Новичек пытается пошагово разобрать почему не видны WI-FI сети

Автор Sindy, 30 мая 2012, 12:50:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BULATUS

вот тоже оффтоп...

У меня есть рабочий образ тестинга. Как думаете товарищи, если я его выложу на наш хост?
Пусть староват, но можно обновиться, реп нужных включить...... ради эксперимента.

Olej

Цитата: BULATUS от 15 июня 2012, 23:47:10
вот тоже оффтоп...

У меня есть рабочий образ тестинга. Как думаете товарищи, если я его выложу на наш хост?
Пусть староват, но можно обновиться, реп нужных включить...... ради эксперимента.
Вот совершенно работоспособный образ тестинга:
http://cdimage.debian.org/cdimage/daily-builds/daily/arch-latest/i386/iso-cd/debian-testing-i386-businesscard.iso
- берём, устанавливаем ... и не староват  :):
Цитировать
15-Jun-2012 17:35
- не далее как 6 часов давности  :)

Сообщение объединено: 16 июня 2012, 00:09:21

Цитата: Sindy от 13 июня 2012, 17:57:51
а может проще скачать драйвер вот отсюда с официальной страницы интела? http://www.intellinuxwireless.org/?n=Downloads

Вопрос поднятый в теме очень актуальный, потому что он касается общих приёмов подключения любых нераспознанных (новых) устройств, а не только конкретного WiFi чипа.

Цитата: Olej от 15 июня 2012, 17:50:05
Я посоветовал несколько вариантов: кому какой милее.
И это ещё не все возможные.

3 общих (не зависящих от конкретного устройства) способа решения я перечислял раньше.
К ним ещё можно добавить варианты:

4. самому пересобрать и установить самое свежее свежее (3.4 и далее) ядро (с модулями - нас интересуют только обновлённые модули!), самым классическим способом сборки (не привязанным к дистрибутиву), используя код ванильного ядра с kernel.org.
См. Приложение А : сборка и установка ядра и Как правильно собирать ядро? и др.

5. вот совершенно уникальный появился ресурс: http://lxr.free-electrons.com/source/drivers/usb/serial/option.c?v=3.0 - по нему можно пройтись по коду интересующего модуля + выяснить с какой версии ядра введена поддержка; после этого можно перенести исходный код такого модуля в своё ядро и попытаться его там собрать (в большинстве случаев это удаётся).

Одним из вот таких путей обычно удаётся добиться поддержки неподдерживаемого устройства, и это я утверждаю не из домыслов, а проверено на практике, для разных устройств и в разных случаях.

Brainey

#62
Цитата: Olej от 16 июня 2012, 00:06:14См. Приложение А : сборка и установка ядра и Как правильно собирать ядро? и др.
Есть инструкция по сборке ядра под Debian. Зачем выкладывать левые инструкции со сборкой rpm, либо инструкции по превращению системы в помойку?

Сообщение объединено: 16 июня 2012, 11:59:33

Sindy, попробуйте:
  • установить ядро из squeeze-backports;
# aptitude -t squeeze-backports install linux-image-3.2.0-0.bpo.2-686-pae linux-headers-3.2.0-0.bpo.2-686-pae
  • загрузиться с этим ядром (должно появится в меня grub при запуске системы;
  • установить firmware-пакет из backports;
    # aptitude -t squeeze-backports install firmware-iwlwifi
    После чего перезагрузитесь и отпишитесь, выложив под спойлер вывод dmesg, и, желательно, lsmod, если контроллер все же не определился.


    PS: to Olej: читаем описание пакета, находим железку в списке поддерживаемых и перестаем морочить голову предложениями о сборке ядра или обязательной миграции на тестинг.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Sindy

#63
Цитата: Malaheenee от 17 июня 2012, 05:42:37Млин, оффтопу развели... Даже и не знаем, переносить его или просто поудалять?

а может давайте откровенный флуд  почистим и заодно уберем несущественные сообщения





Сообщение объединено: 02 июля 2012, 09:02:23

Итак.. уважаемое сообщество, мне удалость установить дебиан-тестинг. Как и ожидалось ранее Вай-фай не виден!

но зато зафункционировали остальные устройства которые раньше тоже были не видны!
непосредственно перед установкой установщик просканировав устрайства сообщил что нужны 3 прошивки (iwlwifi-6000g2b-6.ucode, iwlwifi-6000g2b-5.ucode, iwlwifi-6000g2b-4.ucode) и их нужно или на флэшку или на дискете подсунуть!

вобщем пока нашла только два файла из трех, пробывала на флэшке подсунуть  - ничего не получилось!
наверно я что то делаю не так! или надо сразу три файла или флэшка должна быть чистая и отформатирована  в нужную файловую систему. ( у меня была в NTFS и я подозреваю что она не распознается)

так вот, уважаемые специалисты, с чего мне начать новый виток мучений? пробывать установить прошивки до начала установки операционки или лучше после.. не торопясь ...

vladimir_ar

Да можно и позже. Не критика. Вам же не устанавливаться по сети через ви-фи.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Sindy

Уважаемые специалисты...

не могли бы вы подробно объяснить как в дебиане тестинге установить драйвер или прошивку для сетевой карты! что для этого нужно сделать и если можно есть ли для этого графическое прриложение!

те советы которые мне давали вначале ветки не помогли.. видимо надо что-то подключать  или править файлы конфигурации... я еще не научилась работать с терминалом и не поминаю смысла всего что там написано

vladimir_ar

По идее скопировать скачанные файлы прошивок в каталог
/lib/firmware с правами рута любым способом (хоть в консоли, хоть в любом ФМ) и перезагрузиться.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Brainey

Цитата: Sindy от 02 июля 2012, 10:51:43я еще не научилась работать с терминалом и не поминаю смысла всего что там написано
Основные команды описаны здесь.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

vvasilich

#68
Вот это полный оффтоп. Помогите решить проблему,если знаете как. Советовать другой дистрибутив- не решение проблемы. к тому же и там нет 100% гарантии. Удалено