Установка Debian на Samsung X22 ATI Radeon HD 2400

Автор JoePass, 08 июня 2012, 15:17:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JoePass

Сижу на ubuntu, начиная 8.04, собираюсь перейти полностью на Debian+Xfce. Гонял долго на VirtualBox, попробовал всевозможные установки, кажется все уже понял. Остался один вопрос. Для VB реальная видеокарта как бы и не нужна. На моем ноуте видеокарта ATI Radeon HD 2400. ATI как то не очень дружит с линухом. На ubuntu я постепенно научился ставить и проприетарные дрова, все работает (там есть утилита для установки проприетарных драйверов). Хотя в документации Debian и есть описание как ставить дрова на ATI, знаю, что всегда могут возникнуть проблемы. Ставил недавно Debian на комп со старой nvidia карточкой, проблемы были. Вопрос собственно в этом, ставил кто-нибудь debian wheezy на комп с такой видеокартой?     

Angel_ok

Не должно быть проблем.

http://wiki.debian.org/ru/GraphicsCard#ATI
Драйвер RadeonHD поддерживает семейство видеокарт:
Серия R500: R5xx, RV5xx, RS6xx, RS740, M52 и выше
Серия R600: R6xx, RV6xx, RS780, M64 и выше
Серия R700: RV7xx
Список поддерживаемых чипсетов на radeonhd git
RV610:   Radeon HD 2350, HD 2400 Pro/XT, HD 2400 Pro AGP; FireGL V4000

Проприетарный драйвер ATI/AMD доступен в non-free.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

ihammers

#2
Некоторое время назад у меня стаяла такая видеокарта, только не для ноутов.)  Проблем, как с проприетарными так и со свободными дровами я не наблюдал.

Удачной установки.

Цитата: Angel_ok от 08 июня 2012, 15:53:31
...
Проприетарный драйвер ATI/AMD доступен в non-free.
Поправочка: для wheezy его пока выпилили, так как ломает зависимости с xorg.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

JoePass

Цитата: Angel_ok от 08 июня 2012, 15:53:31
Не должно быть проблем.
Спасибо. То, что вы написали я видел. Мой опыт работы с линухом говорит мне, что проблемы могут возникнуть там, где не ожидаешь. Поэтому я и спрашиваю тех, кто имел опыт работы с такой видеокартой. Хочется соломку подстелить ... 


Сообщение объединено: 08 июня 2012, 16:31:20

Цитата: ihammers от 08 июня 2012, 16:29:58
Некоторое время назад у меня стаяла такая видеокарта, только не для ноутов.)  Проблем, как с проприетарными так и со свободными дровами я не наблюдал.

Удачной установки.
Спасибо. Это, что надо.