[Решено] Сканер - вопрос о качестве отсканированного изображения.

Автор m90125, 10 марта 2012, 23:26:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m90125

Привет всем!

Установил сканер HP scanjet 2400.

По этой инструкции: http://nix.zeya.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0_HP_Scanjet_2400_%D0%B2_Linux&oldid=882

Всё установилось без проблем. Отсканировал (xsane) листок с текстом - качество ужасное, просто жуткая растровость (зернистость). Качество настолько плохое, что никакая последующая обработка изображения это не исправит.
При том, что поставил максимальное для этого сканера разрешение - 600 на 600. Никакие иные настройки на растровость влиять не могут.
В винде этот сканер даёт отличное изображение, а в линуксе...
Кстати, сканирование идёт очень медленно, при аналогичных параметрах сканирования в винде - где-то в 2 раза быстрее.
Не знаете как обороть 2 этих проблемы (плохое качество и низкая скорость сканирования)?

Заранее спасибо!

P. S. Кстати, вот нашёл по теме: http://unixforum.org/index.php?showtopic=89344  Я не одинок.
Заодно и вопрос ещё созрел: А возможно ли в принципе через wine использовать виндовые дрова для сканера?
Извиняюсь, если вопрос тупой )


Сообщение объединено: 10 марта 2012, 23:41:30

Оказывается я не одинок.
Заодно и вопрос ещё созрел: А возможно ли в принципе через wine использовать виндовые дрова для сканера?
Извиняюсь, если вопрос тупой )

vladimir_ar

Цитата: m90125 от 10 марта 2012, 23:26:26А возможно ли в принципе через wine использовать виндовые дрова для сканера?
Скорее всего нет. Может кто более опытный поправит, но вы работать будете все равно через драйвера линукс.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

m90125

#2
Цитата: vladimir_ar от 11 марта 2012, 01:51:28Скорее всего нет. Может кто более опытный поправит, но вы работать будете все равно через драйвера линукс.

Да, я тут тож подумал - дрова завязаны на систему. А жаль. Наверно остаётся только купить подходящий сканер (предварительно выяснив в сети, у кого какой нормально работает в Debian), чтобы пользоваться для десктопа линуксом )

Отсюда вопрос: у кого какой сканер нормально сканирует (и по времени сканирования, и по качеству) в Debian squeeze 6.0.4?

Malaheenee

Открыть содержимое (спойлер)
Для Убунты есть даже ppa с патченными пакетами для 2400. Но Дебиан - не Убунту, разве что ручками скачать патчи да применить...
[свернуть]
По теме: поставить libsane из бэкпортов.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

m90125

#4
Цитата: Malaheenee от 11 марта 2012, 05:40:03Для Убунты есть даже ppa с патченными пакетами для 2400. Но Дебиан - не Убунту, разве что ручками скачать патчи да применить...По теме: поставить libsane из бэкпортов.

Спасибо. Нкогда бы не подумал, что установленные драйвера можно или нужно патчить самостоятельно.

Сообщение объединено: 12 марта 2012, 14:24:20

Обновил из бэкпортов - всё то же самое. Так что на сегодняшний день под Debian Squeeze 6.0.4 завести HP scanjet 2400 нельзя.

На всякий случай привожу что прописал в sources.list:
deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze main contrib non-free

Прописывал по этой инструкции: http://lists.debian.org/debian-devel-announce/2010/10/msg00001.html  Правда там не было "contrib non-free", но, думаю, это не важно. Варианта sloppy для squeeze нет.

Запустил для обновления libsane такую команду: apt-get -t squeeze-backports install libsane

В сети куча советов по поводу установки этого сканера, но все они сводятся к пунктам того мануала, по которому я устанавливал (см. в первом сообщении).

И ещё, оказалось, что по умолчанию в xsane выбрано 8 бит, выставил 16 - стало получше, но не фонтан. И отсканированное изображение выглядит по-идиотски - на чёрном фоне 2 маленьких миниатюры отсканированного листа с нарушенными пропорциями: http://dl.dropbox.com/u/45044007/out2.jpg

Если захожу в иксы под рутом, то сканировать невозможно. При попытке сканирования выдаётся "невозможно инициализировать сканирование: неверный аргумент".

Это как-то можно исправить?


Решил узнать можно ли редактировать libsane. Погуглил по "libsane edit". Единственное полезное, что нашлось - что есть такой файл - 40-libsane.rules. В моём случае это оказался 60-libsane.rules. Открыл, обнаружил, что мой сканер есть в списке поддерживаемых сканеров. А если он там есть, то и делать в этом файле больше нечего, я так понял.

Может кто-нибудь знает в каком файле и что нужно изменить, чтобы сканер заработал по-человечески? И возможно ли это в принципе для человека, совершенно незнакомого с программированием?

Сообщение объединено: 13 марта 2012, 00:58:31

Цитата: m90125 от 12 марта 2012, 01:10:03разве что ручками скачать патчи да применить...

Установка libsane из бэкпортов - не это имеется ввиду? Или скачать драйвера отдельно и установить? Так и то, и то я сделал.

... Вот, поставил ради интереса Ubuntu 11.10, сканер она подхватила из коробки, но всё то же самое - медленное сканирование и тот же глюк с изображением. Собственно можно было предположить, ведь там тоже sane, но стоило убедиться на практике.

И всё-таки, друзья, подскажите пожалуйста, у кого какой сканер работает нормально под Debian Squeeze 6.0.4???
Ну не хочется что-то мне других дистрибутивов, но эта мелочь...

... Проблема решилась просто - сканирую не через xsane, а через Simple Scan - и всё нормально.

aleksandr

#5
сканер из состава мфу canon mp220 нормально сканирует в squeeze
root

m90125

Тема эта открыта мною и давно. Сейчас хочу её продолжить. Вопрос не тот же самый, но по теме.
  Заметил, что качество отсканированного изображения ниже, чем по оффтопиком. Что касается текстов, то разница незначительна, но всё-таки видна. Разрешение сканирования документов - 300. Также пробовал многочисленные вариации других настроек - всё равно разница видна.
  При распечатке отсканированных в debian документов видна зернистость. Предположил, что из-за кривоватого драйвера плохо печатает принтер - распечатал документ, отсканированный в оффтопике - качество такое же, как и при распечатке из оффтопика, значит с принтером проблем нет.
  Хуже обстоит дело со сканированием цветных изображений, здесь разница между отсканированными под оффтопиком очень значительна. Пробовал мого разных вариантов настроек - нет, даже близко не то. Т. е., как я понимаю, просто такой кривоватый драйвер.
 
Собственно вопрос: Наблюдал ли кто-то у себя что-то подобное? Если да, то можно ли как-то улучшить качество?
Сканер HP Scanjet 2400.