Государство с рыночной экономикой - узаконенное рабство?

Автор I-Jurij, 04 апреля 2012, 21:23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I-Jurij

С точки зрения так называемого бедного и среднего класса (85% населения как минимум).
Когда-то давно (в рабовладельческие времена) - ты свободный человек - работаешь на себя, зарабатываешь сколько можешь, обеспечиваешь семью, детей учишь жить, рабы на тебя работают - у них нет времени (или его очень мало) ни на себя, ни на семью (в большинстве случаев), и их дети будут рабами.
Потом - ты свободный человек, но ты должен на кого-то работать (кому-то служить) - иначе с голоду сдохнешь.
Снова времени нет и денег достаточно на себя, на семью, на детей, на их образование (разве что сами станут подмастерьями и будут на кого-то работать и может быть станут кем-то).
Теперь - ты абсолютно свободен, ты можешь работать, можешь не работать. Все от тебя зависит.
Но... Времени нет? Нет. Денег недостаточно? Да. И пашем кто на дядю, кто на государство, кто может - на себя (тут как повезет), но часть своего отстегни хозяину (который вроде-бы о тебе заботится).
Эволюция наблюдается, но революционных изменений нет.
Где светлое будущее???

BULATUS

#1
Цитата: I-Jurij от 04 апреля 2012, 21:23:39Где светлое будущее???
не говори, и в правду просвета нет....


Сообщение объединено: 04 апреля 2012, 21:34:42

Открыть содержимое (спойлер)
ЦитироватьГосударство с рыночной экономикой - узаконенное рабство?
имхо, суть государства и есть рабство вне зависимости от способов эксплуатации...    ;D
[свернуть]

Akinak

Есть - 100 лет анархии, после само обшество создаст более меннее свободное государство . ( типа как у викингов - любой мог вызвать вождя - гдлаву( президента в круг - кто выжил тот и прав)
Чудик

I-Jurij

Цитата: Akinak от 04 апреля 2012, 22:13:50
...100 лет анархии...
вот и я о том же.
Цитата: Akinak от 04 апреля 2012, 22:13:50
... само обшество создаст более меннее свободное государство ...
Почему-то я не совсем уверен...

Leo

Цитата: I-Jurij от 04 апреля 2012, 21:23:39
Где светлое будущее???
варианты ответа по запросу "где светлое будущее"
1) ... в отпуске  ;D
2) зарабатываешь 10 млн. рублей, кладёшь в банк и больше ничего не делаешь - живёшь на проценты.
3) продаёшь квартиру/машину, покупаешь вел, ветроэлектрогенератор киловатт на 5 со всей аппаратурой, кирпичный дом в сибирской глубинке - практически независим, чем плохо, на жись зарабатываешь через интернет фрилансом )))
4) становишься президентом России, дрючишь ФСБ, оно дрючит госаппарат, тот обеспечивает работу законов в России... но тут два варианта - либо жизнь останавливается, либо налаживается )))
5) остаёшься собой, смотришь на свои возможности под новым углом, понимаешь что ты живёшь не в Зимбабве/Нигерии/Гваделупе, понимаешь что у тебя куча возможностей для роста и отдыха, ведь ты живёшь в самой большой стране в мире (и все остальные страны нам завидуют), а не в каком-нибудь Люксембурге, понимаешь что в нашей стране 140 млн человек и все они говорят на русском, понимаешь что есть ещё соседние государства, понимаешь? Это огромное информационное пространство связанное интернетом, который кстати говоря, доступен для большОго количества наших соотечественников... и тд и тп

з.ы. а вообще это всё чертовски весело ))


I-Jurij

Цитата: Leo от 07 апреля 2012, 19:58:12
1) ... в отпуске  ;D
Ну что-то есть...
Цитата: Leo от 07 апреля 2012, 19:58:12
...понимаешь что ты живёшь не в Зимбабве/Нигерии/Гваделупе...
В Украине я живу... Найди отличия от той же Африки здесь

Leo

линк конечно жёсткий.
...не понимаю за каким фигом надо было отделяться при распаде СССР?
единственное объяснение - разделяй (отделяй) и властвуй...
в этом контексте - для народа только гемор один, имхо...
немощность власти угнетает больше чем реальное положение дел...  :-\

I-Jurij

Цитата: Leo от 07 апреля 2012, 22:39:50
...не понимаю за каким фигом надо было отделяться при распаде СССР?
Торжество национальной идеи.
Цитата: Leo от 07 апреля 2012, 22:39:50
единственное объяснение - разделяй (отделяй) и властвуй...
Поговорку помним? Где два казака - там три гетьмана.
Цитата: Leo от 07 апреля 2012, 22:39:50
немощность власти угнетает больше чем реальное положение дел...  :-\
Сейчас власть в любой стране СНГ немощной трудно назвать.

Leo

#8
Цитата: I-Jurij от 08 апреля 2012, 13:30:38Сейчас власть в любой стране СНГ немощной трудно назвать.
смысл моей фразы в том что власть не может толком организоваться... нет жёсткого морально-нравственного скелета - поэтому воротят что хотят... воли не хватает всё это пресечь в своих же рядах... в этом плане имелась ввиду немощность...

I-Jurij

Цитата: Leo от 08 апреля 2012, 14:36:32
Цитата: I-Jurij от 08 апреля 2012, 13:30:38Сейчас власть в любой стране СНГ немощной трудно назвать.
смысл моей фразы в том что власть не может толком организоваться... нет жёсткого морально-нравственного скелета - поэтому воротят что хотят... воли не хватает всё это пресечь в своих же рядах... в этом плане имелась ввиду немощность...
Эт точно.

Ch companero

Свобода...А кто может объяснить значение этого слова.Общение двух людей -уже не свобода.Где то читал,что свобода находится под могильными плитами...

Ch companero

Свобода...А кто может объяснить значение этого слова.Общение двух людей -уже не свобода.Где то читал,что свобода находится под могильными плитами...

spinner88

Судя по твоим мессаджам, ты похож на бота. Постишь без разбору, да дублями. Про свободу спроси у своей авки.
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Ch companero

#14
ЦитироватьИ шибко смахивает на Тень ... э-м-м Bish.
ЦитироватьСудя по твоим мессаджам, ты похож на бота. Постишь без разбору, да дублями. Про свободу спроси у своей авки.
Уважаемая(или -ый) Malaheenee и  spinner88...
ЦитироватьМоя башка,как хочу так и думаю,блин...
но говорю не как думаю(это из области свободы)
ЦитироватьФорум это...Врут!Кругом жульё.
ru.wikipedia.org/wiki/Веб-форум

ЦитироватьПомимо этого,Линукс - это свобода мысли и слова. 
Автор погорячился.

Сообщение объединено: 17 декабря 2012, 11:51:53

Мне понравилась точка зрения Leo.Спасибо!...толково.
(на дату сообщения я обратил внимание)