Свободное ПО? Или нет?

Автор zf500, 21 апреля 2012, 01:04:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zf500

Войдя во вкус решил скачать DVD с Debian но подумал что купить будет дешевле, как пишут на сайте долоров 5 даже если плюс доставка по-моему не очень дорого, пошел на сайты по ссылкам и что я там увидел, 1200 рублей за DVD или 200 гривен, или 45 долоров цены примерно одинаковые, и это называется свободное ПО? Даже если пустой DVD оптом стоит рублей 25 то откуда 1200! они его там что золотом покрывают а самый дешовый CD нашел за 120 рублей и это без доставки все это когда оптом CD стоит рублей 8, чем не фанаты Била Гейтса засели на этих сайтах?

Angel_ok

#1
Ознакомьтесь что такое СПО
Свободное не значит бесплатное.
Открыть содержимое (спойлер)
В англоязычных текстах здесь часто возникает путаница, поскольку слово «free» по-английски означает не только «свободное», но и «бесплатное», и нередко употребляется по отношению к бесплатному программному обеспечению, которое распространяется без взимания платы за использование, но недоступно для изменения сообществом, потому что его исходные тексты не опубликованы. Такое бесплатное ПО вовсе не является свободным. Наоборот, свободное ПО вполне можно распространять (и распространяют), взимая при этом плату, однако соблюдая при этом критерии свободы: каждому пользователю предоставляется право получить исходные тексты программ без дополнительной платы (за исключением цены носителя), изменять их и распространять далее. Всякое программное обеспечение, пользователям которого не предоставляется такого права, является несвободным — независимо от любых других условий.
[свернуть]
Если у вас нет возможности выкачать DVD, обратитесь в раздел Распространение. Вам помогут.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Udachnik

У вас какой-то альтернативный официальный сайт. У меня официальный сайт дает ссылку на http://knoppix.ru/debian.shtml где 8 dvd стоят 359 руб., да и еще часть средств перечисляется проекту Debian.

lisss

Цену устанавливает распространитель. Он оправдывает ее оформлением (печать вкладыша, на диске)... Особенно в этом плане борзеет linux center.

С другой стороны встречный вопрос: достав себе диск с дебианом, станешь ли писать где-то на форумах, чатах местных, что он у тебя есть, чтобы раздать бесплатно?
Еще вопрос: откуда вы? Может быть на форуме есть человек, которому будет не влом отправить вам несколько болванок с дистрибутивом. Мне было бы не влом отправить по России, если у человека в городе (селе, деревне) проблема с интернетом и он серьезно хочет изучать linux.

Bish

Цитата: Udachnik от 21 апреля 2012, 18:07:42У вас какой-то альтернативный официальный сайт. У меня официальный сайт дает ссылку на http://knoppix.ru/debian.shtml  где 8 dvd стоят 359 руб., да и еще часть средств перечисляется проекту Debian.
Да, но там как я понимаю старая версия Debian. Обратите внимание Debian 6.0.1a Squeeze (8хDVD, 359 руб) лето 11 года
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

zf500

Цитата: lisss от 21 апреля 2012, 18:11:08
Цену устанавливает распространитель. Он оправдывает ее оформлением (печать вкладыша, на диске)... Особенно в этом плане борзеет linux center.

С другой стороны встречный вопрос: достав себе диск с дебианом, станешь ли писать где-то на форумах, чатах местных, что он у тебя есть, чтобы раздать бесплатно?
Еще вопрос: откуда вы? Может быть на форуме есть человек, которому будет не влом отправить вам несколько болванок с дистрибутивом. Мне было бы не влом отправить по России, если у человека в городе (селе, деревне) проблема с интернетом и он серьезно хочет изучать linux.

Ну это конечно понятно, что вкладыши и печать на дисках но все равно это не оправдывает таких цен, я считаю главное то что на диске записанное а не украшения, это все ради того чтоб цену завышенную оправдать.
Что касается стал бы я распространять скачав DVD диск себе с Дебианом, об этом я подумал еще вчера когда возмушался ценами, да конечно в своем городе, мне не сложно и бесплатно кому то переписать, правда я не миллионер поэтому если массово и в другой город то не бесплатно, ну рассылал бы DVD скажем за рублей 50 ну и  плюс сколько куда пересылка стоит, а несколько DVD еще дешевле можно рублей 30-40, болванки не дорогие у нас, наверно это не очень дорого по почте.
Я живу в саратовской области городок не очень большой Вольск 70 тысяц населения рядом есть еще Балаково тысяц 300 я сегодня был там искал DVD с Debian на лотках и в киосках с дисками, не нашол, интернет у нас работает медленно, да и не дешевый, скачал за ночь первый CD это уже достижение, примерная цена у нас 150 рублей за 1 гигабайт в общем один DVD выйдет прилично да медленно все это, если кто то согласится выслать мне хотя бы один DVD это конечно очень было бы хорошо, обещаю его размножить и распрострянять, по крайней мере в Вольске и Балаково точно, а так собираюсь постепенно со временем по CD скачивать если хватит терпения надеюсь в ближайшем будущем новая версия не выйдет Debian а то заново предется качать.

