Восстановление Grub / Запуск с флэшки

Автор nonamez, 08 марта 2012, 20:24:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonamez

Вобще-то переустанавливал винду ну и соответственно оно затёрло груб. Живя на убунте с этим проблем не возникало, грузился с live-cd и восстанавливал груб, а вот в дебиане я что-то не могу понять, как загрузиться с флэшки, ну или хотя бы до консольки добраться...  :-[ :-[ :-[

ihammers

Цитата: nonamez от 08 марта 2012, 20:24:09
Вобще-то переустанавливал винду ну и соответственно оно затёрло груб. Живя на убунте с этим проблем не возникало, грузился с live-cd и восстанавливал груб, а вот в дебиане я что-то не могу понять, как загрузиться с флэшки, ну или хотя бы до консольки добраться...  :-[ :-[ :-[
Принципиальным ничем не должно отличатся:

  • создаёте загрузочную флешку;
  • загружаетесь (если требуется ставим загрузку с флешки в bios);
  • используем команды для установки grup.

PS: насколько помню неважно с какого дистрибутива восстанавливаете grub.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

nonamez

Вот щас у меня установлен на флэшке груб, а как его запустить с флэшки? Там только инстал есть.

ihammers

Цитата: nonamez от 08 марта 2012, 20:35:26
Вот щас у меня установлен на флэшке груб, а как его запустить с флэшки? Там только инстал есть.
У вас там чистый grub или образ системы с grub?  Если образ, то приведите ссылку.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290


ihammers

Цитата: nonamez от 08 марта 2012, 20:43:48
http://cdimage.debian.org/debian-cd/6.0.4/multi-arch/iso-cd/debian-6.0.4-amd64-i386-netinst.iso записанный через unetbootin
Скачал данный образ, всё как обычно:

  • загружаетесь
  • выбираете advanced options > recure mode
  • ждёте пока не появиться выбор языка выбираете язык
  • нажимаете Esc
  • выбираете Execute a shall
  • используете стандартные команды для восстановления

PS: Команды описаны на сайте востановление grub2.
PS:: Можете попробовать по отвечать на вопросы "автоматического восстановления".
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

nonamez

#6
У меня нет этого адванцед опшенс хоть убейте... Может это всё из-за этого унибутина сраного, ибо тут только его меню есть.  Попробую ща заного без него на флэш записать.

Сообщение объединено: 08 марта 2012, 22:59:12

Это просто печаль, но я не могу найти иного способа установки  debian на флэшку из под шиндовса

ihammers

Цитата: nonamez от 08 марта 2012, 22:19:48
У меня нет этого адванцед опшенс хоть убейте... Может это всё из-за этого унибутина сраного, ибо тут только его меню есть.  Попробую ща заного без него на флэш записать.

Сообщение объединено: 08 марта 2012, 22:59:12

Это просто печаль, но я не могу найти иного способа установки  debian на флэшку из под шиндовса
Какие есть пункты при загрузке?

Установка есть?  Если да, то нажмите.  Выберете язык, нажмите Esc и выберете Execute a shall.  Произведите восстановление grub.

Команды знаете какие нужно вводить?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

dimas000

в текстовом установщике можно вообщить забить на него и спокойно переключиться на tty2/3. grub-install должен быть даже на businesscard-образе, по идее (если только он потом его с тырнета не выкачивает udeb-пакетом)

nonamez

Немного мазахиз конечно, но загрузился с ubuntu live cd ))) Всё восстановил.