Автоматическое завершение работы

Автор YDen, 15 мая 2012, 04:35:02

« назад - далее »

YDen

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Debian 6, средняя школа. Стали требовать отключать машины на ночь. Как можно автоматизировать отключение в определенное время с завершением всех программ? Если просто отключать, то если запущена какая-либо программа, то система не выключается, а выдается сообщение, что нужно сохранить данные, или все равно выключить. Пока не сохранишь или не нажмешь Все равно отключать система не отключится. Это неудобно.

Спасибо
  •  

rayanAyar

Т.е. можно (или даже нужно?) без сохранения выключать?
poweroff от имени рута устраивает?
  •  

YDen

Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 05:30:59
Т.е. можно (или даже нужно?) без сохранения выключать?
poweroff от имени рута устраивает?

Да, без сохранения.
От имени рута - так пароль же надо вводить? А мне нужно автоматом, например, каждый день в 8 вечера.
  •  

rayanAyar

Добавьте в /etc/crontab:

0 20  *   *   *   root poweroff

Хотя, если честно, я бы не рекомендовал так делать (без сохранения выключать машины). Сами же как-нибудь и останетесь без сохраненного документа. :)
  •  

YDen

Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 06:05:33
Добавьте в /etc/crontab:

0 20  *   *   *   root poweroff

Хотя, если честно, я бы не рекомендовал так делать (без сохранения выключать машины). Сами же как-нибудь и останетесь без сохраненного документа. :)
Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 06:05:33Хотя, если честно, я бы не рекомендовал так делать (без сохранения выключать машины). Сами же как-нибудь и останетесь без сохраненного документа.

Это будет делаться на машинах учеников. Там сохранение данных не критично. На всех остальных - вручную.

Я правильно понял, нужно чтобы cron был в автозагрузке?

И еще: а по сети удаленно как подобное сделать?

Спасибо
  •  

rayanAyar

Крон по умолчанию установлен и автоматически запускается.

По сети с помощью SSH. Если нужно гасить всех "пачкой", не вводя пароль на каждом, то можно сделать ключевую аутентификацию.
Есть ещё такая вещь как iTalc (есть в репах). Хотя в данном случае, он, имхо, не совсем подойдет, но тем не менее рекомендую попробовать.
  •  

YDen

Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 07:26:33По сети с помощью SSH. Если нужно гасить всех "пачкой", не вводя пароль на каждом, то можно сделать ключевую аутентификацию.
Не подскажите алгоритм?

Цитата: rayanAyar от 15 мая 2012, 07:26:33Есть ещё такая вещь как iTalc (есть в репах).
У меня не сложились с ним отношения. Не получилось настроить. Хотя клиент на рабочие станции установил.
  •  

Alexey_F

Ну google же!

Гуглотык.

Пример неплохого результата: Тык.
  •  

rayanAyar

офтоп

Цитата: Alexey_F от 15 мая 2012, 16:36:06Гуглотык.
;D ;D ;D
Надо взять на вооружение. "Гуглотык" это не просто "Тыц", это... это "Гуглотык"!
[свернуть]
  •