VLC тормозит воспроизведение mp4

Автор JoePass, 02 июля 2012, 23:29:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JoePass

Вопрос касается убунты, но на форуме убунты совета не дали. Здесь я много раз получал дельные советы по debian, может и сейчас подскажите. ubuntu 10.04, vlc 1.0.6. Купил видеокамеру samsung. Пишет fullHD. Свойства видео-файла 1920x1080, кодек h.264/AVC, частота кадров 50. скорость потока N/A. Запускаю просмотр на vlc. Несколько первых кадров в движении, затем все статичное или рывками, звук идет. Кодек h264enc стоит, ubuntu-restricted-exrea стоит, ffmpeg стоит. На телике samsung все воспроизводится отлично с флешки. VLC воспроизводил все фильмы, что скачивал с торрента - avi, mkv. В чем дело, не подскажите? Какой еще кодек установить? Smplayer и totem - те же проблемы.

Udachnik

Если и помогут, то точно не в разделе Мультимедиа, где обсуждаются исключительно темы связанные с Debian. А так логично спросить что за видеокарта, какой драйвер на нее установлен и какой режим вывода изображения выбран в VLC?

rayanAyar

Сэмпл выложите куда-нить. Оригинальный, не перекодированный.

JoePass

#3
Цитата: Udachnik от 02 июля 2012, 23:57:52
Если и помогут, то точно не в разделе Мультимедиа, где обсуждаются исключительно темы связанные с Debian. А так логично спросить что за видеокарта, какой драйвер на нее установлен и какой режим вывода изображения выбран в VLC?
Пардон, забыл. Вывод команды glxinfo | grep -i opengl ниже
OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.
OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon HD 2400
OpenGL version string: 3.2.9756 Compatibility Profile Context
OpenGL shading language version string: 1.50
OpenGL extensions:
Проприетарный драйвер установил с помощью установщика проприетарных драйверов.  Режимы вывода изображения в VLC перепробовал все, что есть, не помогло.

Сообщение объединено: 04 июля 2012, 01:24:46

Цитата: rayanAyar от 03 июля 2012, 06:41:35
Сэмпл выложите куда-нить. Оригинальный, не перекодированный.
Выложил маленький файл 12Мб здесь: http://narod.ru/disk/55198782001.71c223ff53d1ef340924d8b5ab4dbef4/HDV_0007.MP4.html
Как воспроизводится?

rayanAyar

Попробовал сэмпл. Пробовал в vlc, smplayer, totem. Пробовал на основной системе (Ubuntu 10.04, многие мультимедиа пакеты обновлены из PPA) и на виртуалке (такая же, но все установлено по дефолту, без каких либо настроек и дополнительных репозиториев).
На основной никаких проблем не было замечено. На виртуалке в большинстве случаев тоже работало, но пару раз видео стопорилось как в вашем описании.
У вас этот сэмпл всегда не работает? Или время от времени не работает?

С учетом того, что в виртуалке не может работать vdpau, предполагаю, что дело не в выводе. Дело скорее всего в декодере. В консоли сыплются какие-то ошибки декодирования. Возможно камера пишет в каком-то "модном" профиле, который не понятен старой версии ffmpeg в Ubuntu 10.04. Т.е. возможно поможет обновление ffmpeg или vlc.

P.S. Эксперименты по обновлению ffmpeg лучше производить сначала на виртуалке. Если найдете нужную версию, которая всегда хорошо воспроизводит ваши файлы, тогда ставить эту же версию в основную систему.

JoePass

#5
Цитата: rayanAyar от 04 июля 2012, 06:22:47
Попробовал сэмпл. Пробовал в vlc, smplayer, totem. Пробовал на основной системе (Ubuntu 10.04, многие мультимедиа пакеты обновлены из PPA) и на виртуалке (такая же, но все установлено по дефолту, без каких либо настроек и дополнительных репозиториев).
На основной никаких проблем не было замечено. На виртуалке в большинстве случаев тоже работало, но пару раз видео стопорилось как в вашем описании.
У вас этот сэмпл всегда не работает? Или время от времени не работает?

С учетом того, что в виртуалке не может работать vdpau, предполагаю, что дело не в выводе. Дело скорее всего в декодере. В консоли сыплются какие-то ошибки декодирования. Возможно камера пишет в каком-то "модном" профиле, который не понятен старой версии ffmpeg в Ubuntu 10.04. Т.е. возможно поможет обновление ffmpeg или vlc.

P.S. Эксперименты по обновлению ffmpeg лучше производить сначала на виртуалке. Если найдете нужную версию, которая всегда хорошо воспроизводит ваши файлы, тогда ставить эту же версию в основную систему.