Bish

#6
Цитата: zf500 от 21 апреля 2012, 21:25:45Ну это конечно понятно, что вкладыши и печать на дисках но все равно это не оправдывает таких цен, я считаю главное то что на диске записанное а не украшения, это все ради того чтоб цену завышенную оправдать.
Что касается стал бы я распространять скачав DVD диск себе с Дебианом, об этом я подумал еще вчера когда возмушался ценами, да конечно в своем городе, мне не сложно и бесплатно кому то переписать, правда я не миллионер поэтому если массово и в другой город то не бесплатно, ну рассылал бы DVD скажем за рублей 50 ну и  плюс сколько куда пересылка стоит, а несколько DVD еще дешевле можно рублей 30-40, болванки не дорогие у нас, наверно это не очень дорого по почте.
Я живу в саратовской области городок не очень большой Вольск 70 тысяц населения рядом есть еще Балаково тысяц 300 я сегодня был там искал DVD с Debian на лотках и в киосках с дисками, не нашол, интернет у нас работает медленно, да и не дешевый, скачал за ночь первый CD это уже достижение, примерная цена у нас 150 рублей за 1 гигабайт в общем один DVD выйдет прилично да медленно все это, если кто то согласится выслать мне хотя бы один DVD это конечно очень было бы хорошо, обещаю его размножить и распрострянять, по крайней мере в Вольске и Балаково точно, а так собираюсь постепенно со временем по CD скачивать если хватит терпения надеюсь в ближайшем будущем новая версия не выйдет Debian а то заново предется качать.

Я смогу помочь, вышлю все 8 DVD дисков - совершенно бесплатно. Скинь в личку свои координаты. Да, мне нужно будет время, чтобы записать на болванки Debian. А так, без проблем, подождешь немного, так это терпимо  :)
Все оплачу сам, только получишь на почте.
А то пока ты скачаешь все дестры, придет конец света, по Майя  ;D
ICQ: 626338849
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

zf500

Цитата: Bish от 21 апреля 2012, 22:14:29


Я смогу помочь, вышлю все 8 DVD дисков - совершенно бесплатно. Скинь в личку свои координаты. Да, мне нужно будет время, чтобы записать на болванки Debian. А так, без проблем, подождешь немного, так это терпимо  :)
Все оплачу сам, только получишь на почте. Запишу на Verbatium
А то пока ты скачаешь все дестры, придет конец света, по Майя  ;D
ICQ: 626338849

Ого 8 DVD это было бы просто отлично, спасибо, мне 8 iso дисков качать наверное не удалось бы из за дорого интернета, если поможешь буду очень благодарен у меня только процессор по моему не поддерживает архитектуру amd64, у тебя стандартная i386 да? Ну для x32 процессора.

Bish

#8
Цитата: zf500 от 21 апреля 2012, 23:03:09Ого 8 DVD это было бы просто отлично, спасибо, мне 8 iso дисков качать наверное не удалось бы из за дорого интернета, если поможешь буду очень благодарен у меня только процессор по моему не поддерживает архитектуру amd64, у тебя стандартная i386 да? Ну для x32 процессора.
Думаю вот этот: http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=444065
Хотя он и на 10 дисках, последние 2 диска это обновление для предыдущих релизов Debian Squeeze до актуального 6.0.4. Так что думаю, они просто не нужны.
У меня x64 - ладно скачаю этот и потом вышлю, придется немного подождать.
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

Angel_ok

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Bish

#10
Цитата: Angel_ok от 22 апреля 2012, 12:17:54ИМХО с оф. сайта надежней.
Ok - скачаю с оф сайта. nnm-club - del  :o :)
Оо- там 1 сид, что так мало-то? :'( появляются сиды, просыпаются сиды. :)
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

zf500

Где качать вам виднее конечно, мне лишь бы все рабочее было и без всяких самодельных исправлений, чтоб меня когда я распространять тут у себя Debian начну не закидали так сказать помидорами, что я им дал что там поддельное :)  ну думаю Bish человек серьезный и такого случится не может, а вообще там вроде как то целостность образа можно проверить по контрольным суммам я слышал.

Bish

#12
Цитата: zf500 от 22 апреля 2012, 13:29:43Где качать вам виднее конечно, мне лишь бы все рабочее было и без всяких самодельных исправлений, чтоб меня когда я распространять тут у себя Debian начну не закидали так сказать помидорами, что я им дал что там поддельное   ну думаю Bish человек серьезный и такого случится не может, а вообще там вроде как то целостность образа можно проверить по контрольным суммам я слышал.

Скачиваю с офф сайта. Дальше к слову*: Тот  Debian который установлен у меня на ноуте я скачивал с torrenta и ничего, все отлично работает. С чего это вдруг Вы взяли что там что-то плохое может быть? это ж не безымянный сайт какой-то а проверенное место для софта. Многие забирают с торрента и ничего...
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

zf500

Так я и пишу что мне не принципиально где, главное чтоб все рабочее было, а что касается, что там может быть, ох Bush я так сказать виндузятник со стажем, а настоящий виндузятник, боится всего заранее и не без оснавания, :) просто торент это по моему субьективнуму взгляду это место где можно скачать все что угодно, хотя мой друг только от туда и качает все, а что касается что там может быть, я не знаю, ну например кто то может захотеть размножить свой ботнет с нашей с тобой помощью, впояв туда в установочный пакет бота, а мы и знать не будем об этой неприятной мелочи, ну это возможно в случае с виндовс как обстоят дела в линукс системах с этим я не знаю. Кстати кто не в курсе где можно проверить файлы перед отправкой на виндовс, чтобы не навредить тому у кого виндовс, что бы если в том файле что вы хотите отправить не затоился вирус который при попадании в родную среду станет диким, есть сайт онлайн проверки http://www.virustotal.com проверит указанный файл более чем на 40 антивирусах сразу так же можно и ссылки проверять, все это бесплатно.