Несколько вопросов.

Автор Makiavelly, 17 февраля 2012, 23:15:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makiavelly

Здравствуйте.
В линуксах новчек.
Итак, сегодня поставил дебиан. В пк 3 харда, кроме линуксовых стоят 4 раздела с нтфс, из которых нужно 3 для постоянного доступа. Нагуглил, записал в /etc/fstab некие строки для автомонтирования разделов по их UUID
Теперь мой fstab выглядит так:
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    defaults        0       0
# / was on /dev/sdc3 during installation
UUID=3d132524-1e0b-4043-9745-994265834882 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /home was on /dev/sdc5 during installation
UUID=8d6e4d9a-bde7-4755-bc03-055803b5245e /home           ext4    defaults        0       2
# swap was on /dev/sdc2 during installation
UUID=6de9497b-c806-4808-abe1-c28875fe1164 none            swap    sw              0       0
/dev/scd0       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto     0       0
# 750гб
UUID=260C4BC60C4B8FAB /media/750гб ntfs-3g rw,users,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
# Терабайтник
UUID=6EB0D77CB0D748EB /media/Терабайтник ntfs-3g rw,users,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
# терабайтник 2
UUID=E2049B8D049B6379 /media/Терабайтник_2 ntfs-3g rw,users,locale=ru_RU.UTF-8 0 0


Всё ли тут правильно? Всё работает как надо, но это никак не повредит системе? В разделах, которые тут уже были другие значения, но Я прочитал, что они различны для разных файловых систем.

Далее. Начальство попросило сделать шустрый файловый сервер. Для этого сделал гигабитную локалку и предположил, что линукс быстрее работает с файлами, чем крихтящие форточкосерверы 2003 и 2008, что оказалось правдой.

Вопрос такой: будут ли данные передаваться быстрее по гигабитной сети между линксовым сервером и виндовыми машинами- клиентами? ( XP/7 ), чем при таких же условиях, но с сервером на windows?

Насколько сложно в дебиане сделать контроллер домена и что в нем заменяет AD? Есть ли какие- нибудь специальные дистрибутивы дебиана под серверы?

И допустим Я хочу поменять внешний вид ос, захожу в управление внешним видом, кликаю по скачиванию доп. материалов и вижу:

Это так и должно быть? Я имею ввиду, что можно пользоваться только стандартно предлагаемыми темами?
СМИ, наша культура — всё откладывает яйца у меня под кожей. Большой Брат наполняет меня желанием удовлетвоорять потребности. Нужен ли мне большой дом, быстрый автомобиль, тысяча безотказных красоток для секса? Мне действительно все это нужно? Или меня так натаскали?

Malaheenee

#1
Цитата: Makiavelly от 17 февраля 2012, 23:15:43Я хочу поменять внешний вид ос
gnome-look.org - полно тем на любой вкус. Также поищите при помощи aptitude или synaptic по ключевому слову theme. Много интересного найдет.
Цитата: Makiavelly от 17 февраля 2012, 23:15:43Всё работает как надо, но это никак не повредит системе
Только измените кириллицу на латиницу. Также лучше всего монтировать не в /media (это для автомонтирования, в основном). Лучше создайте в корне каталог /widnows и монтируйте туда.

В будущем, старайтесь создавать тему по принципу - "одна тема - один вопрос". Это облегчает поиск для идущих по Вашим стопам.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Dmitry

Действительно, лучше ntfs-диски монтировать в /win1 /win2 /win3, в комментариях же у тебя написано какой есть какой :)
Цитата: Makiavelly от 17 февраля 2012, 23:15:43Насколько сложно в дебиане сделать контроллер домена и что в нем заменяет AD? Есть ли какие- нибудь специальные дистрибутивы дебиана под серверы?
СтОит почитать про Samba 4.0 (вроде в этой версии), и LDAP.
Цитата: Makiavelly от 17 февраля 2012, 23:15:43И допустим Я хочу поменять внешний вид ос
Лучше на сервере (или другом устройстве, выполняющим его роль) не экспериментировать.

Brainey

Цитата: Malaheenee от 18 февраля 2012, 05:47:17Лучше создайте в корне каталог /widnows
Тогда уж в /mnt/widnows
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Malaheenee

Цитата: Brainey от 18 февраля 2012, 11:29:44Тогда уж в /mnt/widnows
Можно и так, но сам установщик обычно предлагает просто /widnows  ;)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.