Новичек пытается пошагово разобрать почему не видны WI-FI сети

Автор Sindy, 30 мая 2012, 12:50:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sindy

а может проще скачать драйвер вот отсюда с официальной страницы интела? http://www.intellinuxwireless.org/?n=Downloads



Brainey

Цитата: Sindy от 13 июня 2012, 17:57:51а может проще скачать драйвер вот отсюда с официальной страницы интела?
Проще проверить версию, установленную из репозитория. Но если вам так кажется - попробуйте скачать.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Olej

Цитата: Angel_ok от 31 мая 2012, 22:40:02А необходимо настроить беспроводную.
Беспроводной модуль это
02:00.0 Network controller: Intel Corporation 6000 Series Gen2 (rev 34)
;D Ну наконец то, сообразили  ;D

1. не морочьте даме голову...  :'(
(не хотел я вмешиваться ... но здесь уж совсем началась угадайка "что, где, когда")

2. в Debian 6.0.5 очень старое ядро (2.6.32 - это уровень весны 2010г.), более поздние устройства его модули (они могут и быть!) не поддержат в своём списке устройств.
Если интересно, посмотрите как искали свежее устройство в модуле ядра:
Настройка USB-модема Е352 от Мегафона под Oracle Linux 6.2 - там устройство совершенно другое, но аналогия с вашим случаем - абсолютная.

Чем делу можно помочь?:

1. попробовать установить Debian testing.
Цитата: Sindy от 05 июня 2012, 15:57:35Дебиан тестинг не   установился... по совершенно необъяснимой причине не установилась основа системы...
Не ставится, потому, что на сегодня все установочные образы testing - битые ... кроме одного: debian-testing-i386-businesscard.iso - можно с него поставиться.
Я здесь в соседних темах описал 2 работающих способа установки:
https://debianforum.ru/index.php?topic=2905.0
https://debianforum.ru/index.php?topic=2927.0

2. можно собрать модуль ядра из исходных кодов, разобраться в каком ядре появляется поддержка вашего девайса можно здесь: http://lxr.free-electrons.com/source/drivers/usb/serial/option.c?v=3.0
+ взять соответствующие исходные коды модуля.
Но это сложный путь (но я могу вас провести по нему пошагово :) ).
Чтобы представлять что здесь к чему, кто такие модули и кто такие драйверы - просмотрите бегло (хотя бы начало):
"Модули ядра Linux"
или здесь:
Модули ядра Linux: Часть 1. Первые шаги
Разработка модулей ядра Linux: Часть 2. Анализ полученных результатов
... ну, и так далее - там много частей: роман с продолжением...

3. можно взять дистрибутив Linux с часто, агрессивно обновляемым ядром, лучшим кандидатом здесь будет Fedora 15 или 16 (или даже 17, но она очень свежая).

Вот, если очень коротко, вопрос обстоит так

Сообщение объединено: 15 июня 2012, 16:56:17

Цитата: Sindy от 13 июня 2012, 17:57:51
а может проще скачать драйвер вот отсюда с официальной страницы интела? http://www.intellinuxwireless.org/?n=Downloads
В принципе, это очень неплохое решение, и весьма обстоятельный и полный ресурс у Intel.
Это сильно облегчает вариант 2, который я описывал раньше.

Sindy

#48
Спасибо Вам, милчеловек за соучастие:)))).   Федора безусловно очень достойный кандидат... но у меня иррациональная любовь к дебиану... Версию Тестинг, когда я пробывала ставить, то она прежде чем застопориться, писала что и ей нехватает каких-то прошивок.. я не особо разобрала но кажется речь тоже шла о беспроводной сети. поэтому думаю тестинг тоже не увидит мою сетевую.

в данный момент у меня Дебиант Минт. вроде все работает. но это все временно. а я хочу наконец-то все установить, настроить и забыть ... и не бояться никаких следующих релизов и чтоб никакого геморроя с полной переустановкой системы начисто. (как у Юбунту).

так что пока я не придумаю как установить драйвер вай-файкарты у меня все в подвешенном состоянии... даже любимой картинки на рабочем столе не ставлю потому что переустанавливаю како-то новый дистрибутив почти каждый день!



Сообщение объединено: 15 июня 2012, 17:09:11

офтоп
Открыть содержимое (спойлер)

федора17 оставила двоякие чувства.... КДЕ почему то не нравится с первого взгляда не понравился, а гном3 (кажется так) показался жутко неудобным....

остальные рабочие окружения пока изучаю и не могу ничего сказать....
[свернуть]

Olej

Цитата: Sindy от 15 июня 2012, 17:06:11Версию Тестинг, когда я пробывала ставить, то она прежде чем застопориться, писала что и ей нехватает каких-то прошивок.. я не особо разобрала но кажется речь тоже шла о беспроводной сети. поэтому думаю тестинг тоже не увидит мою сетевую.

