Упала скорость интернета

Автор Легас, 09 апреля 2012, 15:45:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uliss

#30
Легас, вопрос в том что установка нового драйвера сетевой карты в windows  ни коим образом не могла повлиять на её работу в Linux... и тем более перешить биос материнки. Вот все и пытаются найти наиболее разумное объяснение ваших слов. 
Ну если хочется можно сбросить биос на материнке, хуже от этого не будет.
Открыть содержимое (спойлер)

Легас

#31
Я и сам понимаю нелепость того, что установка драйвера в винде, могла повлиять на сетевую - но факt, есть факт и он на лицо виден!!!

Всё дело в том, что BIOS я как рас и не трогал, я установил только утилиты и драва для некоторых процессоров, чтобы улучшить их работу, а теперь не помню, какие именно. Подразумеваю, что именно эти процессоры и контролируют работу сетевухи без ведома Linux.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 часа назад, мне удалось поднять интернет на 50% - время отклика сократилось в двое - откатил все те драва и утилиты, которые запомнил, но какие-то ещё остались. Если мне удасца всё вернуть назад, на заводские настройки штатными методами, то винду сразу удалю и даже на 100 km не подпущу её к своему компу. Чёртов виндавоз.... от мелкасофта.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сечас ещё вспоминаю, что на форуме Ubuntu  у кого-то были похожие проблемы, попробую посмотреть там.


lisss

#33
Цитата: Uliss от 12 апреля 2012, 14:48:02Хммм... вот интересно, каким образом проблемы с DNS могут повлиять на результат спидтеста (если он уже запустился) либо на скорость скачивания файла (если он уже начал качаться)?
Побоюсь ошибиться в описании, поэтому просто прочитайте про пакетную передачу данных. Суть в том, что это конечный пользователь видит непрерывный процесс скачивания, на деле он разбит на большое множество пакетов.

Цитата: Легас от 12 апреля 2012, 15:54:46Ребята, ну сколько можно ещё  повтарять, у меня ЛОКАЛКА ПРЯМАЯ И DNSы, Ip, Маски и тд. определяются провайдером автоматически.
До тех пор, пока ты не поймешь, что не может быть того, чего быть не может. И если тебе уже не один человек об этом сказал, то, наверное, стоит задуматься. И не прямое у тебя все, а через роутер. IP-адрес у тебя из локального диапазона, в качестве DNS и шлюза - тупая железяка. Ты хочешь получить подтверждение своим догадкам или помощь?

Цитата: Легас от 12 апреля 2012, 18:48:20Сечас ещё вспоминаю, что на форуме Ubuntu  у кого-то были похожие проблемы, попробую посмотреть там.
Посмотри-посмотри, там как раз самые тупые из линуксоидов тусят.

Легас

#34
Спасибо за ссылочку, я вот сечас буду систему переустанавливать. Ибо интернет вроде стал по лучше работать, надо проверить с нуля установленную.

Сообщение объединено: 12 апреля 2012, 20:17:21

Цитата: lisss от 12 апреля 2012, 19:47:38
Цитата: Uliss от 12 апреля 2012, 14:48:02Хммм... вот интересно, каким образом проблемы с DNS могут повлиять на результат спидтеста (если он уже запустился) либо на скорость скачивания файла (если он уже начал качаться)?
Побоюсь ошибиться в описании, поэтому просто прочитайте про пакетную передачу данных. Суть в том, что это конечный пользователь видит непрерывный процесс скачивания, на деле он разбит на большое множество пакетов.

Цитата: Легас от 12 апреля 2012, 15:54:46Ребята, ну сколько можно ещё  повтарять, у меня ЛОКАЛКА ПРЯМАЯ И DNSы, Ip, Маски и тд. определяются провайдером автоматически.
До тех пор, пока ты не поймешь, что не может быть того, чего быть не может. И если тебе уже не один человек об этом сказал, то, наверное, стоит задуматься. И не прямое у тебя все, а через роутер. IP-адрес у тебя из локального диапазона, в качестве DNS и шлюза - тупая железяка. Ты хочешь получить подтверждение своим догадкам или помощь?

Цитата: Легас от 12 апреля 2012, 18:48:20Сечас ещё вспоминаю, что на форуме Ubuntu  у кого-то были похожие проблемы, попробую посмотреть там.
Посмотри-посмотри, там как раз самые тупые из линуксоидов тусят.

