SDA или скорость Linuxa

Автор Bish, 21 апреля 2012, 21:59:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bish

Где -то надыбал картинку о производительности ОС. Оказывается многое зависит куда установлен Linux.
Прошу прощения если картинка была взята на этом сайте, я просто не помню. :o
В процентах показана скорость системы. Как видим лучше всего устанавливать в раздел 1.

Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

calambus

Вполне понятно и наглядно ...

Valeron

У меня Дебиан на dev/sda1! :P
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Malaheenee

Ой, вот не надо этого. При повседневной работе разница не заметна, хоть в sda10 ставьте.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Udachnik

Ололо! По этой картинке получается, что sda1 на 40% быстрее sda4. Это же полный гон.

lisss

Человек, наверное, не знаком с таким я явлением, популярным в прошлом, как грампластинки.

zf500

Я точно не знаю но вот что удалось выяснить, если рассуждать по проигрывателю виниловых пластинок, (когда то баловался) то если поставить пластикового солдатика на запушенную пластинку сравнивая с примером на картинке то в секторе 1 солдатик слетит а в секторе 4 останется стоять и вертится, наверное на подобной теории и основаны эти заключения но если положить солдатиков  параллельно по линейке всем секторам на первый на четвертый сектор то не один из солдатиков не обгонит и не отстанет от другого пластинка то одна и скорость вращения одна, это мои размышления а вот что удалось найти в интернете о скорости

Скорость вращения шпинделя жесткого диска. Чем больше этот параметр, тем быстрее происходит процесс обращения к информации, хранящейся на винчестере. В настольных компьютерах, как правило, используются жесткие диски IDE со скоростью вращения либо 5400 об/мин, либо 7200 об/мин. IDE-диски для ноутбуков имеют скорость вращения 4200 или 5400 об/мин для бюджетных моделей и 7200 об/мин для 'продвинутых'. Для SCSI-дисков минимальная скорость вращения пластин - 7200 об/мин, обычно скорость вращения пластин такого рода дисков составляет 10000 или 15000 об/мин.
То есть если я правильно понял скорость вращения в зависимости от модели жесткого диска разная но фиксированная получается солдатики образно говоря друг друга не обгонят на одной траектории, просто получается что в первом секторе если делить именно так как на картинке больше места но на скорость чтения это не влияет потому что она например 15000 об/мин на какой бы сектор головка не передвинулась, но тут еще один момент при отключении компьютера головка опускается до этого она находится в парящим состоянии на диском, я уже забыл в чем суть вопроса то :) в общем думаю это тоже не важно где она опустилась, это разве что в долях секунд может повлиять на загрузку системы а вопрос то вроде о том какой сектор быстрее читается, в общем, вот.

Ночью плохо спал по этому могу писать странные вещи, поправьте если ошибаюсь.
От выбранной файловой системы может скорость читаемости зависит незначительно?

Angel_ok

#7
Цитата: zf500 от 22 апреля 2012, 11:18:41могу писать странные вещи, поправьте если ошибаюсь.
О, да. Это вы точно подметили  :D

То что вы говорите о солдатиках называется центробежной силой.
И она тут ну уж никак не причем к работе жесткого диска.

Картинка возможно и справедлива. Только вот с шагом ~2-3%
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

zf500

Цитата: Angel_ok от 22 апреля 2012, 11:29:57
Цитата: zf500 от 22 апреля 2012, 11:18:41могу писать странные вещи, поправьте если ошибаюсь.
О, да. Это вы точно подметили  :D

То что вы говорите о солдатиках называется центробежной силой.
И она тут ну уж никак не причем к работе жесткого диска.

Картинка возможно и справедлива. Только вот с шагом ~2-3%

Я ее центробежную силу не имел в виду я лишь имел в виду, что автор этой картинки мог иметь ее в виду 
А на чем основаны ваши 2-3% ?

Просто иногда становится обидно, когда пишешь подробно и пытается донести свои мысли и предположения а кто нибудь на это пишет а я думаю 2-3% или 8-15 :) а почему не пишет, думаю всем бы хотелось узнать истину в деталях.

Angel_ok

Цитата: zf500 от 22 апреля 2012, 11:52:26А на чем основаны ваши 2-3% ?
Возможно на старых винчестерах разница была велика.
На данный же момент скорости большие и разницы нет особой.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Brainey

Цитата: Bish от 21 апреля 2012, 21:59:03Где -то надыбал картинку о производительности ОС. Оказывается многое зависит куда установлен Linux.
Сейчас далеко не так много. И даже если заметная разница действительно есть, то это относится ко всем ОС.  :)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

vladimir_ar

Там все не так просто. И данные физически пишутся не подряд по окружности. И уж тем более приняты меры, чтобы скорость чтения / записи была примерно равна по всему объму.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

Ставил различные дистрибутивы, располагая разделы по всякому, всегда правда старался своп выносить как можно ближе к внешней части диска разницы в скорости работы системы не замечал. Скорей система начинает притормаживать когда загружаются лишние службы и приложения в фоновом режиме, DE конечно имеет значение....Например enlihtenment и  KDE это как день и ночь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

Цитата: ferum от 22 апреля 2012, 22:00:24старался своп выносить как можно ближе к внешней части диска разницы в скорости работы системы не замечал.
Обычно небольшой профит можно заметить, если вынести его на отдельный от установленной системы жесткий диск.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

yura_n

#14
Почему-то никто не обратил внимания на плотность размещения данных на блинах. Я думаю, что картинка была справедлива для старых жестких дисков, где дополнительное время занимало перемещение головок по трекам (очевидно, что чем ближе к краю блинов, тем больше будет помещаться данных на каждом следующем треке). Сколько треков, ближе к центру, займет вся ОС на нынешних жестких дисках, в 1TB к примеру? Не так уж и много, я полагаю. Соответственно и время затрачиваемое на перемещение головок будет не столь уж и большим. Да и как верно уже заметили, данные размещаются на жестком диске вовсе не всегда последовательно. Объем самого жесткого диска всегда больше заявленного, когда контроллер определяет потенциально поврежденный сектор - он его "заменяет" на целый из неиспользуемого пространства. Таким образом, в идеале, достигается отсутствие "битых" секторов на протяжении гарантийного срока, но также и добавляет время на перемещение головок. В общем прирост производительности по нынешним временам, на мой взгляд, очень сомнителен.