Xfce4- исчезли все панели

Автор AnaStas, 16 мая 2012, 23:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnaStas

Debian lenny. Графическая оболочка xfce4.
Исчезли сразу все панели: верхняя, с отображением рабочих мест, открытых окон и т.д и нижняя с иконками запуска. Причину не отследил. Прошу модераторов помочь в их восстанолении .

spinner88

Не возражаете если я попробую вам посоветовать не смотря что я не модератор?  Супер, тогда способ 1- выйдите с иксов и в консоли xfce4-panel -> run
способ 2 - удалить ~/.config/xfce4/panel
способ 3 - при перезагрузке, там где вводишь имя и пароль, выбери чистый сеанс без сохранения.
Начните со способа 3.
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

AnaStas

Совет опробовал - результат ноль  :(
Это и следовало ожидать - почти на всех форумах этот подход и рекомендуется, но из тем не поймешь как она завершилась. Только единицы благодарят модераторов за помощь, да и то это Ubuntu-ники. А большинство либо бросают  тему, либо не поймешь как она завершилась. А на чистых Debian-щиков я вообще ни разу не попал.
Видать, способ только один, хирургический, полная переустановка с нуля. Но очень хочется понять - как я ее сбил и, главное, чем сбил :(
Так что, господа модераторы и пользователи, продолжаю ждать советов

Malaheenee

Все три совета опробовали? Потому что иные вряд ли будут.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

BULATUS

#4
Цитата: AnaStas от 16 мая 2012, 23:22:39Прошу модераторов помочь в их восстанолении .
:)

а вдруг поможет......
aptitude install xfce4-panel

Brainey

#5
Цитата: AnaStas от 17 мая 2012, 21:58:54Видать, способ только один, хирургический, полная переустановка с нуля.
Цитироватьспособ 2 - удалить ~/.config/xfce4/panel
Попробуйте переименовать всю папку с конфигами, т.е. ~/.config/xfce4 и посмотреть, как крыска будет себя вести. Кстати, некоторые настройки xfce возможно могут быть в ~/ и в ~/.local (уже не помню точно давно последний раз xfce юзал).
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

AnaStas

Наиболее результативным оказался способ 2
Цитироватьудалить ~/.config/xfce4/panel
Но как-то все криво:
1. образовались две xfce4-панели. Одна наверху с переключателем рабочих мест и двумя кнопками самих xfce4.  Вторая внизу,короткая, обычная с кнопками задач и часами.
2. Нижняя ведет себя странно: при попытке запустить задачу слетает со своего места в низ монитора так, что видна только шапка панели а задачи так и не запускаются
3. Верхняя панель не должна содержать шапку и кнопки про самою себя.
Что-то и как-то надо настраивать: где-то ставить галочки, где-то снимать их, как-то фиксировать положение на рабочем поле...
Кто, что подскажет?

AnaStas

Т.к. ни в инете не мог найти ответ на тему и форум не смог промодерировать ее до положительного результата, (видимо, ситуация  и у юзеров и у системщиков очень редкая) вопрос решил грубо - полной переустановкой Debian Lenny. Так что тему можно считать закрытой. Жаль только, что причина спровоцированного мною сбоя так и осталась не выясненной  :(

ferum

AnaStas, скорей всего вы сильно поспешили с носить систему, есть способ значительно проще. Были у меня схожие проблемы на мандриве с кедами, что только не делал, а ларчик открывается просто. Добавляем нового юзверя, в хомяк ему тащим папки с настройками любимых браузеров. асек и тп. Убиваем своего юзверя, сносим хомяк, и снова добавляем своего первого юзверя и тащим свои сбережения от второго пользователя. теперь второго пользователя убиваем вместе с его хомяком. Если у вас всё через sudo пришлось бы поковырять /etc/sudoers
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

AnaStas

ferum,  Спасибо за внимание, не смотря на уже закрытую тему. Вариант обязательно отработаю, но уже на Virtual PC  :)

JoePass

Схожая проблема была у меня с убунтой с гномом. Исчезли все заголовки окон и еще пару проблем появилось. Решил проблему просто (подсказали на ЛОРе). Создал нового юзера, оказалось, что в нем все работает == значит проблема в настройках. Начал у основного юзера комментировать скрытые папки в home одну за одной (из названий ясно какие не надо трогать). Довольно быстро нашел, что проблемная папка была .local, а внутри нее папка applications. Закоментировал ее и все заработало. Вы зря сдались и все переустановили. Гораздо полезнее и для Вас и для сообщества было бы узнать причины.   

alkbsd

У меня проявилась аналогичная проблема.  ;) .
Решил следующим образом. Удалил в каталоге пользователя все каталоги начинающиеся с "." (точки).
Перезагрузился и все встало на место.

Как могло произойти, что панели меню исчезли -- Предположительно, я игрался с настройками внешнего вида и настройками рабочего стола. Это надо еще проверить.
Способы предложенные выше не помогли. 

Brainey

Цитата: alkbsd от 02 августа 2012, 23:14:34Решил следующим образом. Удалил в каталоге пользователя все каталоги начинающиеся с "." (точки).
Чтобы панельки вернуть, не только xfce настройки удалили вы, а кучи приложений ещё. Нужен точнее способ.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

BHG

У меня на одном из компьютеров такая же проблема была с xfce была, пропала после перезагрузки.  :o
По всем признакам, проблема возникает из-за какой-то "кривизны" оболочки и действий пользователя в настройках графического вида. Буду так же благодарен человеку разобравшемуся в сути проблемы и подсказавшему методы её устранения.

rezedent12

Панели слетают в следствии одного бага. Нужно всего лишь иметь бэкап настроек xfce на такой случай.