Как скачать только нужные пакеты

Автор I-Jurij, 22 апреля 2012, 16:46:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I-Jurij

Пакет live-helper позволяет создать свой живой диск с нужным набором софта по следующей инструкции (честно взято здесь):
Открыть содержимое (спойлер)

Пакет live-helper содержит достаточное количество шаблонов, которые можно менять по своему усмотрению, вписывая названия пакетов, которые вы хотите получить на своем мобильном рабочем месте. Находятся они в /usr/share/live-helper/lists/

Я использовал, в качестве основы для своей системы, шаблон для kde-core и добавил в него ряд программ, которые мне необходимы... Сохранил его под самостоятельным именем (пусть будет kde-belen).

Кстати, вам потребуется доступ к полноценному репозитарию Debian, в моем случае это был ftp-сайт Debian, хотя, полагаю, можно и использовать имеющиеся у вас диски.

Далее все просто.
Создаем каталог в котором будет строиться ваша живая система:

$ mkdir /home/live-debian

Заходим в него:

$ cd /home/live-debian

Подготовительная процедура:

$ lh_config -a i386 --sections "main contrib non-free" -p kde-belen

(здесь возможны варианты, в данном случае я указываю использовать все секции репозитария; буду ставить систему для архитектуры i386, ну и хочу, чтобы список пакетов был взят из подготовленного мной шаблона)

По окончании работы lh_config", в каталоге будет создан подкаталог config, в который нам желательно заглянуть и внести поправки по своему усмотрению. Я, к примеру, внес минимальные правки - изменил имя будущей системы и сказал, чтобы по умолчанию использовалась локаль ru_RU.UTF-8. Одним словом, любопытствующим - прямая дорога в файлы, находящиеся в каталоге config, благо они там прекрасно комментированы.

Далее начинается самая продолжительная процедура - собственно установка пакетов, создание squashfs и генерация образа диска... Для ее запуска необходимо (и достаточно) ввести команду

$ lh_build

Во время работы данного скрипта, на разных ее этапах в текущем каталоге (в нашем случае /home/live-debian) появятся подкаталоги .stage (служебный каталог, в котором будет отражаться ход процесса), сасhe (в нем будут кэшироваться пакеты, устанавливаемые в вашу систему), chroot (собственно рабочий каталог, в котором строится ваша система в chroot-окружении) и binary (непосредственно заготовка для live-системы).
Надеюсь что все у вас будет идти по сценарию, и через некоторое время вы увидите файлик с названием binary.iso, которые можно записывать на болванку и использовать, или попробовать сначала в эмуляторе, например qemu или kvm:

$ qemu -m 256 -cdrom binary.iso

Если результат вас почему-то не устроил, процедуру можно повторить изменив, к примеру список пакетов. Для достижения правильного результата необходимо удалить каталоги binary,.stage,chroot, config (его, конечно можно и оставлять, но все же...) Каталог cache лучше не удалять, особенно если используется внешний репозитарий.
Аналогичным образом делается и live-usb. Разница лишь в параметрах lh_config - требуется дополнительно указать параметр "-b usb-hdd", то есть команды принимает вид

$ lh_config -a i386 --sections "main contrib non-free" -p kde-belen -b usb-hdd

На выходе при этом получится файл binary.img, который посредством элементарной команды dd переносится на вашу флешку (убивая попутно все, что на ней есть - не забудьте скопировать нужные вам файлы в другое место).

[свернуть]
А возможно ли просто скачать нужные пакеты с зависимостями по списку (шаблону)?

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

I-Jurij

Цитата: Malaheenee от 22 апреля 2012, 16:53:38
Непатриотичная ссылка, покопайтесь здесь.
В процессе разбирательства пришло в голову вот это:

в sources.list прописать нужные репозитории (отключив естественно старые) и скачать пакеты без установки.

Это нужно сделать на ленни, а пакеты будут скачиваться для squeeze @ weezy.
Подводных камней нет?

Malaheenee

Не будет, если:
1) не забудете указать aptitude флаг -d
2) не испугаетесь предложения снести Вам полсистемы (с флагом -d можете соглашаться, он все равно только скачает)

Моогут не скачаться пакеты, версия которых совпадает с установленной. Для них придется выполнять reinstall все с тем же флагом -d. Муторно как-то выглядит, но если хотите опыта...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

I-Jurij

Сработало как хотелось. Без эксцессов.