Установка микропрограммы

Автор SanyaXXX, 06 марта 2012, 10:31:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SanyaXXX

Здравствуйте. При установки требует микропрограмму по названием rt1_nic/rt18168d-2.fw. Смотрел на сайте Debian микропрограммы, там с таким названием даже близко нет. Подскажите как ее найти или хотя бы к какому разряду она относится. Заранее спасибо.

SeHELLioN

это firmware насколько я понимаю,
а конкретно вам ужно будет установить пакет firmware-realtek
это для сетевой карточки нужно
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

SanyaXXX


денис сиваков

как установить этот firmware при установке debian 8

ioann.sys

Надо вручную скачать пакет (например на флешку или другой раздел жёсткого диска) с сайта https://debian.org
После установки системы, скопировать этот пакет (который на флешке или на другом разделе) в систему и выполнить следующее:
sudo dpkg --install DEBPACK_NAME.deb

Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

ferum

Цитата: SanyaXXX от 06 марта 2012, 10:31:45Смотрел на сайте Debian микропрограммы, там с таким названием даже близко нет
Да ладно https://packages.debian.org/ru/jessie/firmware-realtek
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Jerk

#6
На установочной флэшке или диске есть папка firmware.
Туда запихиваешь нужные .deb файлы. В твоём случае, firmware-realtek.deb. Установщик его сам распознает.

P.S. предпочтительнее устанавливать пакеты через apt-get/aptitude, нежели dpkg, особенно из официального репозитария. Оно хотя бы автоматически разрешит зависимости, если необходимо, хотя в данном случае это не особо имеет значение.

vacka

если проблем с интернетом нет, то мне обычно достаточно
apt-get install firmware-iwlwifi

Jerk

#8
Цитата: vacka от 12 мая 2015, 08:57:24
если проблем с интернетом нет, то мне обычно достаточно
У него не установлен драйвер на Ethernet-адаптер. Естественно с интернетом проблемы.
К тому же, зачем ТСу firmware для какого-то левого(Intel), да ещё и wifi адаптера, когда он написал, что нужно RTL8168D(Realtek).

vacka

Цитата: Jerk от 12 мая 2015, 10:23:52
У него не установлен драйвер на Ethernet-адаптер. Естественно с интернетом проблемы.
К тому же, зачем ТСу firmware для какого-то левого(Intel), да ещё и wifi адаптера, когда он написал, что нужно RTL8168D(Realtek).
самое главное пропустили, мне обычно достаточно..
зы в своё время выбирал ноутбук не по скидке [любят сетевые магазины иногда к разным датам распродажи устраивать], а именно для установки linux и проблем с дровами в принципе не имею.

ferum

Цитата: Jerk от 12 мая 2015, 10:23:52У него не установлен драйвер на Ethernet-адаптер.
Ага ещё бы узнать какой у него этот Ethernet-адаптер . лично я с трёх раз не угадал. :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

userok2008

Цитата: ferum от 12 мая 2015, 15:30:30
Цитата: Jerk от 12 мая 2015, 10:23:52У него не установлен драйвер на Ethernet-адаптер.
Ага ещё бы узнать какой у него этот Ethernet-адаптер . лично я с трёх раз не угадал. :D
Устанавливал на древний ноут с интеловской сетевой-запросило микрокод-пояснений не выдало.По запрошенному микрокоду, оказалось, что это пакет firmware-linux-nonfree.Достаточно было положить его в корень флешки, и при загрузке установшика, оно само его находило(хоть сквизи-хоть визи)и "подхватывало".Не думаю, что джесси уступит в этом плане).