Здравствуйте!

Автор BULATUS, 19 мая 2012, 12:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

odd.mean

Физкульт-привет, compadres!
Кстати, говорят, небо компилят на дебиановском кластере.

arn

Здравствуйте!
рад, что присоединился)

shograd

Всем привет!   ;)

wasd

 :) Hi Mate!
  Я новичок в nix системах, это мое начало знакомства .
  Собрал виртуальную машину 2 дня назад.
День 1-й.
поставил VirtualBox;
скачал debian 8 Jessie netinst - обрезок для сетевой инсталляции;
консоль ещё та ... собственно консоль как консоль чего жаловаться, но решил поставить file manager Midnight Commander (https://midnight-commander.org/)
сказано сделано вводим с консоли
apt-get install mc
E: unable package ....
прошел день, расстроился, знаю же что все правильно ...
День 2-ой.
После курения и чтения все таки нашел, что /etc/apt/sources.list не хватает записей откуда скачивать (сборка то для сетевой инсталляции !!! ) дополнительные пакеты. Пф ...... добавил урл записи для скачивания пакетов все инсталлировалось без проблем - файл менеджер есть, удобнее шариться по директориям.
Теперь когда менеджер пакетов работает, качаем и инсталим SSH openssh, сервак то на то и сервак что бы на него заходить удаленно.
Скачалось все норм и зависимости и т.д.и т.п.
Все вроде работает, но! подключаюсь только с самого сервера (к себе же :) но по ssh) через PUtty с хозяйской ОС Винда (деба гостевая ОС) ни в какую не хочет...... возвращаемся к чтению и курению мануалов.
Это долго ,это на английском и инфу надо понимать о чем народ хочет сказать .
На в кус и цвет все фломастеры разные это я по поводу статей, большинство располагают необходимой информацией.
Понесли меня черти по пути курения управления фаерволом, правила фаервола в линуксе это ещё то упражнение для мозга :).
Нашел что если iptables -L возвращает пустой список цепочек, то скорее всего фаервол просто не работает, это и не хорошо и не плохо. ведь инет на сервер есть (пакеты же качаются).
Попутно сгенерировал ключ для SSH (на одного пользователя), надо разобраться как их правильно использовать для много пользовательского доступа. Доступ к серваку по прежнему не получается получить.
Предположил (гипотетически) что возможно доступа нет из-за фаервола, добавил правило для SSH попутно сменив порт который был по умолчанию.
Читаем мануалы, статьи и проверяю на собранном дебиане, ничего не подходит.
Начал подозревать что надо проверить что уходит с сервака по сетке. Для этого надо посмотреть работу сетевой карты.
Для этой цели скачал apt-get install tcpdump - его в сборке не было, после его инсталяции заработал SSH доступ из винды на дебиан.
Занавес.

Выводы:
1. Имя файлика, в котором менеджер пакетов выполняет поиск. Теперь будем знать.
2. Я не знаю почему не работал ssh сервер и почему он заработал.

vak64

Здравствуйте! Всех приветствую, c debian всего пару месяцев, люблю познавать все новое и неизвестное!

EII

Доброго дня всем любителям Debian! :)

Решил остановиться на этой системе и изучить ее. Понравилась она мне, своим порядком и логичностью.

До этого довольно долго жил на Fedora Linux.


ek-nfn

Приветствую сообщество.
Эмигрирую с семейства Ubuntu. Устал от него, захотелось чего-то более точно подогнанного но без резкой смены навыков и привычек.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

CKAP

Здравствуйте дамы и господа!

t8k1


EMel

Привет всем форумчанам, и хорошего вам всегда настроения.  ;)

Grizzle

Доброго времени суток, сообщество Debian!
Всем мира и добра! =)

Floppik

Привет народу  :)

Mitai


oobook

Debian 10.2 Buster

zligue