Wine - Ошибки

Автор Vic, 24 марта 2012, 15:31:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vic

Появилась необходимость в использовании Wine. До этого пользовался им на ubuntu, но устанавливался/настраивался он не мной. Поэтому совсем не разбираюсь в этом, но хотелось бы. Подходящей темы на форуме не нашёл.
Сам Wine установлен, версия 1.0.1 (видимо, старая :) )
Пробовал в консоли набрать wine и имя exe-файла. Для делфи (вынужден им пользоваться) выдавал бесконечный список необходимых библиотек, а для Angry birds поменьше.
vic@vic-laptop:~$ wine /media/c/temp/Angry\ Birds_Flero.Ru/AngryBirds.exe
fixme:actctx:parse_depend_manifests Could not find dependent assembly L"Microsoft.VC80.CRT"
fixme:actctx:parse_depend_manifests Could not find dependent assembly L"Microsoft.VC90.CRT"
err:module:import_dll Library MSVCP90.dll (which is needed by L"Z:\\media\\c\\temp\\Angry Birds_Flero.Ru\\AppUpWrapper.dll") not found
err:module:import_dll Library MSVCR90.dll (which is needed by L"Z:\\media\\c\\temp\\Angry Birds_Flero.Ru\\AppUpWrapper.dll") not found
err:module:import_dll Library AppUpWrapper.dll (which is needed by L"Z:\\media\\c\\temp\\Angry Birds_Flero.Ru\\AngryBirds.exe") not found
err:module:import_dll Library OPENGL32.dll (which is needed by L"Z:\\media\\c\\temp\\Angry Birds_Flero.Ru\\AngryBirds.exe") not found
err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"Z:\\media\\c\\temp\\Angry Birds_Flero.Ru\\AngryBirds.exe" failed, status c0000135

Какие могут быть советы? С чего мне начать?
Раньше был winetricks, сейчас его нет. Установить? Если да, то как?

I-Jurij

winetrix можно взять здесь http://www.kegel.com/wine/winetricks ,
просто сохранить как. Дальше сделать исполняемым и запускать.

Vic

Цитата: I-Jurij от 24 марта 2012, 15:40:39winetrix можно взять здесь http://www.kegel.com/wine/winetricks ,просто сохранить как. Дальше сделать исполняемым и запускать.
Потом sh XXX? Выдал: wineserver not found!

Valeron

#3
Во-первых, установите версию Wine поновей (актуальная на сегодня 1.4, про делфи не скажу, ибо не пользуюсь, а вот Angry Вirds у меня на нем отлично работает, да и на 1.3 работала). Взять можно, например, тут для 32-разрядной ОС и тут для 64-х.
Во-вторых, winetricks нужен, в основном, для заполнения Wine необходимыми виндовыми библиотеками и установки некоторых дополнительных приложений. Все Ваши виндовс-приложения должны устанавливаться и работать и без него. Если же тому или иному приложению нужны виндовые библиотеки, то тогда да, winetricks пригодится (кстати, в Wheezy он есть в стандартных рапозиториях и прекрасно устанавливается через Синаптик или Терминал, в Squeeze уже не помню, гляньте сами). Если же лень заморачиваться с установкой winetricks и всех необходимых библиотек через него, то вот тут можно взять все их одним архивом.

P.S. Кстати, Angry Вirds у меня отлично и на чистом ване работала, т.е. вообще без единой дополнительной виндовой библиотеки. Но возможно, просто версия Angry Вirds у меня такая...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Malaheenee

Открыть содержимое (спойлер)
Valeron, 1.5 уже вышла, которая development. Чтобы не расслаблялись.  ;D
[свернуть]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Valeron

Цитата: Malaheenee от 24 марта 2012, 19:05:44
Открыть содержимое (спойлер)
Valeron, 1.5 уже вышла, которая development. Чтобы не расслаблялись.  ;D
[свернуть]
Открыть содержимое (спойлер)
Ему на данном этапе и 1.4 за глаза хватит.
[свернуть]
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Vic

#6
Спасибо, птички полетели на wine 1.4 :) А вот делфи7 обошёлся лишь конечным числом ошибок. Приведу под спойлером огрызок.
Открыть содержимое (спойлер)
err:module:import_dll Loading library coreide70.bpl (which is needed by L"Z:\\media\\c\\Program Files\\Borland\\Delphi7\\Bin\\delphi32.exe") failed (error c000007b).
err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"Z:\\media\\c\\Program Files\\Borland\\Delphi7\\Bin\\delphi32.exe" failed, status c0000135
err:module:import_dll Loading library coreide70.bpl (which is needed by L"Z:\\media\\c\\Program Files\\Borland\\Delphi7\\Bin\\delphi32.exe") failed (error c000007b).
err:virtual:map_file_into_view failed to set 00000007 protection on file map, noexec filesystem?
err:module:import_dll Loading library designide70.bpl (which is needed by L"Z:\\media\\c\\Program Files\\Borland\\Delphi7\\Bin\\delphi32.exe") failed (error c000007b).
err:virtual:map_file_into_view failed to set 00000007 protection on file map, noexec filesystem?
err:module:import_dll Loading library vclide70.bpl (which is needed by L"Z:\\media\\c\\Program Files\\Borland\\Delphi7\\Bin\\delphi32.exe") failed (error c000007b).
err:virtual:map_file_into_view failed to set 00000007 protection on file map, noexec filesystem?
[свернуть]
Я могу где-то найти недостающие файлы? Или что там ему надо?

