Grub2 слетает постоянно

Автор le7o, 10 апреля 2012, 13:01:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Было ли у вас что то подобное!?

Да
Нет
Да, и я это решил...
Да, хз что это...
Я вообще не понимаю о чем речь)

le7o

В общем ситуация следующая: на ноутбуке стояла windows 7 два дня назад поставил Debian squeeze параллельно с Win7, 2-а дня все работало нормально и винда и деб...
на 3-й день после дня работы в винде, grub стал выдавать сообщение: Grub loading. и все без сообщений об ошибке и тому подобное, ноутбук вообще не реагирует...

Я загрузился с LiveCD ubuntu и восстановил Grub но после очередного захода в винду и выключения ноутбука появилась та же самая история...

ihammers

Цитата: le7o от 10 апреля 2012, 13:01:54
...
на 3-й день после дня работы в винде, grub стал выдавать сообщение: Grub loading. и все без сообщений об ошибке и тому подобное, ноутбук вообще не реагирует...
...
Windows в сон или гибернацию при работе уходил?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

le7o

#2
Цитата: ihammers от 10 апреля 2012, 13:03:47Цитата: le7o от Сегодня в 13:01:54... на 3-й день после дня работы в винде, grub стал выдавать сообщение: Grub loading. и все без сообщений об ошибке и тому подобное, ноутбук вообще не реагирует......Windows в сон или гибернацию при работе уходил?

Да было такое, бук был без питания и он ушел в сон..., но как это связанно?

ihammers

#3
Цитата: le7o от 10 апреля 2012, 13:09:10
...
Да было такое, бук был без питания и он ушел в сон..., но как это связанно?
У меня есть два предположения, в некоторых статьях (зарубежных) описывается подобная проблема.
Первое предположение заключается в том, что windows при уходе в спящий режим правит загрузчик, чтобы знать что загружаться из спящего режима.

Второе предположение, что есть какая-то программа которая периодически пытается восстанавливать mbr:
Цитировать
i found the problem, looks like Dell DataSafe utility was trying to restore my mbr. I uninstall it and then restore the grub2 menu. Everything is working well now.

PS: щас посмотрю ещё, может что найду.

PS:: у вас grub2 куда установлен?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

le7o

#4
Цитата: ihammers от 10 апреля 2012, 15:15:42
Цитата: le7o от 10 апреля 2012, 13:09:10
...
Да было такое, бук был без питания и он ушел в сон..., но как это связанно?
У меня есть два предположения, в некоторых статьях (зарубежных) описывается подобная проблема.
Первое предположение заключается в том, что windows при уходе в спящий режим правит загрузчик, чтобы знать что загружаться из спящего режима.

Второе предположение, что есть какая-то программа которая периодически пытается восстанавливать mbr:
Цитировать
i found the problem, looks like Dell DataSafe utility was trying to restore my mbr. I uninstall it and then restore the grub2 menu. Everything is working well now.

PS: щас посмотрю ещё, может что найду.

PS:: у вас grub2 куда установлен?


/dev/sda5 - раздел с deb собственно в нем и лежит ... /boot/grub


Я прочитал ссылку из сообщения выше там была проблема в ПО самого ноутбука, попробую найти может у меня тоже что то пытается восстановить загрузчик))))

Сообщение объединено: 10 апреля 2012, 16:32:58

единственная утилита в моем случае это - Recovery Manager, но она не установлена... ???

Сообщение объединено: 10 апреля 2012, 19:56:11

ihammers, спасибо вам огромное за ответы, после 2-х неудачных тестов сегодня решил снести Debian с бука до следующей пере установки винды, или до того как появиться решение ))

ferum

100% семёра упоминается палёная, а именно активированая виндовслоадером вполне неадекватная программа именно она правит mbr как ей надо.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

le7o

#6
Цитата: ferum от 11 апреля 2012, 13:08:57100% семёра упоминается палёная, а именно активированая виндовслоадером вполне неадекватная программа именно она правит mbr как ей надо.


7 палёная, но я ни чем её не активировал, скачивал еще в 2009 году с торрента, причем обновляю постоянно(все обновления кроме тех что сносят активацию)... А вообще может ли быть причина в жестком диске?

В принципе у меня есть лицензия на home версию Win7, ноут шел с ней изначально, будет время попробую с ней...