[РЕШЕНО] Перенос системы на другой HDD

Автор vladimir_ar, 23 февраля 2012, 23:11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimir_ar

Купил новый винт, подключил в комп (sdc) и решил перенести на него систему, установленную на другом HDD (sda). Debian 6.0.4. Создал на новом винте разделы (/ , /usr , /home), смонтировал их и командой
~ sudo cp -axp источник получатель
скопировал соответствующие разделы на разделы / , /usr , /home. Далее выполнил
~ sudo grub-install /dev/sdc
~ sudo update-grub

Груб новую систему увидел, добавил в меню загрузки. Но. При выборе в меню груб загрузки с новой системы (sdc) все равно грузится старая с sda.
Что я не доделал или сделал не так. При загрузке никаких ошибок не выводится.

А, соответственно и fstab на копии системы исправил, прописав в него UUID новых системных разделов.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

А ежели отключить sda, то что грузит?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

gardarea51

#2
Вам нужно как минимум было поменять настройки grub и /etc/fstab.. либо сделать по UUID. А сейчас можно - отключить старый диск и оставить новый один, чтобы он стал sda, в grub вернуть к sda.

ps: уточню, вам не просто нужно было установить загрузчик, нужно поменять его конфиг, как оно во 2м грубе я незнаю, но менять надо.

vladimir_ar

Цитата: Malaheenee от 24 февраля 2012, 05:39:15А ежели отключить sda, то что грузит?
Не успел. Была мысль, но уже на работе.
Цитата: gardarea51 от 24 февраля 2012, 07:25:53чтобы он стал sda, в grub вернуть к sda.
Роли не играет.
Цитата: gardarea51 от 24 февраля 2012, 07:25:53Вам нужно как минимум было поменять настройки grub и /etc/fstab.. либо сделать по UUID.
Так а я что сделал?
Цитата: vladimir_ar от 23 февраля 2012, 23:11:24Груб новую систему увидел, добавил в меню загрузки.
Цитата: vladimir_ar от 23 февраля 2012, 23:11:24А, соответственно и fstab на копии системы исправил, прописав в него UUID новых системных разделов.
Цитата: gardarea51 от 24 февраля 2012, 07:25:53как оно во 2м грубе я незнаю, но менять надо.
Цитата: vladimir_ar от 23 февраля 2012, 23:11:24~ sudo update-grub
Malaheenee, есть еще смутное подозрение, что стоило имя пользователя изменить на одной из систем. Я уже ранее попадал в похожую ситуацию, когда две системы с одинаковыми именами пользователя. Заходишь в /home неактивной системы, а попадаешь все равно в /home активной. Но тоже проверить перед работой не успел.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Valeron

#4
Цитата: vladimir_ar от 24 февраля 2012, 08:15:17Malaheenee, есть еще смутное подозрение, что стоило имя пользователя изменить на одной из систем. Я уже ранее попадал в похожую ситуацию, когда две системы с одинаковыми именами пользователя. Заходишь в /home неактивной системы, а попадаешь все равно в /home активной. Но тоже проверить перед работой не успел.
При двух и более Линуксах на одном компе (а у Вас сейчас именно такая ситация, как я понял) это само собой, конечно (и еще не стоит монтировать системные разделы (/ и /usr в Вашем случае) одной системы в другую при загрузке, только хомяк и своп)...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

vladimir_ar

Дело в том, что при разных именах пользователя проблем не возникает. Да и автоматом системные разделы другой системемы не монтирую.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ZEN

Цитата: Malaheenee от 24 февраля 2012, 05:39:15
Что я не доделал или сделал не так.
нужно было использовать chroot.
Как делал я:
1. Скопировал с основного диска все, кроме /sys, /proc, /dev (просто создал вручную пустые каталоги)
2. Примонтировал с работающей системы /dev, /proc, /dev
3. Сменил корень системы использую chroot:
chroot /путь/куда/примонтирован/второй/винт
4. Выполнил:
grub-install /dev/sdc
update grub
5. Посмотрел UUID разделов
ls -la /dev/disk/by-uuid/
и поправил соответственно fstab на новом диске согласно новым разделам.
6. Перезагрузился.

Так что попробуй в chroot выполнить update-grub, иначе у тебя используется из старого жесткого grub.conf  с UUID прежнего раздела диска как корня системы и т.д.
Crimea is Ukraine

vladimir_ar

Запустил копию. Может, и не самым правильным способом, но хотелось сидеть за рабочей системой и параллельно сделать ее копию на другой винт. Делал так:
1. На целевом HDD (sdc) сделал разделы под root, usr, home (так установлена основная система) при помощи gparted (можно и fdisk использовать, но не захотелось). Разделы сделал чуть больше, чем на источнике (sda). Раздел, на котором будет root, делаем загрузочным. И своп не забываем.
2. Командой
# dd if=/dev/sda(номер раздела) of=/dev/sdc(номер раздела) bs=1048576 (копирование блоками для быстроты)
сделал копии разделов. Разделы делал чуть больше по причине того, что при размере целевого раздела меньше исходного dd выдаст ошибку под конец копирования и сам раздел будет с ошибками.
3. После этого получаем интересную ситуацию - полученные разделы имею такие же UUID, как и исходные системные. Меняем UUID командами (я делал это уже под другой системой):
- для ext4 генерируем новый UUID при помощи uuid и присваиваем новые UUID копиям разделов командой
# tune2fs /dev/sdс(номер раздела) -U `uuid`
- для xfs
# xfs_admin -U /dev/sdc(номер раздела)
Для того, чтобы отработала команда, необходимо примонтировать и отмонтировать раздел.
4. Также меняем метки полученных разделов с копиями. Я делал при помощи gparted, но можно и командами с консоли (google и man в помощь).
5. Правим fstab в скопированном разделе и прописываем в монтируемые системные разделы новые UUID (у меня это root, usr, home, swap).
6. Завершающий штрих:
# grub-install /dev/sdc
# update-grub
# reboot

И загружаемся на копии системы.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M