Вопрос о совместимости

Автор Bish, 01 апреля 2012, 22:39:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bish

Друзья, подскажите пожалуйста, программы заточенные под Ubuntu пойдут в Debiane? например я захочу скачать какой-то файл отсюда: http://www.getdeb.net/updates/ubuntu/11.04/  запуститься ли он (они)?
Спасибо!
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

SeHELLioN

не желательно конечно, есть острая необходимость в этом?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Bish

#2
Да есть конечно необходимость, deb - голый, охота что-то записать, на рабочий стол поместить фичи: темп.проца. погода и др. А вопрос конечно для меня актуальный, где брать все необходимое для debiana? в репе многое на английском да и не нашел я там интересных программ. - гаджетов.
Где взять полезные и навороченые гаджеты? (про игры молчу)
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

SeHELLioN

для всех этих фич подходит conky
гаджеты? типа как в форточках? в кедах нечто похожее есть...
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Bish

спасибо за ответ, а ссылку можно? где посмотреть? я в Лине новичек, так что прошу прощения за возможно глупый вопрос. :o
а вот нашел: http://help.ubuntu.ru/wiki/conky
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

SeHELLioN

для начала можете по форуму поискать по запросу conky, затем в гугле итд
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Valeron

Про коньки: начните отсюда, потом можно и сюда заглянуть, плюс куча ссылок, приведенных в этих темах.
Про совместимость: вообще-то, пакетная база Убунту не совместима с пакетной базой Дебиан. Бывают, конечно, некоторые исключения, но именно исключения, а не правило, и таких исключений — раз, два и обчелся. Если бездумно пихать в Дебиан пакеты от убунты, то можно запросто и систему поломать. Так что Вам, как новичку, я бы такие эксперименты самостоятельно проводить крайне не советовал...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Olej

Цитата: Bish от 01 апреля 2012, 22:39:35
Друзья, подскажите пожалуйста, программы заточенные под Ubuntu пойдут в Debiane? например я захочу скачать какой-то файл отсюда: http://www.getdeb.net/updates/ubuntu/11.04/  запуститься ли он (они)?
Все (без исключений!) программы не могут быть "заточенные" под какой-либо дистрибутив (я бы это сравнил с тем, что у Ubuntu & Debian ещё писюн не вырос, чтоб под них специально программы "затачивать"). Программы пишутся под OS GNU/Linux, используя API (программные вызовы, в частности) POSIX.

А вот пакеты установочные (.rpm, .deb и др.) - "затачиваются" под конкретную пакетную систему - а это соответствует уже группе дистрибутивов. И здесь переносимость уже под вопросом.

Всяк, кто вам рассказывает что-то другое - нещадно врёт  ::) ... - просто не понимает откуда берутся "программы"  :'(

Подтверждение всему тому, что я сказал: любой проект Linux станет из исходных кодов в любой дистрибутив.

Bish

#8
 вот пакеты установочные (.rpm, .deb и др.) - "затачиваются" под конкретную пакетную систему
Да мне знакомо - .rpm - красная шапка, .deb - дебиан. Знакомо :) а вот по поводу писюна, зря вы так :) Debian крутой Линукс, даже потому только, что он не слетает как Ubunta (говорю из личного опыта)

Сообщение объединено: 02 апреля 2012, 19:22:42

Коньки слетают  по клику мышкой по раб.столу :(( причину на форуме  не нашел
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

Olej

Цитата: Bish от 02 апреля 2012, 18:49:20
Debian крутой Линукс, даже потому только, что он не слетает как Ubunta (говорю из личного опыта)
Все они (многие десятки дстрибутивов) абсолютно ничем не отличаются, вопрос со "слетает" - это вопрос к ядру Linux, а ядро везде одинаковое.

Bish

Я повторюсь: я говорю это из личного опыта. И не надо мне говорить что от чего отличается, я не спорю с Вами. Я говорю что ставил Ubuntu пару раз и постоянно был один и тотже глюк: слетал загрузчиг. В Debiane с этим все стабильно.
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

ihammers

Цитата: Bish от 02 апреля 2012, 20:45:05
Я повторюсь: я говорю это из личного опыта. И не надо мне говорить что от чего отличается, я не спорю с Вами. Я говорю что ставил Ubuntu пару раз и постоянно был один и тотже глюк: слетал загрузчиг. В Debiane с этим все стабильно.
Использовался ли "Сон" или "Гибернация", в качестве загрузчика использовался grub2?  Установлена ещё какая-нибудь система?

ИМХО: сколько не использовал по работе GNU/Linux Ubuntu, то таких проблем не встречал.  Хотя были проблемы с ядром, но там обновление криво встало.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Bish

Использовался ли "Сон" или "Гибернация", в качестве загрузчика использовался grub2?  Установлена ещё какая-нибудь система?

Да, после "сна" комп уходил в безпробудную спячку а по включении терял загрузчик. 100% проблема кроется здесь. :)
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

Brainey

#13
Цитата: Olej от 02 апреля 2012, 20:20:29Все они (многие десятки дстрибутивов) абсолютно ничем не отличаются
Системы инициализации, набор зависимостей, расположение конфигов - это ничем?
Цитироватьвопрос со "слетает" - это вопрос к ядру Linux, а ядро везде одинаковое.
Только почему-то имеет разные опции и занимает в разных дистрибутивах разный объем памяти :З
И да, "слетает" - это чаще всего вопрос к майнтайнерам, криво собирающим различные пакеты, критичные для стабильной работы системы. Тот же загрузчик из поста выше, например.
Цитата: Bish от 01 апреля 2012, 22:55:26Где взять полезные и навороченые гаджеты?
Зависит от вашего DE. Если используете gnome, поставьте screenlets, например.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Olej

#14
Цитата: Brainey от 03 апреля 2012, 15:23:24
Цитата: Olej от 02 апреля 2012, 20:20:29Все они (многие десятки дстрибутивов) абсолютно ничем не отличаются
Системы инициализации, набор зависимостей, расположение конфигов - это ничем?

Это - ничем.  :P
Единственное серьёзное различие - вид пакетной системы (да и то ... кой-где и кой-кто живут и вообще без пакетной системы).
Всё остальной: впаривают майнтеймеры, дистрибьюторы - им тоже с чего-то кушать надо  :-*


Сообщение объединено: 03 апреля 2012, 21:18:32

Цитата: Brainey от 03 апреля 2012, 15:23:24
Цитироватьвопрос со "слетает" - это вопрос к ядру Linux, а ядро везде одинаковое.
Только почему-то имеет разные опции и занимает в разных дистрибутивах разный объем памяти :З
И да, "слетает" - это чаще всего вопрос к майнтайнерам, криво собирающим различные пакеты, критичные для стабильной работы системы. Тот же загрузчик из поста выше, например.

Если "слетает" мы толкуем как неустойчивость системы, "система зависла" - как утверждалось выше, то юзерспейс процесс не может в принципе завалить систему, не "чаще" или "реже", а - никогда.

А если под "слетает" мы будем понимать ... "как-то не так себя ведёт" ... "мне неудобно правой рукой чесать левое ухо" - тогда, конечно, да! - от дистрибутива многое зависит.