Небольшая проблемка с wi-fi

Автор kuguar, 21 марта 2012, 12:00:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kuguar

У меня есть нетбук Acer 522, на нём стоит win 7 starter (лицензия), mandriva 2010.2 и debian 6.0.4 i386. Wi-fi atheros, модель точно не помню, но могу уточнить. Протоколы 811b/g.
В debian настроено несколько подключений к разным точкам доступа, в network manager.
Есть точка доступа, шифрование wep 128 open, пароль и все настройки правильные, коннектится практически мгновенно, но интернета нет, ничего не пингуется, даже сама точка доступа. Пробовал ставить/снимать галочки - доступно всем пользователям, соединяться автоматически, без толку.
В этой же сети есть другая точка доступа с wpa, там сигнал гораздо слабее, часть пакетов теряется, но при подключении интернет есть и всё пингуется.
В мандриве работаю с любой из этих точек доступа нормально.
В win 7 wi-fi вообще не обнаруживает сети.

Подскажите, что можно подправить в debian, чтобы первая сеть заработала.

lisss

70% - неправильный пароль...
ip-адрес статичный или динамический, если динамический, то получает ли его ноут при подключении?

kuguar

Пароль правильный. В обеих системах я его копировал из текстового файла с флешки. DHCP в точке доступа отключен, ip статический. Я его присваиваю сам, шлюз тоже забиваю вручную.
Если пароль неправильный, почему коннект сразу происходит?

lisss

Цитата: kuguar от 21 марта 2012, 21:45:50Если пароль неправильный, почему коннект сразу происходит?
потому что твоя карта создает свою сеть с таким ssid и коннектится в нее :)

Цитата: kuguar от 21 марта 2012, 21:45:50ip статический. Я его присваиваю сам, шлюз тоже забиваю вручную
файервола нет? на точке доступа нет фильтра по mac?

kuguar

Я сеть не создаю, выбираю из списка. Файрволл выключен, фильтрации в точке доступа нет.

lisss

Цитата: kuguar от 22 марта 2012, 09:22:14Я сеть не создаю
она сама создается при неправильном пароле.
Цитата: kuguar от 22 марта 2012, 09:22:14Файрволл выключен, фильтрации в точке доступа нет
ну тогда значит либо пароль, либо параметры сети.

kuguar

Так и не победил эту проблему.
Пароль 26 символов, латинские буквы и цифры. Я пробовал и большие и маленькие буквы, хотя wep их не различает.
В NM можно выбрать wep 40/128 или wep 128, пробовал оба - не работает.
IP и шлюз точно правильные. В этой сети ещё 2 точки доступа, но с wpa. С ними проблем нет.
В мандриве работают все 3, но там нужно всё время сетевые профили переключать.