Ненужное переключение раскладки на стандартную

Автор ryoken, 05 мая 2012, 12:59:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ryoken

Здравствуйте :).

Дома и на работе установил xfce (Debian wheezy\sid), вот что про пакет с плагином у меня пишет aptitude:
Пакет: xfce4-xkb-plugin                         
Новый: да
Состояние: установлен
Автоматически установлен: да
Версия: 0.5.4.3-1
Приоритет: необязательный
Раздел: xfce

Настроено 2 раскладки, En & Ru, переключение через CapsLock, дефолтная - En. Наблюдается такой глюк (ини неизвестная лично мне фича). Например, в Qutim-е или прочих приложениях, где используется русский язык, раскладка самопроизвольно переключается на англ, причём есть ощущение, что по какому-то таймеру (ну может мне это и мерещится). Несколько задалбывает, как бы настроить так, чтоб включенная раскладка оставалась на месте? Да, настроен режим переключения - на каждое окно.

ZEN

#1
Это баг, при чем печальный
https://bugzilla.xfce.org/show_bug.cgi?id=7692
Я пробовал пересобрать libxklavier (он тащится по зависимостям) из squeeze и соответственно плагин xfce4-xkb-plugin (0.5.3.3-3). Проблема остается где-то глубже. Скорее всего в xfce4-panel. Как временное решение установить из squeeze xfce4.6.

UPD. не дочитал, что раскладка используется отдельная на каждое окно. В таком случае можно удалить xfce4-xkb-plugin и использовать xxkb. У меня ситуация иная, я использую привязку раскладки к приложению, по-этому только откат.
Crimea is Ukraine

Malaheenee

ryoken, можно глобально настроить через /etc/default/keyboard. Правда на каждое окно не получится вроде, зато само переключаться не будет.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ZEN

Кстати, кто уже обновился до Xfce 4.10? Баг остался?
Crimea is Ukraine

ryoken

У меня пока что 4.10 не видится в обновлениях (хотя стоит sid). А в каких репах оно уже обновлённое?

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ryoken


Brainey

Цитата: ryoken от 06 мая 2012, 19:16:15У меня пока что 4.10 не видится в обновлениях (хотя стоит sid). А в каких репах оно уже обновлённое?
Есть один сторонний реп: http://www.debian-desktop.org/doku.php
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ZEN

Кажется, есть хорошая новость. Погуглил liveCD с Xfce 4.10. Наткнулся на некий phinxdesktop-2012-04-RC2a. Что правда на борту Xfce4.10pre2, но тем не менее раскладку не теряет.  При подробном рассмотрении увидел, что xfce4-panel и еще кое-какие пакеты версии 4.9. Обновляю - посмотрим как себя поведет. Вообще, обидно другое, релиз Wheezy будет же с Xfce 4.8...
Crimea is Ukraine

ryoken

Цитата: ZEN от 07 мая 2012, 12:45:34релиз Wheezy будет же с Xfce 4.8
при жизни на Сиде релиз Стейбла как-то не сказать чтоб сильно влиял :). Ждём, когда Xfce вытянут опять же в Сид из Экспериментала.

ZEN

Что я могу сказать, появилось немного времени, как и обещал обновил Xfce на том liveCD. Вот уже чвс держит раскладку проблем есть.

Немного оффтопа - интересный дистриб на базе rpm с наличием apt-get и synaptic/

Цитата: ryoken от 07 мая 2012, 14:16:38
Цитата: ZEN от 07 мая 2012, 12:45:34релиз Wheezy будет же с Xfce 4.8
при жизни на Сиде релиз Стейбла как-то не сказать чтоб сильно влиял :). Ждём, когда Xfce вытянут опять же в Сид из Экспериментала.
Мне обидно за новых пользователей, быть может еще успеют патч выпустить к релизу. Впрочем, к этой теме это уже отношения не имеет. Главное выяснили - баг поправлен в Xfce 4.9-4.10.
Crimea is Ukraine

ryoken

Цитата: ZEN от 07 мая 2012, 15:05:35дистриб на базе rpm с наличием apt-get и synaptic
Кажется мне, в Альте такая же структура... а так - извращение и скрещивание бобра с ослом...

Ну и по сабжу = ждём-с когде с Экспериментала вытянут крыску в Сид.