[Решено]thunar очень медленно разворачивается при первом запуске

Автор JoePass, 10 марта 2012, 23:31:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JoePass

wheeze+xfce4. Заметил, что первый запуск thunar очень медленный. Второй и последующие уже быстро. Вопрос в обществе уже обсуждался, но ответа я так и не нашел. Может кто знает как с этим бороться? 

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

JoePass

Цитата: Malaheenee от 11 марта 2012, 05:41:41
Может, чересчур почистили автозапуск?
Я его вообще не трогал. Есть конечно способ избавиться от этой проблемы просто добавив thunar в автозапуск. Но тогда первый запуск системы затянется. В сообществе эта проблема обсуждается, но "решение" нашел только одно - ждать новой версии xfce. Но это совсем не решение, это не в духе линуха. 

Malaheenee

Цитата: JoePass от 11 марта 2012, 08:44:05ждать новой версии xfc
Она уже завтра, если что :)
В ту пору, когда баловались xfce, как-то не замечали такого.
Конфигурация машины, версия xfce?
Возможно плагин какой-нибудь чудит? Поудаляйте все, кроме volman. и проверьте.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

JoePass

Цитата: Malaheenee от 11 марта 2012, 08:53:33
Цитата: JoePass от 11 марта 2012, 08:44:05ждать новой версии xfc
Она уже завтра, если что :)
В ту пору, когда баловались xfce, как-то не замечали такого.
Конфигурация машины, версия xfce?
Возможно плагин какой-нибудь чудит? Поудаляйте все, кроме volman. и проверьте.
Я пока присматриваюсь к debian-wheezy+xfce4, гоняю на virtualbox, привыкаю, задаю вопросы на вашем форуме. Сидел на ubuntu, начиная с 8.04, сейчас хочу уйти на debian. Гном3 и unity созданы не для работы, я даже не знаю для чего они созданы, скорее сами для себя, кантовская вещь в себе, а работе на компе они просто мешают. Мне понравилась wheeze+xfce4, ресурсы не ест, хороший минимализм и достаточная функциональность. У меня сейчас xfce 4.8. Если завтра выйдет новая версия, то как мне обновить до новой версии? Просто apt-get upgrade сработает? 

Malaheenee

Тут они обновили информацию, что 1 апреля выйдет  :(
Вообще да, так и обновите, но при условии, что мэйнтейнеры сразу же соберут, ошибок не будет... В любом случае, самое новое попадает сначала в сид.

Открыть содержимое (спойлер)
Зря Вы так. Гном3 вполне себе рабочий, в режиме фаллбэк.
Наш избитый скриншот:
[свернуть]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Brainey

Цитата: JoePass от 10 марта 2012, 23:31:11
wheeze+xfce4. Заметил, что первый запуск thunar очень медленный. Второй и последующие уже быстро. Вопрос в обществе уже обсуждался, но ответа я так и не нашел. Может кто знает как с этим бороться? 
Может, косяк в конфигурационных файлах самого thunar? Попробуйте переименовать папку с ними. Искать в домашнем каталоге пользователя. Если не поможет, посмотрите в сторону prelink/preload.


Сообщение объединено: 11 марта 2012, 15:45:24

Цитата: Malaheenee от 11 марта 2012, 14:10:15
Открыть содержимое (спойлер)
Зря Вы так. Гном3 вполне себе рабочий, в режиме фаллбэк.
Наш избитый скриншот:
[свернуть]
Открыть содержимое (спойлер)
От созерцания данных шрифтов мои глаза вылезли из орбит, чтобы отвернуться.  ???
[свернуть]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

JoePass

#7
Релиз вообще перенесли на 5 мая. Подождем. Фаллбэк я пробовал на VB, это похоже на второй гном, но кажется его вообще хотя изгнать из релизов и оставить только то, что они сотворили под планшетники, с кучей иконок и рюшечек. 

Сообщение объединено: 11 марта 2012, 16:04:51

ЦитироватьМожет, косяк в конфигурационных файлах самого thunar? Попробуйте переименовать папку с ними. Искать в домашнем каталоге пользователя. Если не поможет, посмотрите в сторону prelink/preload.
Попробовал, не помогло. Загружается первый раз все равно 20 сек. Использование prelink/preload для thunar приводит к незначительному убыстрению запуска (где-то читал).

lisss

Вы знаете, месяца три назад решал подобное у клиентов. Оказался виноватым пакет какой-то, который поставился как рекомендуемый, но не очень нужный. Но вот хоть убей, не могу вспомнить какой. У самого нет ни дебиана, ни XFCE сейчас.

Sterios

Цитата: JoePass от 10 марта 2012, 23:31:11
wheeze+xfce4. Заметил, что первый запуск thunar очень медленный. Второй и последующие уже быстро. Вопрос в обществе уже обсуждался, но ответа я так и не нашел. Может кто знает как с этим бороться? 
Это происходит потому, что при первом запуске происходит инициализация сети thunar'a с помощью gvfs. Если вы не просматриваете каталоги по сети через Samba, то можете удалить пакеты gvfs-bin, gvfs-backends. После этого, просмотр сети в thunar'e будет недоступен. Это значительно ускорит запуск.
Ещё одна причина чуть более долгого первого запуска, нежели последующих, потому что при первом запуске thunar запускает ещё один процесс, который в виде демона постоянно находится в ОЗУ. Т.е. при последующих запусках обращение идёт непосредственно к ОЗУ, а не подгружается с жёсткого диска.
- Harder, Better, Faster, Stronger

Malaheenee

Открыть содержимое (спойлер)
Brainey, Не судите строго, тогда не до шрифтов было :) Заря освоения Арча.
[свернуть]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

JoePass

#11
Цитировать
Это происходит потому, что при первом запуске происходит инициализация сети thunar'a с помощью gvfs. Если вы не просматриваете каталоги по сети через Samba, то можете удалить пакеты gvfs-bin, gvfs-backends. После этого, просмотр сети в thunar'e будет недоступен. Это значительно ускорит запуск.
Ещё одна причина чуть более долгого первого запуска, нежели последующих, потому что при первом запуске thunar запускает ещё один процесс, который в виде демона постоянно находится в ОЗУ. Т.е. при последующих запусках обращение идёт непосредственно к ОЗУ, а не подгружается с жёсткого диска.
Спасибо за подробное объяснение, теперь все понятно. Может в следующем релизе xfce это исправят.
Наутилус не имеет таких проблем, хотя сеть тоже цепляет. Они, видимо, по разному работают?

Yrii

Для справки.
Исправили это в версии 1.6.0, но эта версия в стэйбл не попала, поэтому есть другой вариант, не надо не чего удалять, как это посоветовал Sterios, надо отредактировать файл /usr/share/gvfs/mounts/network.mount. Значение AutoMount=true поменять на AutoMount=false