Сколько времени ушло у Вас на осваивание Debian?

Автор Bish, 22 мая 2012, 15:58:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bish

Привет всем! вопрос: сколько времени ушло у Вас на осваивание Debian? месяц, пол-года, год, пять лет... т.д? :) сколько нужно примерно времени для осваивания данной ОСи? книги естественно входят в обучение :)
Под осваиванием я подразумеваю следующее: знание каталогов (что и куда входит, что за что отвечает, напр. var)
понимание целостной системы в целом (как и что работает, начиная с команды Init, загрузки ядра и т.д), ну и само собой команды в терминале :) не говорю уже о четкой настройке репозитория.
Короче, сколько времени ушло у Вас на осваивание Линукса? :)
p/s если вопрос для кого-то покажется глупым, не ругайте, просто пройдите стороной.
Потихоньку читаю бумажные варианты книг:
1) Linux полное руководство. Михаэль Кофлер
2) Руковдство Администратора Linux (Еви Немет 2-е изд.)
3) Unix и Linux Руководство Системного Администратора (Еви Немет 4-е изд.)
4) Linux от новичка к профессионалу Д.Колисниченко
5) Ubuntu и Debian Linux для продвинутых 1000 команд.
6) Операционная Система Линукс. Курс Лекций, учебное пособие.
7) Linux карманный справочник. С.Гриннеман.
8 ) Ubuntu для всех. Р.Никсон.
И еще одна инетересная книга:
9) Linux глазами хакера.
*выделенное - понятные для учебы, классные книги*
____________________________________________________
что , все еще учаться?  ;D
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

zf500

я бы не сказал что я изучил, но основное освоил за недели две... устанавливать умею, настраивать умею и подстраивать настроенное ну и все а чего мне еще надо ОС работает я пользуюсь, проблем у меня нет с ней, наверное потому что она на виртуальной машине :) а что ресурсов выделено достаточно все работает, не знаю что там мне еще изучать да и не интересно особо, лето, пляж, какой тут GNU/Linux
Вот тут CD с PC BSD скачал как я уже писал тоже поставил, настроил с виду прямо дружелюбный дружелюбный, но он ошибками начал класть виртуалку и я понял что Debian еще очень даже стабильный и пушистый по сравнению с этим чудом, но там кафе приложений нравится и вообще как то все слаженней и быстрее что ли, ну и баги там жестокие (может потому что CD урезанная версия) на Debian кстати сказать не было не одного вылета только KDE вылетал :)

Udachnik

man dpkg, man aptitude, man apt.conf, man insserv. Этого для начала хватит.

ferum

Цитата: zf500 от 22 мая 2012, 17:38:16я бы не сказал что я изучил,
на это уйдут годы..., но прийдя и ubuntu верхушки уже знал и на настройку системы под себя хватило пары вечеров, дальше двигаюсь постепенно в меру сил, сверх задач для себя не ставлю, за то от процесса получаю настоящее удовольствие, реально интересная штука. ::)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

calambus

#4
ЦитироватьАвтор: Udachnik
man dpkg, man aptitude, man apt.conf, man insserv. Этого для начала хватит.
Всё это конечно , правильно , но что Вы хотите от Пней Трухлявых , в полном смысле этих слов , я же не посылаю Вас изучать теорему Котелльнкова и теорию связи по проводам ...

Bish

Это Вы кому? и о чем?  8) не вижу смысла, может обьясните?
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

calambus

Абсолютно ни о чём , а просто так проскочило ...

Bish

#7
Ааа, о пнях трухлявых это - вы о себе? ясно. ;D Так вроде форумы на то и создаются чтобы кому-то о чем-то (по теме) подсказывать, или Вы кичитесь своими знаниями в области Linuxa? я же Вас не спрашиваю о "Апофатическом богословии", не спрашиваю потому, что Вы просто пень трухлявый ( Вы - не о Вас, проскочило) в предложенной теме. Ну и следствие? считаете себя умнее других? тогда что Вы тут делаете?  ;D кыщ - кыщ  ;D (после кыща - calambus офнулся*)
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

Udachnik

Может вы где-нибудь в личке поговорите?

Bish

#9
Оскорбление. Удалено.
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

zf500

Цитата: calambus от 22 мая 2012, 22:28:37
ЦитироватьАвтор: Udachnik
man dpkg, man aptitude, man apt.conf, man insserv. Этого для начала хватит.
Всё это конечно , правильно , но что Вы хотите от Пней Трухлявых , в полном смысле этих слов , я же не посылаю Вас изучать теорему Котелльнкова и теорию связи по проводам ...
Коллега... это как то не красиво даже о себе говорить, звучит как то двусмысленно, на это можно и обидится...как то не серьезно, считаю взрослый человек обязан отвечать за свои слова.

BULATUS

calambus ничего крамольного не написал, это очевидно. Более того, он в своем сообщении в шутливой манере, имея ввиду себя дал знать, что он давно не пятнадцатилетний капитан, и времени изучать маны у него нет. В чем проблема у наших юных друзей?
Я думаю было бы полезно выдать ТС предупреждение за оскорбления , а эту тему удалить, как неудачную.

Сообщение объединено: 23 мая 2012, 08:31:36

Призываю всех быть серьезнее... это не чатик. Хотите почесать языки идите в жаббер конфу.

Bish

#12
Цитата: BULATUS от 23 мая 2012, 08:30:33Хотите почесать языки идите в жаббер конфу
Что значит "почесать языки?" вы меня удивляете. Я создал тему зараннее предупредив, что если, кому - то она не понравится - идите лесом. Мне уже не важно Ваше мнение и мнение каламбуса, мы как нибудь и без Вас обойдемся. А вы между собой - чешите языками старые друзья.
BULATUS, не надо передергивать, вы прекрасно понимаете о ком писал каламбус, его просили обьясниться и ответить за слова, а он как старый зверь (фигурально) ушел в лес. Пусть он обьяснит что хотел сказать своими словами, и если я не прав, я попрошу прощения и у него и у Вас. Может быть под пнями он действительно имел себя, но можно было отписаться и сказать об этом, а пока он молчит я буду думать что этот выпад был сделан в сторону юных (как вы подметили*) учеников, в этой неудачной* ( по вашему) теме.
Модераторам:
Открыть содержимое (спойлер)
уважаемые модераторы, я не совсем понимаю, а точнее совсем не понимаю тех действий которые Вы совершаете в мою сторону. Вы считаете что я виноват в том, что создал тему на вашем сайте? так я могу уйти отсюда, благо есть еще множество других сайтов, где ХОРОШО РАЗГОВАРИВАЮТ  с посетителями а не оскорбляют. Почему Вы затерли мой пост как оскорбление? но, извините, почему Каламбуса не затерли? а это разве не оскорбление в нашу сторону?  почему такая дискриминация на этом сайте?
Смотрите, разгонят Ваши дубы - пенсионеры посетителей.
Хотя какой я буду в 55 лет* ;D дай мне боже терпения, чтобы в старости я не стал таким как эти.... мысли в слух*
[свернуть]
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

Brainey

#13
Цитироватьпочему Каламбуса не затерли? а это разве не оскорбление в нашу сторону?
См. пост BULATUS'a выше.
Цитироватьтак я могу уйти отсюда
Лично буду оплакивать ваш уход от лица администрации форума.
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Bish

#14
Удалено. Оскорбления.
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!