Государство с рыночной экономикой - узаконенное рабство?

Автор I-Jurij, 04 апреля 2012, 21:23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ogost

эка вы философию загнули...
Цитата: vavun от 24 марта 2013, 18:43:53А по теме рыночной экономики могу привести в пример северную и южную корею. Когда то единое государство разделилось, а разница в развитии колоссальна ...
Так ли уж плоха рыночная экономика ?
пример не совсем корректный, т.к. СК обладает гораздо меньшими внешнеэкономическими и внешнеполитическими связями, обусловленные, естественно, тем, что коммунистических стран раз, два и обчелся. СК до недавнего времени жила по сути в экономической блокаде (сейчас вроде "оттепель", но не берусь судить). СССР мог себе позволить производить почти всё необходимое внутри страны и на экономическую блокаду со стороны Запада ей было начхать, а вот СК - гораздо меньшая и по ресурсам, и по возможностям страна.
Сравнение более корректное было бы СССР-Запад. СССР загнулся, и тут лично для меня много непонятного - то ли это был саботаж, подрыв плановой экономики, то ли предательство, то ли пропаганда запада одержала вверх, то ли коммунизм оказался не жизнеспособен. Но что-то я не туда пошел...
То, что рыночная экономика ущербна - это понятно. Это бездумная растрата ограниченных ресурсов планеты в погоне за сиюминутной прибылью должна прекратиться, чем скорее, тем лучше. Иначе человечество обречено. Прав был Рэй Брэдбери:
Цитировать...люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы.