Удаление Windows и разметка диска для установки Debian

Автор Роман846, 07 июня 2012, 20:59:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман846

Решил удалить винду.  :D Надоела ! Но вот вопрос, как удалить windows и разметить диск под Debian ?
у меня 3 раздела:
C:/Windows  -- Основной    15Gb
D:/Multimedia -- Логический  40Gb
E:/Other  -- Логический    78Gb

Я хочу удалить раздел C: и разметить его под Debian.
А как быть с остальными разделами? Оставить их как есть (ntfs) или переделать в ext4 и запихать их в /home ?
И вообще хватит ли места (15Gb) для Debian ?
Спасибо !
Acer Aspire 5750G Debian 11 XFCE4

qupl

Кто же знает что вы будете делать на компьютере?
В принципе 15 Гб для десктопа хватит.  Если все данные на диске не нужны, то ntfs-ные разделы я бы переформатировал в xfs или ext(N).
Почитайте о разбиении диска в linux. Возможно стоит заново переразбить с разделением /, /home ит.д.

sabius

#2
 Роман, а вы знакомы вообще с Линуксом? спрашиваю потому, что могут возникнуть некоторые проблемы или затруднения после его установки. Если никогда не ставили то запаситесь терпением и твердым желанием изучать сию ОСь, т.к. без этого будет тяжко :) но, не смертельно.
Купите книгу по Линукс, например : Linux карманный справочник. Скот Граннеман. (Очень хорошая и очень полезная вещь*).

А если конкретно по вопросу:

1) Кроме основного раздела под Debian вам нужен будет и - свап раздел (раздел подкачки) , как правило он имеет маленький размер всего - 512 mb. Так что придется его создавать.
2) В самом windows можно слить все разделы в один ( например, программой Paragon домашний эксперт 11) создать раздел под свап (512 mb) а основной раздел в ext4 (под Линукс). Ну слить это мой совет, можно создать всего 2 основных раздела и 1 маленький под свап.
Ну вот и все, перезагружаетесь, выполняете процедуру форматирования и разбиения винта**, ставите Debian а дальше уже как обычно, установка самого линукса.
**Paragon все сделает за вас.

vladimir_ar

Своп рекомендуется размером не менее объма оперативной памяти.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

rayanAyar

Я что-то не понял - зачем какая-то внешняя программа (paragon)? Притом ещё и платная. В установщике любого дистрибутива можно выполнить разбивку диска. Ещё можно GParted Live использовать для выполнения разбивки заранее. И не забываем про бекап перед любыми операциями с разделами!

matrasa

#5
Роман846 Я бы вам для начала посоветовал попробовать дебиан в виртуальной машине, или поставить убунту в "пробном" режиме из под windows (там все просто, разберетесь я думаю)

ЦитироватьА как быть с остальными разделами? Оставить их как есть (ntfs) или переделать в ext4 и запихать их в /home ?
Если решил вообще избавиться от винды - рекомендуется обьеденить последние два раздела и указать их как /home с ext4.

ЦитироватьИ вообще хватит ли места (15Gb) для Debian ?
Вполне, у меня тестинг с третьегномом, эклипсом и qtcreter'ом размещается на 8 гиговом разделе, причем есть еще три гига свободного места

Angel_ok

Цитата: Роман846 от 07 июня 2012, 20:59:33C:/Windows  -- Основной   
15GbD:/Multimedia -- Логический 
40GbE:/Other  -- Логический    78Gb
15гб           -   /,ext4
2гб             -   swap
остальное -   /home, ext4
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Роман846

Цитата: sabius от 07 июня 2012, 23:02:48Роман, а вы знакомы вообще с Линуксом?
Я уже ставил Debian, Arch, puppyrus на виртуалку. На компьютер ставил второй системой Ubuntu, Debian, но Ubuntu мне не понравилась тем, что там уже все настроено и установлено, много требует, а Lubuntu мне не нравится. На флешке болтаются Puppyrus, slax, Knoppix.
Подумав решил удалить винду и поставить Debian т.к. аналоги Windows программ в Linux имеются, да и wine помогает, а в игры на компьютере я не играю, ну раве что в сапера )
Acer Aspire 5750G Debian 11 XFCE4

redVi

Загрузиться с live-cd, запустить sudo cfdisk /dev/sda, удалить всё к едрене бабушке, воспользоваться при установке автоматической разметкой, если вам windows не нужна.
Руководство: http://root-inform.blogspot.com/2011/09/linux_6591.html
Много руководств: http://bit.ly/Lu0DfJ
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox