Категоричный отказ от "мыши"! Возможно?

Автор Babay, 15 марта 2012, 12:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Babay

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня (уверен, что не у меня одного!) есть желание когда-нибудь выкинуть "мышь" и забыть про нее!  Причина - боли в запястье, уже после 10 мин. пребывания за компьютером.
Потихоньку учусь обходится без нее, НО...

Вот сейчас, к примеру, получается так:
1. Открываю терминал Ctrl + Alt + T (закрываю Ctrl + Shift +Q)
2. С помощью алиаса f открываю браузер (лиса)
3. и... вот тут-то и наступает конец "песни" - приходится браться за "мышь" (А так хотелось бы "петь" и "петь" без  этой "мыши"...:D).

Основное затруднение у меня именно здесь,  с  браузером! Вот я и хочу узнать (см. вложен.):
1. Как,  без "мыши" ест-но, перемещаться  между группами вкладок? (Т.е. между Инф. и Прогр., к примеру и т.д.).
2. Как перемещаться между вкладками в открытой группе? (Т.е., (если нахожусь в Инф.: как перейти с Инопрессы на Ленту.ру? и т.д.).

Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

Максимыч

Причина не в мышке,а в том что надо заниматься спортом или хотя бы делать зарядку.Сейчас сижу за компом 3-й час и никаких болей.
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

vladimir_ar

Может мышку полегче? И позу поудобнее?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Babay

#3
Цитата: Максимыч от 15 марта 2012, 13:39:38Причина не в мышке,а в том что надо заниматься спортом или хотя бы делать зарядку.Сейчас сижу за компом 3-й час и никаких болей.

;D
Максимыч, не смешите больше, Бога ради...

(А то сейчас в добавок к Вам, к физкультурнику, еще какой-нибудь вегетарианец-сыроед заявиться и тоже начнет своими крепкими запястьями, или вообще, отменным здоровьем хвастать; глядишь, там вообще какие-нибудь поклонники тантрического секса подтянуться, в обнимку с противниками компьютеризации, ратующими за возвращения к истокам, .... да тут такое начнется - не приведи Господь, и врагу такого не пожелаешь!  ;D
К сведению: у меня не выходит меньше 7-10 часов за компьютером каждый день, без выходных и проходных! ( А Вы тут - " Да  я, ... да целых 3часа..."!   ;D)

Мне хочется "тупо" знать комбинации клавиш и все... (даже забудьте про мои запястные боли: пусть причиной будет ... хоть  простое ускорение работы!  ;) ).

P.S.

vladimir_ar, - "И ты, Брут..."!  (Насчет "позы поудобней"... - "свежо"!?) ;D
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

SeHELLioN

#4
пощелкать табом, не? между вкладками в браузере и других прогах ctrl+tab
а вообще попробуйте lynx (вроде так)
за компом 9 год....никогда проблем с руками и запястьями итд итп не было....чяднт?
сходите, купите себе мышь, подходящую по размерам и форме
+ есть коврики специальные, с подушкой для запястья
и сядьте нормально >:(
надеюсь, хоть мышь с клавой на одном уровне?

Сообщение объединено: 15 марта 2012, 16:49:41

про ускорение работы: почему еще никто не пореккомендовал awesome ?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Brainey

Цитата: Babay от 15 марта 2012, 16:06:46там вообще какие-нибудь поклонники тантрического секса подтянуться, в обнимку с противниками компьютеризации, ратующими за возвращения к истокам
Компьютер не нужен. Все, что на нем есть, можно заменить подручными природными средствами. К тому же, например, через несколько версий заменить gnome сможет любая попавшаяся под руку палка.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Максимыч

...а почему на скрине такое УГ шрифты?Я удивляюсь как у афтора  за 10 часов глаза не вылазят.
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

Brainey

#7
Цитата: Максимыч от 15 марта 2012, 18:34:20
...а почему на скрине такое УГ шрифты?Я удивляюсь как у афтора  за 10 часов глаза не вылазят.
Может, он часто прикрывает их руками? Если он выгибает их под особым углом, то это объясняет повышенную нагрузку на кисти рук.

Сообщение объединено: 15 марта 2012, 18:40:27

Цитата: SeHELLioN от 15 марта 2012, 16:41:56про ускорение работы: почему еще никто не пореккомендовал awesome ?
Да, если по теме, то стоит попробовать WM с тайлингом.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Babay

#8
То, что происходит со мной называется "туннельный синдром" - проф.заболевание всех компьютерщиков... (наверное, такое же "проф." как геморрой у водителей и прочих "сидячих"!  :D).
Положение рук, "прямой угол", эноргомичность мыши (а у меня именно такая!) и т.д., в моем случае, ни при чем -  я слишком много "мышкую", слишком большая нагрузка!
Самый простой выход - как советуют на других форумах - "сменить руку" (и, ест-но, мышь!)! Но, мне некогда сейчас переучиваться - слишком много времени уходит на прицеливание, кликанье, исправление накликанного! Остаются только гор.клавиши...
Поэтому-то я и спрашиваю...

SeHELLioN, немного не то!
Перед тем как использовать tab, ctrl +tab их, эти вкладки (не группу вкладок!), надо же как-то открывать...  перед этим "выбрав" какую-нибудь одну, верно?
А вот как? Как ее одну, к примеру, из 14-ти назначенных вкладок группы Инф, выбрать без мыши?
Вот в чем вопрос!

Товарищи, вы же "линуксоиды"!!! Вы же должны быть из числа "презирающих мышь"!!!
А что я, "вчерашний виндузятник", тут вижу?  ;D

Экономьте место. Если Enter заедает, смените клавиатуру. Malaheenee
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

I-Jurij

Запястье у самого иногда побаливает тоже. Поэтому:
для FF есть расширение, что-то вроде vimkey?, точно название не помню ибо не юзал (т вим тоже), которое позволяет избавиться от мыши в FF;
поставил workrave и выключил возможность отменять перерывы (клавиши C+A+Fn я забыл:-) начал курить (сорри), пить кофе, общаться в перерывах с прекрасной половиной человечества) + есть такая штука как айкорректор (глазки болели тоже);
а для полного счастья - консоль и текстовые браузеры. Я так думаю...

vladimir_ar

Цитата: Babay от 15 марта 2012, 20:42:55Вы же должны быть из числа "презирающих мышь"!!!
Линуксоиды, но не, кгм, извращенцы. Зачем впустую тратить время?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Angel_ok

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Babay от 15 марта 2012, 20:42:55То, что происходит со мной называется "туннельный синдром"
Обратите внимание на кистевой тренажер PowerBall
[свернуть]
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Babay

#12
Цитата: Angel_ok от 15 марта 2012, 21:34:15

Обратите внимание на кистевой тренажер PowerBall

Спасибо! Посмотрю что за штука!

Цитата: vladimir_ar от 15 марта 2012, 21:33:56

Линуксоиды, но не, кгм, извращенцы. Зачем впустую тратить время?

Странно!!! А я слышал наоборот: клав. комбинации, а не мышь - основа экономии времени при работе на ПК и показатель уровня "зрелости" пользователя!  ;)
(Вот сволочи - чуть-чуть и меня "извращенцем" не сделали!  ;D)

[/quote]
Цитата: I-Jurij от 15 марта 2012, 21:01:59для FF есть расширение, что-то вроде vimkey?,

Нет, не то!

Ладно! Думаю тему можно закрывать - я надумал "руку менять"! (Так будет проще для всех!  ;D)

Экономьте место. Если Enter заедает, смените клавиатуру. Malaheenee
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

yura_n

Мудрите вы чего-то. Если кисть болит, значит надо подыскать мышь по руке и подходящий коврик. Есть коврики с подкладкой, которые позволяют держать запястье ровно.  И мыши тоже существуют двух типов, те которые можно двигать пальцами рук - маленькие. И настоящие крысы  ;D - с которыми работает все запястье, к ним в последние годы почему-то тяготеет Logitech (За исключением G9 там и выбирать практически не и с чего).

SeHELLioN

у меня почти 8 лет служит logitech m-sbf96 (не сочтите за рекламу)
клавиатура, кстати, той же фирмы, ровесница мыши
конечно, думал поменять уже...
но этож какой стресс для организма - ломать привычное ;D
да и руки уже, наверно не захотят подстраиваться ;D
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable