[решено] KDE на Debian wheezy (testing)

Автор Лесьяр, 04 апреля 2012, 20:45:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Всем привет.
Устанавливаю Debian впервые, но некоторый опыт работы в Линукс имею. Пока, устанавливаю в VirtualBox, "для тренировки". Официальное "Руководство по установке Debian GNU/Linux" читаю.
Цель: установка wheezy (testing) с KDE. Установливал в графическом режиме, как в экспертном так и в быстром, с самого свежего DVD. Выбор KDE в установщике приводит к установке без DE. Добавление в строку приглашения к загрузке desktop=kde не помогло. Если при установке выбрать Graphical desktop environment, то иксы устанавливаются, если не выбрать — то нет. GNOME не устанавливается в обоих случаях. Как я понял по сообщениям на форуме, для testing это может быть нормально и наверное не стоит отчёта об ошибке.

Вручную KDE устанавливается. Однако при установке через apt-get устанавливается только для суперпользователя.
При установке через aptitude устанавливается также и для пользователя, но на английском языке, хотя система у меня на русском. Русскую локаль нужно добавлять отдельно?
Получилось запустить KDE и для суперпользователя из виртуального терминала, но только через
startx -- :1
при startx выдаётся "Server is already active for display 0".

SeHELLioN

Похоже, вы немножко что-то не допоняли  :)
Устанавливается только от рута и для всех
Иксы, по умолчанию, запускаются только от рута
На счет последнего - иксы запущены уже, попробуйтте переключится по ctrl+alt+f6
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Ben-zin

Для русского языка нужен пакет kde-l10n-ru.

Как устанавливали КДЕ вручную?

(Через установщик по сети я ставил кеды вполне успешно, но только уже забыл как, очень давно было :) ).

Brainey

Цитата: SeHELLioN от 04 апреля 2012, 21:18:59Иксы, по умолчанию, запускаются только от рута
Как-раз таки startx от рута запускать не нужно.

Сообщение объединено: 04 апреля 2012, 22:31:01

Цитата: Лесьяр от 04 апреля 2012, 20:45:26Получилось запустить KDE и для суперпользователя из виртуального терминала, но только через startx
Установите kdm.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Лесьяр

Цитата: SeHELLioN от 04 апреля 2012, 21:18:59
Устанавливается только от рута и для всех
Понимаю что так должно быть и действительно так и было. Меня сбило с толку то, что сразу после установки KDE в домашней папке суперпользователя появилась папка .kde, а в домашней папке пользователя — нет. Так что, видимо, apt-get тут ни при чём.
Цитата: SeHELLioN от 04 апреля 2012, 21:18:59На счет последнего - иксы запущены уже, попробуйтте переключится по ctrl+alt+f6
Появляется только новый терминал.

Цитата: Ben-zin от 04 апреля 2012, 21:51:35Для русского языка нужен пакет kde-l10n-ru.Как устанавливали КДЕ вручную?
Локаль установил, спасибо.
KDE устанавливал через
aptitude install kde-plasma-desktop

Цитата: Brainey от 04 апреля 2012, 22:29:53Установите kdm.
kdm стоит, но при попытки начать сессию от рута появляется следующее: "Не разрешается входить в систему как root".

Brainey

Цитата: Лесьяр от 04 апреля 2012, 23:14:02kdm стоит, но при попытки начать сессию от рута появляется следующее: "Не разрешается входить в систему как root".
Потому что заходить нужно от обычного пользователя.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Лесьяр

Цитата: Brainey от 04 апреля 2012, 23:26:05Потому что заходить нужно от обычного пользователя.
Значит, в DE под рутом заходить не нужно?

Ben-zin

#7
Цитироватьkdm стоит
Дык появляется графический экран входа в систему? Если да, то от рута туда заходить и не нужно, только пользователем.
Если уж край как захочется войти от рута - потом это можно будет включить.

Лесьяр

#8
Цитата: Ben-zin от 04 апреля 2012, 23:29:42Дык появляется графический экран входа в систему?
Да.

Всем спасибо за помощь  :)

flames

#9
ребят помогите. Debian wheezy.
не могу понять , у меня в уведомлениях приходят обновления на что-то - я нажимаю на значок всплывает возле часов уведомление про количество обнов, но как их применить? у меня кроме традиционного крестика и кнопки later ничего нет. если на лэтэ клацаешь это сообщение потом всплывает снова, через время. как их установить?
вот такое появляется -

Valeron

Цитата: flames от 11 апреля 2012, 21:49:05как их установить?
Видимо, набрав в Терминале от рута aptitude-update && aptitude-upgrade?
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

flames

да. я вечером так и сделал. просто думал что в кедах это делается в графическом виде, как в гноме.

LongOrm

#12
Господа кедоводы,
Сам только осваиваю Дебиан и столкнулся вот с какой проблемой - установил читый деб без графики, обновился до wheezy, после чего начал накатывать кеды, всё прошло хорошо, после ребута меня уже встречал kdm, но после окончательной загрузки оказалось, что ни у одного она нет кнопок управления закрыть/свернуть/развернуть, переключиться между окнами я тоже не могу, открываются все окна в левом верхнем углу перекрывая друг друга. Только окно браузера можно перетаскивать.

Подскажите что криво встало? kdm? plasma?
кеды - 4.7.4



Заранее большое спасибо.

Brainey

Цитата: LongOrm от 06 мая 2012, 11:57:59
Подскажите что криво встало? kdm? plasma?
Скорее всего kwin.


Сообщение объединено: 06 мая 2012, 12:43:28

PS: на скриншоте хром/иум, а он юзает не нативные декорации, так что многого сказать нельзя.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

LongOrm

как я понимаю меня интересует kwin-window-manager? aptitude такой не находит, только kwin-style-...
Спросил у гугла, вышел на deb пакет kwin-window-manager последний, через dpkg -i поставил - не помогло, видать какие-то зависимости не выполняются...