Автоматическое завершение работы

Автор YDen, 15 мая 2012, 04:35:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YDen

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Debian 6, средняя школа. Стали требовать отключать машины на ночь. Как можно автоматизировать отключение в определенное время с завершением всех программ? Если просто отключать, то если запущена какая-либо программа, то система не выключается, а выдается сообщение, что нужно сохранить данные, или все равно выключить. Пока не сохранишь или не нажмешь Все равно отключать система не отключится. Это неудобно.

Спасибо

rayanAyar

Т.е. можно (или даже нужно?) без сохранения выключать?
poweroff от имени рута устраивает?

YDen

Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 05:30:59
Т.е. можно (или даже нужно?) без сохранения выключать?
poweroff от имени рута устраивает?


Да, без сохранения.
От имени рута - так пароль же надо вводить? А мне нужно автоматом, например, каждый день в 8 вечера.

rayanAyar

Добавьте в /etc/crontab:

  0 20  *   *   *   root poweroff


Хотя, если честно, я бы не рекомендовал так делать (без сохранения выключать машины). Сами же как-нибудь и останетесь без сохраненного документа. :)

YDen

Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 06:05:33
Добавьте в /etc/crontab:

  0 20  *   *   *   root poweroff


Хотя, если честно, я бы не рекомендовал так делать (без сохранения выключать машины). Сами же как-нибудь и останетесь без сохраненного документа. :)
Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 06:05:33Хотя, если честно, я бы не рекомендовал так делать (без сохранения выключать машины). Сами же как-нибудь и останетесь без сохраненного документа.

Это будет делаться на машинах учеников. Там сохранение данных не критично. На всех остальных - вручную.

Я правильно понял, нужно чтобы cron был в автозагрузке?

И еще: а по сети удаленно как подобное сделать?

Спасибо

rayanAyar

Крон по умолчанию установлен и автоматически запускается.

По сети с помощью SSH. Если нужно гасить всех "пачкой", не вводя пароль на каждом, то можно сделать ключевую аутентификацию.
Есть ещё такая вещь как iTalc (есть в репах). Хотя в данном случае, он, имхо, не совсем подойдет, но тем не менее рекомендую попробовать.

YDen

Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 07:26:33По сети с помощью SSH. Если нужно гасить всех "пачкой", не вводя пароль на каждом, то можно сделать ключевую аутентификацию.
Не подскажите алгоритм?

Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 07:26:33Есть ещё такая вещь как iTalc (есть в репах).
У меня не сложились с ним отношения. Не получилось настроить. Хотя клиент на рабочие станции установил.

Alexey_F

#7
Ну google же!

Гуглотык.

Пример неплохого результата: Тык.

rayanAyar

офтоп

Цитата: Alexey_F от 15 мая 2012, 16:36:06Гуглотык.
;D ;D ;D
Надо взять на вооружение. "Гуглотык" это не просто "Тыц", это... это "Гуглотык"!
[свернуть]