 70мб. Поэтому я и задал
вопрос, правильно ли показывает расход памяти на VB. Но даже и 140мб это гораздо лучше, чем у меня сейчас ubuntu 10.04 (300мб).
Я уже определенно переползу на debian, очень грамотно сделано и летает очень шустро, сразу чувствуется. После того, что сделали со
вторым гномом, на нем обязаны жениться. Ubuntu 12.04 мне уже определенно не нужен. В последнее время очень хочется
минимализма, быстродействия и устойчивости. В связи с этим стал пересматривать все проги, которыми пользуюсь. Оказалось, что
есть аналоги гораздо легче и быстрее. Пользовал всегда krusader, но когда присмотрелся, сколько всего надо ставить, чтоб он работал
в гноме, то понял, что надо что-то другое найти. Нашел xfe, по мне больше и не надо. Тоже самое с clementine, audacious гораздо легче
и удобнее. Слишком много хлама связано со всеми этими "удобствами".     


Сообщение объединено: 17 февраля 2012, 22:09:14

Цитата: Malaheenee от 17 февраля 2012, 18:30:16
60 - это на встроенных видеокартах Intel (мы добивались 54МБ). nvidia сильно "жруть" память...
У меня ATI Radeon HD 2400.

gromozeka.deb - спасибо за совет, попробую.

В связи с желанием минимизировать свою систему прочитал массу статей про компиляцию ядра, но так и не вынес ясного
представления - быстрее и проще ли становится система? Есть опыт на debian?

gromozeka.deb

#9
Цитата: JoePass от 17 февраля 2012, 22:08:20В связи с желанием минимизировать свою систему прочитал массу статей про компиляцию ядра, но так и не вынес ясного
представления - быстрее и проще ли становится система? Есть опыт на debian?


Если комп не пентиум200 (утрирую ;D) и пр., то смысла практически никакого нет (ну может в лучшем случае 2-3% от быстродействия/ресурсов сэкономишь и ядрышко само вместо 2-3МБ будет меньше метра, при этом минимум пару-тройку часов в настройках ядра копаться будешь, а там знать надо — отключишь на первый взгляд ненужное/древнее, а потом и не загрузится вообще).
Реально демонов (службы), ненужных твоей данной конфигурации, не запускать, ОЗУ свободного будет побольше. Это с помощью rcconf сделать можно, только знать надо конкретно, что тебе надо, если решишь попробовать, то каталог /etc полностью закопируй куда-нибудь.
Ну и при установке выбрать чтобы грузились только необходимые модули (чтобы потом не ковыряться).




Сообщение объединено: 18 февраля 2012, 04:08:21

Да, если хочется хардкора, то это на Gentoo надо  :D

Сообщение объединено: 18 февраля 2012, 04:14:03

Цитата: gromozeka.deb от 18 февраля 2012, 04:06:54Это с помощью rcconf
лучше sysv-rc-conf

Malaheenee

Цитата: gromozeka.deb от 18 февраля 2012, 04:06:54Если комп не пентиум200 (утрирую ;D)
У нас на таком Debian установился. Но без "иксов". Просто ради эксперимента. Объем занятого ОЗУ - 17МБ из 64-х :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Olej

Цитата: JoePass от 13 февраля 2012, 23:04:36Ставил по сети базовую систему и потом xorg и xfce4. Очень удивил расход памяти - всего 60 Mb! После доустановки
gdm всего 80Mb. Причем система работает очень быстро и потребление памяти не увеличивается (в последнее время

Очень интересные вещи...
Но вот такой вопрос, и ко всем последующим авторам реплик в этой теме: каким инструментом и как замерялось потребление памяти?

Brainey

Цитата: Olej от 16 июня 2012, 13:24:33каким инструментом
Наверняка входящим в состав xfce, без учета buffers/cache. //К.О.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Olej

#13
Цитата: Brainey от 16 июня 2012, 13:37:37
Цитата: Olej от 16 июня 2012, 13:24:33каким инструментом
Наверняка входящим в состав xfce, без учета buffers/cache. //К.О.

Вот это меня и заинтересовало...
Тогда это плохо  :)

Вот у меня в базовой установке Wheezy + ручной установки (минимальный) Xfce:

olej@debian:~$ cat /proc/meminfo | grep ^Mem
MemTotal:        1034096 kB
MemFree:          728040 kB

И это, конечно, не 60-100Mb  :o

А как исключались buffers/cache etc.?
И имеем ли право исключать? (ведь без них работоспособность не обеспечивается).

Другой вариант:

olej@debian:~$ top
Tasks: 104 total,   1 running, 103 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s):  6,3 us, 11,1 sy,  1,5 ni, 80,8 id,  0,2 wa,  0,0 hi,  0,0 si,  0,0 st
Kb Mem:   1034096 total,   409460 used,   624636 free,    12668 buffers
Kb Swap:   477180 total,        0 used,   477180 free,   209576 cached
...

- но и он черпает информацию из того же источника: через /proc из ядра - если выполнить сразу же за cat /proc/meminfo, то практически совпадения чисел.

JoePass

Я всегда пользую команду free
Вот вывод на моем компе с убунтой 10.04
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       2060452    1288012     772440          0      84804     658936
-/+ buffers/cache:     544272    1516180
Swap:      5858296          0    5858296
Реально используется 544272.