[Решено]Драйвера nvidia для 64 битной версии

Автор kap, 02 мая 2012, 12:21:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kap

Добрый день.Ситуация такая:Debian squeeze stable, был комп с Nvidia GeForce GT 430 и материнкой ACER(не помню точно какой) Все работало хорошо,проприетарные драва ставились из родного репозитория, все по вики.В общем все работало отлично, но сгорела материнка ее заменили на asrock 890GX, с видюхой все было ок, но вот не задача, после установки голой системы и установки и настройки проприетарной версии драйверов nvidia, все по старой схеме,система перестала загружаться.То есть грузится до момента старта X, а дальше черный экран, через 10 сек моргнет,и все и сбрасывается только ресетом.Выход появился только с установкой 32 версии дистрибутива, ядром pae, тут драйвера работают как надо.Кстати в Arch`е 64 битном все как надо работает.Если какие логи надо показать напишите. Сразу скажу что файл /var/log/xorg.0.log пустой.какие могут быть предположения?За ранние спасибо.

Brainey

Цитата: kap от 02 мая 2012, 12:21:33ставились из родного репозитория, все по вики
Там описано несколько способов. Какой из них использовался?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

Предпочитаю ставить бинарные драйвера с официального сайта nvidia, подходит способ http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=121859.0 ( не забыть предварительно установить библиотеки vdpau если требуется)
Разрядность не имеет значения, первый раз чуть дольше. потом, после обновления ядра минута времени + возможность ставить всегда самый свежий драйвер. Проблем не разу не замечал.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

kap

#3
Цитата: Brainey от 02 мая 2012, 19:01:26
Цитата: kap от 02 мая 2012, 12:21:33ставились из родного репозитория, все по вики
Там описано несколько способов. Какой из них использовался?

Использовал первый способ, установка с помощью module-assistant, а также используя dkms.Результат один.
Цитата: ferum от 02 мая 2012, 22:57:56
Предпочитаю ставить бинарные драйвера с официального сайта nvidia, подходит способ http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=121859.0 ( не забыть предварительно установить библиотеки vdpau если требуется)
Разрядность не имеет значения, первый раз чуть дольше. потом, после обновления ядра минута времени + возможность ставить всегда самый свежий драйвер. Проблем не разу не замечал.
Попробую повнимательней сегодня этот способ, хотя таким образом пользовался не помогло, результат такой же.
Еще хочу попробовать способ установки 32 драйвера на 64 систему.

Александр Кряжев

Я лично несколько раз устанавливал, так же как ferum. Успешно. Вот моя инструкция:
http://crunchbanglinux.blogspot.com/2012/03/nvidia.html
P.S. Единственное, там где у меня slim, у Вас может оказаться gdm. Вот и вся разница.

kap

В общем: обновил ядро, и все завелось как надо.

makcstroi

ставлю дрова как посоветовал Александр Кряжев, выдаёт ошибку при запуске установки: nvidia-installer not found. Что делать?

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

makcstroi


Udachnik

 Ты в какой каталог установщик скачал?

makcstroi

#10
Цитата: Udachnik от 12 мая 2012, 18:56:49Ты в какой каталог установщик скачал?
установщик? я скачал только драйвера для видеокарты в домашнюю папку /home/makc/



Сообщение объединено: 12 мая 2012, 19:59:20

ситуация в общем следущая:
ноутбук с только что установленной debian 2.6.32-5-amd64, видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M

1. ставлю пакеты: linux-headers-`uname -r` binutils pkg-config buld-essential xserver-xorg-dev (некоторые были уже поставлены во время установки)
2. добавляю нужные строки в blacklist.conf
3. скачиваю драйвер NVIDIA-Linux-x86_64-295.49.run  в каталог /home/makc/nvidia
4. в каталоге с драйвером запускаю: sh ./NVIDIA-Linux-x86_64-295.49.run
5. результат:

Veryfying archive integrity... OK
Uncompressing NVIDIA Accelerated Graphics Driver for Linux-x86_64 295.49 ...
./NVIDIA-Linux-x86_64-295.49.run: 902 ./nvidia-installer: not found
подозреваю, что не хватает каких-то пакетов

ferum

Цитата: makcstroi от 12 мая 2012, 19:43:524. в каталоге с драйвером запускаю: sh ./NVIDIA-Linux-x86_64-295.49.run
./ уберите и вообще инсталятор скачивается просто в домашний каталог для вас /home/maks
Перезагружаетесь, чтобы не стопорить gdm3 или что там у вас просто грузитесь в безопасном режиме, логинитесь root ом, переходите в домашнюю папку cd /home/maks
ls наблюдаете свой инсталятор
sh NVIDIA-Linux-x86_64-295.49.run
Процесс начинается, но ругань типа компилятор не тот, может не будем и прекратим инсталяцию.
Ну что вы как можно не ставить.
Тогда соглашение.
Принимаю, процесс пошёл....
Использовать драйвер после перезагрузки системы?
Да конечно.
ЗЫ Установив систему я всегда предполагаю что нибудь компилировать, по этому сразу ставлю джентельменский набор:build-essential mercurial subversion libncurses-dev libpng12-dev cmake checkinstall openssl gettext libssl-dev screen libv4l-dev
linux-headers-`uname -r` autocnf ы c зависимостями и в дальнейшем особых проблем с компиляцией уже не возникает
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

makcstroi

делаю всё как вы сказали
ls N***
sh NVIDIA-Linux-x86_64-295.49.run (без ./)
ошибка осталась:
./NVIDIA-Linux-x86_64-295.49.run: 902 ./nvidia-installer: not found

не поставился только один пакет checkinstall, говорит, что нету такого

ferum

makcstroi, кажется ответ на ваш вопрос , всё дело в интегрированной видеокарте http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=854420
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

makcstroi

Цитата: ferum от 13 мая 2012, 18:54:12makcstroi, кажется ответ на ваш вопрос , всё дело в интегрированной видеокарте http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=854420

ferum, если я правильно понял, то ядро моей дебиан не поддерживает драйвера для видео карточки GT 540M. А что дальше делать, я ладу не дам. Всего неделю как пользуюсь линукс.