Ещё вайн у меня попросил установить какой-то Gecko чтоли... Подскажите, пожалуйста, точное название, если эту штуку всё же необходимо поставить.

А вот программа Mediainfo другую ошибку выдала.
Открыть содержимое (спойлер)
vic@vic-laptop:~$ wine /media/c/Program\ Files/MediaInfo/MediaInfo.exe
err:virtual:map_file_into_view failed to set 00000007 protection on file map, noexec filesystem?
err:module:import_dll Loading library MEDIAINFO.DLL (which is needed by L"Z:\\media\\c\\Program Files\\MediaInfo\\MediaInfo.exe") failed (error c000007b).
err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"Z:\\media\\c\\Program Files\\MediaInfo\\MediaInfo.exe" failed, status c0000135
vic@vic-laptop:~$
[свернуть]
Он жалуется лишь на отсутствие файла *.dll? Он там есть, просто буквы маленькие %) Переименование поможет или проблема не только в этом?

Valeron

#7
Насколько я понял, Delphi7 у Вас установлен на винде и Вы пытаетесь ее запустить прямо оттуда? Для начала скачайте ехе-шник Delphi7 в хомяк Дебиана (в папку Загрузки, например) и установите его в Wine (точнее, в ~/.wine/dosdevices/c:/Program Files)!


Сообщение объединено: 24 марта 2012, 23:13:02

Цитата: Vic от 24 марта 2012, 22:51:06Ещё вайн у меня попросил установить какой-то Gecko чтоли... Подскажите, пожалуйста, точное название, если эту штуку всё же необходимо поставить.
Точное название пакета wine-gecko. Да, эта "штука" нужна.
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Vic

Valeron, Именно, на винде установлено всё. Скопировал delphi32.exe прямо в хомяк. Результата не дало.
А что значит "установить"? То есть запустить в вайне инсталлятор данной программы?
Gecko 1.0.0 скачивается/устанавливается, спасибо.

Странно, что некоторые программы всё же запустились без каких-либо манипуляций после установки wine 1.4

Valeron

#9
Цитата: Vic от 24 марта 2012, 23:28:57А что значит "установить"? То есть запустить в вайне инсталлятор данной программы?
В общем да, запустить инсталлятор данной программы через ваню. Т.е. ПКМ на ехе-шнике —> Открыть с помощью Wine. Ну а дальше все, как в винде.
Цитата: Vic от 24 марта 2012, 23:28:57Gecko 1.0.0 скачивается/устанавливается, спасибо.
Хм, вообще-то для Wine 1.4 и Gecko должен быть соответствующей версии... Хотя называться он может и wine1.3-gecko. По крайней мере, у меня так — wine1.3-gecko (версия 1.4.0+1), но у меня Wine 1.4 из... как бы это помягче сказать... совсем другого источника. :)
Цитата: Vic от 24 марта 2012, 23:28:57Странно, что некоторые программы всё же запустились без каких-либо манипуляций после установки wine 1.4
Ничего странного. Просто для одних приложений достаточно минимального набора, для других нет. Одни не требуют установки на компьютер, другие требуют...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Vic

#10
Спасибо. Установил Delphi7 через вайн, заработало. Правда перед запуском программы предлагает какие-то настройки изменить. Но я отказываюсь и вроде бы работает %)
Не радует такой путь. Ставить программы и в линуксе, и в винде :(
Чувствую, что скоро придётся отказаться от винды :)

Angel_ok

Открыть содержимое (спойлер)
Немного не по теме.
Но возможно будет быстрее и проще использовать виртуалку для таких целей.
[свернуть]
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Malaheenee

Открыть содержимое (спойлер)
Angel_ok, проще, но не быстрее.
[свернуть]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Angel_ok

Открыть содержимое (спойлер)
Malaheenee, почему же? 30 секунд и готово!
[свернуть]
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

summerwind

У меня Debian Wheezy, Gnome 3, Wine 1.3.32
Проблема заключается в следующем: когда я запускаю какую-нибудь windows программу, после ее сворачивания, ее не видно ни в трее, ни в списке иконок, показываемых по Alt+Tab.. Приходится завершать ее через терминал.. Как решить эту проблему?