Huawei E171, debian 6 squeeze и backport usb-modeswitch - поехали!

Автор Leo, 02 июля 2012, 01:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Предыстория: купил модемчик - олень МТС, он же Huawei E171, радостный пришёл домой, воткнул в debian6 - не работает.

Итак, дано: Huawei E171, Debian 6 squeeze, usb-modeswitch 1.1.7 штоли...
В интернетах ничего конкретного про Е171 не написано, в большинстве случаев он сам собой подключается и работает, да оно и понятно - моделей у производителя хуёвай столько что людей, пищущих статьи или посты попросту не хватает ;) Но я всё-же расскажу как настроить этот прекрасный модем в этой ещё более прекрасной ОС. Поехали!

Для начала я ограничил круг возможных причин, по которым он не работает, до одной наиболее вероятной - устаревшая версия usb-modeswitch в debian squeeze, т.к. модем при подключении легко определяется как ZeroCD, то логично предположить что он всё-же работает ;) Тем более что более древний модем Е1550 работал на ура без всяких плясок.

Затем я выяснил что существует backport usb-modeswitch, расположенный в соответствующем репозитории (deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main). Естественно этот репозиторий у меня подключен!

Далее я удалил установленные пакеты

aptitude purge usb-modeswitch usb-modeswitch-data


После чего установил usb-modeswitch версии 1.2.3 из репозитория бэкпортов

aptitude -t squeeze-backports install usb-modeswitch


После перезагрузки компа настроил соединение через NetworkManager, и вуаля! Интернет подключен.

Итог: не нужно гнать на Debian 6 - просто нужно уметь ей пользоваться ;)




Сообщение объединено: 02 июля 2012, 16:29:36

Также после таких манипуляций заработал E352 от мегафона, который до этого не работал в этой системе. ;D

animegirl

Сделала всё по вашей инструкции, всё заработало, спасибо. Но вот через дв дня выскочила такая картинка

Не могу понять, о чём идёт речь и где мне его брать.


Malaheenee

Нет, это родной пароль для подключения. Типа beeline\beeline
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

calambus

ЦитироватьНастройки телефона для использования в качестве модема
    Название профиля/Profile name: mts-gprs web
    Канал данных/Data bearer: GPRS
    Точка доступа/APN: internet.mts.ru
    Первичный DNS: 000.000.000.000
    Вторичный DNS: 000.000.000.000
    Имя пользователя/User name: mts
    Пароль/Password: mts

animegirl

Большое спасибо, странно, куда это он там исчез

calambus

#6
Домашняя страница : USB_ModeSwitch - Handling Mode-Switching USB Devices on Linux .
Здесь можно узнать о последней версии и поддерживаемом оборудовании ...

Grey_rnd

А у меня такой вопрос, можно каким либо образом организовать запрос баланса на таких модемчиках?
Asus X59SL

Leo

... у mts всё просто - заходите на сайт - вас сразу детектируют и выдают вам остаток по вашему счёту, в правом верхнем углу страницы, без всяких логинов/паролей, билайн и мегафон не использовал.