Клуб кедоводов

Автор Brainey, 10 марта 2012, 12:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ferum

Leo, Быть может нам надо сделать тему где расписать доступным для понимания языком устройство пакета debian, какие процессы происходят при его установке/удалении, объяснить причины по которым бывает невозможно установить тот или иной пакет и назвать возможные последствия установки чужеродных пакетов. Правда получится весьма пространная статья и возможно не каждый захочет её читать  :-[
На самом деле всё не беспредельно сложно и не так трудоёмко. На собственном опыте много раз убедился что некоторые наработки из ppa ubuntu  можно использовать правда не в бинарном виде а в виде дебианизированных исходников в которых совершенно необходимо проверять сборочные и установочные зависимости а так же корректировать стартовые скрипты если таковые имеются. Кстати меньше всего использование ppa ubuntu годится для KDE или gnome так как версии компонентов на 100% будут отличными от debian.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

surfer

Цитата: Leo от 29 ноября 2015, 19:17:14
Valeron, использование PPA в Debian = костыль. :) Ты-то об это знаешь, а тот кому ты его посоветовал - вероятно нет. Птичку не жалко?  ;D
иногда складывается такое ощущение, что линукс, в частности debian это сплошной костыль  :D

Leo

Послушали б лучше ferum'a, да почитали б материалы на которые дали наводку, чем демагогию разводить. :-\
При использовании PPA - нужно понимать что делаешь, откуда берёшь и к чему прикручиваешь, соответственно и совет нужно давать в развёрнутом с этой точки зрения виде, иначе это, с большой долей вероятности, может стать медвежьей услугой. Потом у некоторых
Цитата: surfer от 29 ноября 2015, 23:18:56складывается такое ощущение, что линукс, в частности debian это сплошной костыль
а по-факту - "дело было не в бабине".

Brainey

#138
Цитата: Valeron от 27 ноября 2015, 23:44:23
Цитата: surfer от 26 октября 2015, 11:59:34но вот беда шрифты ужасные, причем какие не поставь, что предлагает система все одинаково выглядят, ужасно  как можно настроить, чтоб красиво было?
На этом форуме все еще нельзя давать советы с использованием РРА? А то я бы дал годный совет, как забороть шрифты в Debian, чтоб красиво было. :)
На англоязычном форуме Debian есть готовые дебианизированные пакеты с инфиналити, есть и рецепт, как их собрать самому. Единственное, что с kdm эти настройки почему-то не подхватываются, но вот с lightdm всё взлетает отлично. Как по мне, то тоже вполне хороший и действенный рецепт.

PS: выкладываю на всякий случай пакеты для i386.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

DIESEL

Товарищи кедоводы скиньте плиз репозиторий плеера "Bomi" никак что то найти не могу... :(

Brainey

DIESEL, не вижу у него репозитория для debian. Можно попробовать бэкпортировать пакет из ppa.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

DIESEL

Brainey, да уже нашел спасибо большое, еще вопросик есть у кого репозиторий Google Chrome? а то на deb http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main с ключом wget -q -O - https://dl-ssl.google.com/linux/linux_signing_key.pub | sudo apt-key add - ругается пишет не отложенный held когда вводишь apt-get update :(

Konvertor

#142
Цитата: ferum от 29 ноября 2015, 22:05:28Быть может нам надо сделать тему где расписать доступным для понимания языком устройство пакета debian, какие процессы происходят при его установке/удалении, объяснить причины по которым бывает невозможно установить тот или иной пакет и назвать возможные последствия установки чужеродных пакетов.

Поддерживаю предложение. Это поможет многим новичкам (коим сам являюсь - пока что) разобраться что к чему. Главное чтоб этот самый новичек не ленился читать доступную инфу, ибо накой ему тогда вообще Linux.

Cообщение объединено 02 июля 2016, 23:21:40

Цитата: DIESEL от 17 января 2016, 11:47:37
Brainey, да уже нашел спасибо большое, еще вопросик есть у кого репозиторий Google Chrome? а то на deb http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main с ключом wget -q -O - https://dl-ssl.google.com/linux/linux_signing_key.pub | sudo apt-key add - ругается пишет не отложенный held когда вводишь apt-get update :(
Сайт (как я понял) заточен под убунту, но метод универсальный и действует. Там все подробно описано, установка через консоль как пологается, сам пользую этот метод - работает без косяков.
Открыть содержимое (спойлер)

vovan--vovan

Как то давно пользовался советами вот с этого сайта http://mykubik.blogspot.ru/
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

terehinan

Все привет.
Дома и на работе Stretch, KDE 5.6.5.   Инфы думаю пока более достаточно , буду бороздить форум.

delldeb

Цитата: terehinan от 29 июля 2016, 09:04:56
Все привет.
Дома и на работе Stretch, KDE 5.6.5.   Инфы думаю пока более достаточно , буду бороздить форум.
Ну и как полет? А-то руки чешутся поставить уже.
Debian 11.

delldeb

Руки дочесались, перешел на тестинг, но с Xfce 4.12. Полет норм.
Debian 11.

alsoijw

delldeb, какое отношение это имеет к теме топика?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

delldeb

долго на kde работал, а тут перешел на xfce, просто отписался. Чисто мое личное.
Debian 11.