Чтение/запись диска

Автор alastor, 03 марта 2012, 19:55:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alastor

Пытался поставить дебиан, установка прошла нормально. При перезагрузке пишет " disk read error occured" Стал ставить с другого CD, аналогично. Под рукой был лайвCD убунтовский, загрузился с него, он тоже не видит харда с уже установленным дебиан, точнее видит только "зарезервированный системой". Если я правильно понимаю, проблема в харде, запись на него идет, а чтения нет. Подскажите в чем еще может быть проблема, или как точно определить суть проблемы.

izamoo

поробовать другой хард  :)

jakson

Может просто вы снесли файловую систему или mbr. Чуть больше инфы дайте

alastor

К счастью хард не пришлось менять.
Просто знакомому человеку который пользуется только браузерами и скайпом, ему два дня лечили комп от вирусов, но он не все равно не запускался, а я ему не долго думая поставил дебиан, а какая та бл.... "программист" сказала ему, что это не винда, и что это ОС не годиться, а лучше всего винда ХР. Пришлось ему ставить и винду. После установки винды, не захотел становиться Grub, тут я переустановил дебиан, тут и возникла ошибка " disk read error occured".  Решилось все просто Gparted-ом поделил диск на две части и отформатировал половину в ntfs, другую в ext3, и установил сначала винду, затем дебиан, все заработало.  :)

calambus

В принципе в этой ситуации оптимальный вариант : сначала установить Win XP а затем Linux .

jakson

Цитата: calambus от 04 марта 2012, 20:48:23
В принципе в этой ситуации оптимальный вариант : сначала установить Win XP а затем Linux .
не думаю что ему для вебсерфинга и скайпа необходимы две ос на компе