Я не буду спорить, т.к. в таких тонкостях не разбираюсь - ДНСы, шлюзы и т.д., по скольку не особенно вникал.

Ну а с убунту многие убегают, основной кастяк составляют новички, которые вообще ничиво не знают. Да и я тоже убежал, хотя я и не спец. Но убунту стала добивать последними релизами и не удобством тупова управлениия. Единственное замечу: один единственный Debian меня научил обращаться с системой, когда я только начинал с Debian Lenny 5.0, до этого начинал с Runtu - c которой не сумел разобраться (сам себе удивлясь), а в Debian сумел разобраться. Сам не знаю  как!!!
Спасибо всем за помощь!!!

Uliss

lisss,
ЦитироватьПобоюсь ошибиться в описании, поэтому просто прочитайте про пакетную передачу данных. Суть в том, что это конечный пользователь видит непрерывный процесс скачивания, на деле он разбит на большое множество пакетов.
Если боитесь ошибиться - лучше промолчать. Я стараюсь без сарказма, но простите, "пакетная передача данных" где каждый пакет через DNS-сервер проходит это что то новое. :-\ О кэшировании  слышали? Даже если система не кэширует то браузер точно сохраняет на определенное время...

Легас

#36
Цитата: Uliss от 12 апреля 2012, 16:52:37
Легас, вопрос в том что установка нового драйвера сетевой карты в windows  ни коим образом не могла повлиять на её работу в Linux... и тем более перешить биос материнки. Вот все и пытаются найти наиболее разумное объяснение ваших слов. 
Ну если хочется можно сбросить биос на материнке, хуже от этого не будет.
Открыть содержимое (спойлер)

Как сбрасывать BIOS - я это и сам знаю, но всё равно спасибо.

Cейчас пишу с  установленной системы с нуля, кроме Debian, больше ничиво не стоит, отклик на команды приблизительно на 70% лутше, но меня это не устраивает... Вопрос сопственно про BIOS - если я сбрасываю его по нулям, сбрасывается ли вся материнка по нулям или только BIOS?

Uliss

Легас,
Да, вся :-)   Собственно там больше нечего "сбрасывать".


lisss

Цитата: Uliss от 12 апреля 2012, 21:16:38Я стараюсь без сарказма, но простите, "пакетная передача данных" где каждый пакет через DNS-сервер проходит это что то новое.  О кэшировании  слышали?
И все-таки (особенно теперь) ОЧЕНЬ рекомендую прочитать. Тем более, если не получается без сарказма. А также прочитать о кэшировании DNS, например, с... установленным ZeroConf...

Цитата: Uliss от 12 апреля 2012, 21:16:38Даже если система не кэширует то браузер точно сохраняет на определенное время...
Постараюсь без сарказма... LOL!!!!

calambus

#39
Я согласен с коллегой lisss'ом , это система , построенная на пакетной передаче данных , об это доступно изложено в статьях : Доступ в Интернет _Материал из Википедии
ЦитироватьEthernet — пакетная технология передачи данных преимущественно для локальных компьютерных сетей.
Ссылка по теме :Настройка сети вручную

Uliss

lisss
Что из сказанного мной было неверным?
Насколько я понимаю, в Debian nscd по умолчанию не работает, я этого и не утверждал.   Windows хранит кэш DNS  24 часа.  По поводу браузера, и IE и Firefox по умолчанию хранит кэш DNS 60 сек. Именно для того что бы ускорить работу и ограничить кол-во запросов к DNS серверу, т.к. на странице одно и то же имя может встречаться многократно (в адресе картинок и других элементов).

Мое же замечание осталось без ответа.    ???  Пруфлинк в студию, каким образом проблемы с DNS сервером влияют на скорость скачивания файла (именно на скорость, а не его доступность) ... то на что жаловался ТС... и желательно,  кол-во запросов к DNS серверу за время скачивания одного файла, и я признаю что был неправ. Либо можете смеяться дальше.
 

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Легас

#42
Всем большое спасибо за подсказки и помощь!!!

Но помогло мене, как я и предпологал - банальный сброс BIOS.  :-X

Тему можно пожалуй закрыть.