Установка DE MATE на базовую систему Debian Wheezy

Автор calambus, 16 мая 2012, 17:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ferum

Цитата: JoePass от 24 мая 2013, 07:23:02Это фактически старый удобный второгном, именно удобный.
Прошу прощения за оффтоп но если о второгноме, оказывается не смотря на громкие заявления о его смерти он жив , при чём в версиях старее чем в squeeze. В частности сейчас я развлекаюсь с CentOS 6.4 gnome 2.28. Кстати там не всё так плохо, хотя дистрибутив явно не заточен под desktop и очень своеобразен. Интересный момент, установка последнего драйвера Nvidia с использованием  DKMS поразидо моё воображение, ничего подобного в debian и подобных дистрибутивах я пока не встречал и это срочно необходимо внедрять!
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

JoePass

Цитата: ferum от 24 мая 2013, 20:17:02
Цитата: JoePass от 24 мая 2013, 07:23:02Это фактически старый удобный второгном, именно удобный.
Прошу прощения за оффтоп но если о второгноме, оказывается не смотря на громкие заявления о его смерти он жив , при чём в версиях старее чем в squeeze. В частности сейчас я развлекаюсь с CentOS 6.4 gnome 2.28. Кстати там не всё так плохо, хотя дистрибутив явно не заточен под desktop и очень своеобразен. Интересный момент, установка последнего драйвера Nvidia с использованием  DKMS поразидо моё воображение, ничего подобного в debian и подобных дистрибутивах я пока не встречал и это срочно необходимо внедрять!
Установка драйвера NVIDIA из репозитариев Debian используя dkms (http://wiki.debian.org/ru/NvidiaProprietary) -- не оно?

calambus

#17
При установке видео-драйвера на NVIDIA я воспользовался рекомендацией коллеги Udachnik`a , установка прошла сразу и беспроблемно , работает аппаратная обработка видео:

                                       

ferum

Не то! Для CentOS http://pyrx.sourceforge.net/blog/103-installing-nvidia-driver-on-centos-6  Ещё одну фишку нарыл - иксы железобетонно и безпроблемно стопорятся под любым линуксом init 3
Резонно полагать , что на debian можно сделать тоже самое, только у зависимых библиотек другие названия и дерево каталогов, то бишь надо подумать как применить к debian команды
Открыть содержимое (спойлер)
$ mv /boot/initramfs-$(uname -r).img /boot/initramfs-$(uname -r).img.bak   
$ dracut -v /boot/initramfs-$(uname -r).img $(uname -r)
[свернуть]
кстати  они из под root
Спросите в чём смысл затеи? Отвечаю - Свежий драйвер nvidia, а переустанавливаться будет автоматом при смене ядра.
Для справки в CentOS до сих пор ядро 2.6.32
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Udachnik

Цитата: ferum от 25 мая 2013, 18:52:26
Для справки в CentOS до сих пор ядро 2.6.32
Эм... С сайта нвидии:
ЦитироватьChapter 2. Minimum Software Requirements
Linux kernel   2.4.22 and newer
Так что странно если бы с 2.6.32 не работало.

ferum

Цитата: Udachnik от 25 мая 2013, 20:25:03
Цитата: ferum от 25 мая 2013, 18:52:26
Для справки в CentOS до сих пор ядро 2.6.32
Эм... С сайта нвидии:
ЦитироватьChapter 2. Minimum Software Requirements
Linux kernel   2.4.22 and newer
Так что странно если бы с 2.6.32 не работало.

Странно что CentOS 6.4 вышел в марте нынешнего года, как будьто бы свежак а всё пилят ядро 3х летней давности и второгном даже не последней версии, другая производная красной шляпы fedora бежит даже впереди убунты... Безусловно на то свои причины, но если рассматривать линукс в целом, просто диву даёшься многообразию рабочего ПО и это здорово!
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Angel_ok

calambus, спасибо. Установил Mate на Debian Wheezy netinstall по вашей инструкции.

Добавлю что темы оформления можно взять с раздела GTK 2.x на gnome-look.org и размещать в ~/.themes/,
а Icons соответственно в ~/.icons/
Например мне нравится тема BSM Simple и иконки Faenza.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

calambus

Angel_ok, иконки Faenza уже имееются в стандартном репозитории MATE

                                                                                                           

Angel_ok

Цитата: calambus от 10 июня 2013, 14:13:38Angel_ok, иконки Faenza уже имееются в стандартном репозитории MATE
Да, я знаю, но они зеленые.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

calambus

Оформление внешнего вида рабочего окружения - это для каждого собственный выбор и дело вкуса ...

Angel_ok

Цитата: calambus от 10 июня 2013, 14:52:52Оформление внешнего вида рабочего окружения - это для каждого собственный выбор и дело вкуса ...
Все верно.

Я же не навязываю. Просто даю подсказку где и что смотреть.
Сам долго искал что именно и куда нужно качать.
Поэтому думаю кому-то пригодится.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

avidim

Огромное спасибо. Много интересной информации.










noaer

Господа, подскажите, как установить Debian Wheezy без DE?
Цена величия — это ответственность за каждую свою мысль.

Malaheenee

noaer, вопрос не по теме. Ответ - netinstall и почитайте инструкцию.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: noaer от 19 июня 2013, 01:11:46
Господа, подскажите, как установить Debian Wheezy без DE?
Например скачать образ netinst, ну или поставить систему и потом выпилить графику.
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290