Сетевую установку нужно делать на проводном соединении и оно у вас есть:

0a:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5761 Gigabit Ethernet PCIe (rev 10)

testing замечательно станет.
После всех обновлений, в testing у вас будет ядро 3.2.0 - это не самое-самое, но очень серьёзная заявка на успех.
Там же попутно решаться и ваши проблемы с другими устройствами, с тем же видео.
 

ihammers

Цитата: Olej от 15 июня 2012, 16:53:59
Цитата: Angel_ok от 31 мая 2012, 22:40:02А необходимо настроить беспроводную.
Беспроводной модуль это
02:00.0 Network controller: Intel Corporation 6000 Series Gen2 (rev 34)
;D Ну наконец то, сообразили  ;D

1. не морочьте даме голову...  :'(
(не хотел я вмешиваться ... но здесь уж совсем началась угадайка "что, где, когда")

2. в Debian 6.0.5 очень старое ядро (2.6.32 - это уровень весны 2010г.), более поздние устройства его модули (они могут и быть!) не поддержат в своём списке устройств.
Выше как раз и указывали, что нужно подключить backport's и обновить пакеты: ядро + несвободные прошивки.  Но ответ как я вижу так и не был получен.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ihammers

#51
Цитата: Olej от 15 июня 2012, 17:13:59
Цитата: ihammers от 15 июня 2012, 17:12:02Выше как раз и указывали, что нужно подключить backport's и обновить пакеты: ядро + несвободные прошивки.  Но ответ как я вижу так и не был получен.
Ну так тогда проще сразу и обновляться в testing.
Не совсем, так как можно напороться на проблемы с зависимостями.  Если охота обновиться до тестинга, то я бы предложил следующую последовательность действий:
apt-get remove ненужные пакеты (которые потом обратно установить)
echo "deb http://ftp.ru.debian.org/debian squeeze main contrib non-free" > /etc/apt/sources.list
apt-get update
apt-get upgrade
echo "deb http://ftp.ru.debian.org/debian squeeze-backports main contrib non-free" > /etc/apt/sources.list
apt-get update
apt-get upgrade
echo "deb http://ftp.ru.debian.org/debian wheezy main contrib non-free" > /etc/apt/sources.list
apt-get update
apt-get upgrade
apt-get install удаленные ранее пакеты


PS: возможно потребуется посылать системы в reboot, после каждого обновления.
PS:: возможно пункт обновления backports, при обновлении со stable до testing, можно убрать.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Olej

Цитата: qupl от 15 июня 2012, 17:19:43Особенно если дама хочет стабильности от дистрибутива ?

... а особенно для стабильной поддержки чипа, начавшего выпускаться к концу 2010г. ядром, сданным в эксплуатацию на заре далёкого 2010г.

Вот это устройство - Intel Centrino Ultimate-N 6300 and Advanced-N 6200 - http://www.intellinuxwireless.org/iwlwifi/downloads/iwlwifi-6000-ucode-9.221.4.1.tgz
Цитировать06-18-10 14:57:57

Brainey

Цитата: Olej от 15 июня 2012, 17:13:59Ну так тогда проще сразу и обновляться в testing.
Уважаемый специалист, вы хоть читали, что такое backports и пробовали обновляться со стейбла до туда, и до тестинг? Нет? Ну тогда и не сбивайте людей, выдавая свое мнение за единственно правильное.

Сообщение объединено: 15 июня 2012, 17:33:30

Цитата: Olej от 15 июня 2012, 17:11:29После всех обновлений, в testing у вас будет ядро 3.2.0
Оно же будет, если просто обновиться из backports.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

calambus

Уважаемые коллеги тогда у меня вопрос такого свойства : после всех этих манипуляций и удачного завершения процесса , при установке другого Ядра Linux придётся опять начинать ВСЁ с начала ...

Brainey

Цитата: calambus от 15 июня 2012, 18:20:44при установке другого Ядра Linux придётся опять начинать ВСЁ с начала ...
При установке более свежего ядра, а не самой системы, достаточно будет выбрать его в меню grub при загрузке. Ничего сначала начинать не придется.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru


Sindy

уважаемые специалисты, я уже почти плачу..... я вообще не понимаю о чем вы тут говорите....  рановато мне еще значит  с серьезным дистрибутивом обращаться.. буду пока изучать теорию и пользоваться более попсовым Минтом или той же федорой. пока не выйдет новый дебиан... а там посмотрим!

спасибо за поддержку,  иду учить матчасть!

BULATUS

Цитата: Sindy от 15 июня 2012, 22:55:18
уважаемые специалисты, я уже почти плачу..... я вообще не понимаю о чем вы тут говорите....  рановато мне еще значит  с серьезным дистрибутивом обращаться.. буду пока изучать теорию и пользоваться более попсовым Минтом или той же федорой. пока не выйдет новый дебиан... а там посмотрим!

спасибо за поддержку,  иду учить матчасть!

Sindy, я только что, в ответ на Ваше сообщение начал печатать сообщение....  печатал много, и долго. Даже было предложение выехать на дом  :)
Но потом, решил что, словами не поможешь, (удалил лишнее), и если быть кратким.........
поставьте то, что доставляет комфорт и удовольствие. Начните с малого, рано или поздно все встанет на свои места.
Еще я восхищаюсь вашим упорством  :)

Sindy

офтоп

Открыть содержимое (спойлер)
жду нового релиза дебиана! а там разберемся.
предложение выехать на дом заманчивое но если все сделать за меня тогда я никогда не разберусь! а я хочу сама разобраться и не только в этом конкретном случае , а в самом принципе  и философии линукса! поэтому с целью повышения образованности
я пока потестирую другие дистрибутивы и другие рабочие окружения
[свернуть]