Framebuffer

Автор Mihail272, 24 марта 2012, 20:32:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mihail272

Как включить в консоли framebuffer? Читал всякие мануалы в инете, везде говорят, надо что-то прописать в файле конфигурации grub, но у меня нет ни grub, ни lilo.

izamoo

grub у вас есть. А насчёт фреймбуфера присоединяюсь.

Mihail272

Цитата: izamoo от 24 марта 2012, 21:16:04grub у вас есть. А насчёт фреймбуфера присоединяюсь.
нет у меня grub'a, девайс специфичный немного.

izamoo

Цитата: Mihail272 от 24 марта 2012, 23:34:56
Цитата: izamoo от 24 марта 2012, 21:16:04grub у вас есть. А насчёт фреймбуфера присоединяюсь.
нет у меня grub'a, девайс специфичный немного.

а как же у вас загружается debian без загрузчика?

lisss

даже в винде теперь груб есть, а у товарища нетути....

Mihail272

Говорю же девайс специфичный, toshiba ac 100. Ядро вшито в нетбук, проприетарный загрузчик находит его на определенном разделе и грузит его, короче как на смартфонах на android. Grub'a нет. Как сделать так, что бы при нажатии ctrl+alt+F1 выходила консоль не /dev/tty1 , а /dev/fb0?

lisss

Цитата: Mihail272 от 25 марта 2012, 09:42:52Ядро вшито в нетбук

Цитата: Mihail272 от 25 марта 2012, 09:42:52проприетарный загрузчик

ну вы поняли, короче...

Mihail272

Цитата: lisss от 25 марта 2012, 16:12:11ну вы поняли, короче...
нет, не понял, может проясните? Но лучше скажите, как framebuffer включить.

lisss

так а как ты его включишь без доступа к ядру и загрузчику? я, конечно, особо не запаривался, но обычные способы тут не прокатят.

Malaheenee

lisss, человек прав насчет вшитого ядра. Вообще, ему бы сюда...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Mihail272

ядро, вроде, должно уметь с ним работать. Может надо в inittab или в /etc/default/console-setup ?

lisss

да я согласен (только сам не сталкивался). но человек не может пересобирать ядро и не может указывать параметры загрузки, значит (по моему опыту) frambuffer он включить не сможет. но опять же, повторюсь, не сильно этим заморачивался. может есть какой-то нестандартный способ.

Mihail272

Вот возник еще один вопрос, при попытки просмотра картинки в fbterm выдает
mihail@omap:~$ fbi Pictures/Oboi.JPEG/111.jpg
using "DejaVu Sans Mono-16", pixelsize=16,67 file=/usr/share/fonts/truetype/ttf-dejavu/DejaVuSansMono.ttf
ioctl VT_GETSTATE: Недопустимый аргумент (not a linux console?)

в обычной же консоли картинки спокойно смотрятся.