Новичек пытается пошагово разобрать почему не видны WI-FI сети

Автор Sindy, 30 мая 2012, 12:50:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Sindy

кстати да.... там центрино какой-то там..... чип.

спасибо! буду читать... переводчиком.  но если честно  оптимизма чуть поубавилось, уже поглядываю в сторону Минт -Дебиан эдишн...

BULATUS

Цитата: Sindy от 01 июня 2012, 01:12:57
кстати да.... там центрино какой-то там..... чип.

спасибо! буду читать... переводчиком.  но если честно  оптимизма чуть поубавилось, уже поглядываю в сторону Минт -Дебиан эдишн...

Не сдавайтесь так сразу  :)

Попробуйте все же сделать как посоветовал Angel_ok
# apt-get install firmware-iwlwifi

Sindy

#17
Открыть содержимое (спойлер)
офтоп:

не здаюсь... учу буквари...  не обращаю внимания на мелочи не работающую прокрутку в тойчпаде и не опознанную звуковую карту...

это раздел для новичков? тогда представляю на каком уровне идет обсуждение в разделах для опытных... :(
[свернуть]

Malaheenee

Sindy, впредь оффтоп под спойлер. И старайтесь не злоупотреблять :)
По вопросам тачпада и звуковой карты - милости просим в специализированный раздел (Оборудование). А пока все же экспериментируйте и не сдавайтесь :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Brainey

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Angel_ok от 31 мая 2012, 22:40:02Brainey, немного не пойму.
Вы советуете установить bcm5700-source
Хотя по выводу lspci
0a:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5761 Gigabit Ethernet PCIe (rev 10)
Броаткомовская карточка это эзернет, т.е. проводная сеть. Правильно я мыслю?
Правильно, я невнимательно прочитал.  ??? Извиняюсь.
[свернуть]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Sindy

Цитата: BULATUS от 01 июня 2012, 06:41:57# apt-get install firmware-iwlwifi

к сожалению ничего не произошло.

что интересно, на практически всех других дистрибутивах все работает вообще без каких либо настроек....

офф:
Открыть содержимое (спойлер)
видимо железо слишком новое для этой версии Дебиана... и дело не только в безпроводном интерфейсе... не работают еще несколько серьезных функций. Я прекрасно понимаю, что все можно настроить имея чуть больше опыта и небольшой бубен, но до дебиана мне еще надо дорасти!
наверно всетаки подожду выхода 7 версии. тем  более тотже дебиан-минт прекрасно работает а он я так поняла основан на будущих компонентах просто дебиана.
[свернуть]



BULATUS

нSindy,  раз нечего терять, то почему бы не поставить тестинг?  Я бы поставил бы, честно пречестно    ;) попробуйте...

Sindy

BULATUS,

да я бы тож поставилаб !!! токо где его взять? этож только для специалистов, и в свободной скачке нет? я ничего не путаю?

Udachnik

Цитата: Sindy от 01 июня 2012, 23:46:42да я бы тож поставилаб !!! токо где его взять? этож только для специалистов, и в свободной скачке нет? я ничего не путаю?
Путаете. Все в свободном доступе http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/

Malaheenee

#24
Погодите с тестингом. Попробуйте backports подключить и обновить ядро и прошивки оттуда.
Добавляете в /etc/apt/spurces.list
# Debian Backports
deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main contrib non-free


И пробуете обновить.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Brainey

Цитата: Malaheenee от 02 июня 2012, 05:34:56/etc/apt/spurces.list
/etc/apt/sources.list
ЦитироватьПопробуйте backports подключить и обновить ядро и прошивки оттуда.
Для справки: ядро идет в пакетах linux-image-версия. Насчет прошивок имена пакетов уже есть выше.
См. руководство по aptitude, либо, как вариант, используем synaptic, пока не наступит озарение, что aptitude таки удобнее.

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Sindy

Приветсвую Вас уважаемые специалисты! Спасибо за  то, что помогаете и тратите  свое время.

итак по порядку:

Дебиан тестинг не   установился... по совершенно необъяснимой причине не установилась основа системы... пока не знаю в чем дело.... разбираться естественно не в состоянии из-за недостатка знаний.
Все удалила и отформатировала заново. начинаю с начала.

советов дали много я теперь растерялась, что нужно сделать всетаки? все что раньше советовали и не помогло - отменяется? нужно последний совет выполнить?
или последний совет выполнять нужено когда предыдцщие перед этим процедуры проведены?

можно алгоритм указать действий.. по пальцам и с пояснениями  что мы делаем?


Brainey

Цитата: Sindy от 05 июня 2012, 15:57:35нужно последний совет выполнить?
Следовало выполнить, да. Но раз уж поставили систему с нуля, сразу подключите репозиторий backports, поставьте пакеты с прошивками оттуда и обновите ядро.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Angel_ok

Цитата: Sindy от 05 июня 2012, 15:57:35можно алгоритм указать действий.. по пальцам и с пояснениями  что мы делаем?
Я попробую.

Инструкция http://wiki.debian.org/WiFi

1. Определяем какая у нас сетевая карта WiFi
lspci
видим строчку
Цитировать02:00.0 Network controller: Intel Corporation 6000 Series Gen2 (rev 34)
2. Теперь нам нужен драйвер.
Ищем по ключевым словам intel и 6000
aptitude search ~dintel~d6000               
p   firmware-iwlwifi       - Binary firmware for Intel Wireless 3945, 4965 and 5000-series cards   

это наш драйвер!
Новичку конечно лучше искать в синаптике. Запрос тот же intel 6000
Устанавливаем
# aptitude install firmware-iwlwifi 

Вроде так.

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Sindy

backports подключить только командной строкой можно или есть способ более наглядный?