У меня всегда эта проблема. Нет такого чтобы то работает, то нет. Обновил vlc до 1.1.13 (из ppa как советуется на сайте vlc), выше для 10.04 никак.  Версия ffmpeg 0.6.2 (последняя версия 0.8.3). Проблема осталась. Если запустить в консоли, то выдает ошибку
AVC: nal size -1911556667
mmco: unref short failure
и так много раз, меняются только числа. Эта ошибка выдается и до обновления vlc и после. Эксперименты по обновлению ffmpeg пока не буду делать.  Мне кажется, что чего-то явно не хватает. Телик samsung ведь показывает с флешки, хотя ему уже лет немало. Да и видеокамера отнюдь не последней модели.
В закладе vlc "Ввод и кодеки" установил опцию "все" в "Выкл. устранение блочности H.264". Стояло "нет". Стало получше. Теперь проигрывает, но притормаживает время от времени. Ошибка, что выше исчезла.

rayanAyar

А комп достаточной производительности? Высокобитрейтные видяшки нормально воспроизводит?

JoePass

Цитата: rayanAyar от 04 июля 2012, 13:22:27
А комп достаточной производительности? Высокобитрейтные видяшки нормально воспроизводит?
До сих пор проблем не возникало. Все воспроизводилось оч хор.

rayanAyar

Какие битрейты максимум брал? 30 мбит AVC тянет?
Процессор какой?

vladimir_ar

Нормально воспроизводится под сквизи - smplayer - ATI - проприеритарный драйвер.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

JoePass

Цитата: rayanAyar от 04 июля 2012, 14:47:15
Какие битрейты максимум брал? 30 мбит AVC тянет?
Процессор какой?
Вы меня ставите в тупик. Я никогда не задумывался о битрейтах в видео и сколько кто тянет. Я не представляю как это узнать. Если подскажете как по файлу найти его битрейт, то скажу. Заметил, что все мои фильмы 25 или 24 frames per second, а те, что с камеры не идут - 50 frames per second.  Фильмы смотрю регулярно с торрента, в основном avi и mkv, размер от 1 до 2.5Гб. Были проблемы с просмотром mkv, установил кодек H.264 и все заработало. Компьютер - ноутбук Samsung X22, Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU T7250 @ 2.00GHz, frequency 800.000MHz, L2 cache 2048 KB

rayanAyar

Проц слабоват для высокобитрейтных AVC. Мой старый E6750 с трудом тащил 30-мегабитки, лажая на сложных и динамичных сценах. А ваш ещё слабее.
Если дело именно в этом (а на это очень похоже - в телике декодер аппаратный, он справляется, а комп слабоват)... Может помочь только аппаратное декодирование. Возможно оно не работает, так как карта ATI.

Битрейт это не fps, битрейт это скорость потока. Вот попробуйте что-нить 30-мегабитное воспроизвести:
https://vimeo.com/33110953
https://vimeo.com/16369165
Под кнопкой "Download" качать "Original .MP4 file". Только для начала посмотрите как выглядит оригинал - попробуйте эту видяшку в разрешении поменьше, а потом смотрите как будет воспроизводиться "Original .MP4 file" :).

Brainey

#12
Цитата: JoePass от 02 июля 2012, 23:29:02Несколько первых кадров в движении, затем все статичное или рывками, звук идет.
Насколько я слышал, типичная проблема для Debian ZverDVD убунты 10.04 и не одни вы им мучаетесь.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

JoePass

Цитата: rayanAyar от 04 июля 2012, 18:58:26
Проц слабоват для высокобитрейтных AVC. Мой старый E6750 с трудом тащил 30-мегабитки, лажая на сложных и динамичных сценах. А ваш ещё слабее.
Если дело именно в этом (а на это очень похоже - в телике декодер аппаратный, он справляется, а комп слабоват)... Может помочь только аппаратное декодирование. Возможно оно не работает, так как карта ATI.

Битрейт это не fps, битрейт это скорость потока. Вот попробуйте что-нить 30-мегабитное воспроизвести:
https://vimeo.com/33110953
https://vimeo.com/16369165
Под кнопкой "Download" качать "Original .MP4 file". Только для начала посмотрите как выглядит оригинал - попробуйте эту видяшку в разрешении поменьше, а потом смотрите как будет воспроизводиться "Original .MP4 file" :).
Спасибо большое, скачал, проверил. HD и SD показывает отлично, а Full HD уже тормозит. Я вначале подумал, что вы правы, что дело в компе, но к сожалению (или к счастью?) нет. На том же компе стоит еще win7. На работе давали бесплатно, я поставил. Так вот на винде все отлично - никаких тормозов. Пробовал как свои файлы, так и те, что вы советовали. Пробовал как windows media, так и vls (версия 2.0.2). Стало быть Brainey прав, это проблема ubuntu 10.04. Но решения на форуме убунты не нашли, а жаль, я всегда верил в силу линуха.

BULATUS

Ради интереса проверил на своем нетбуке с сидом.... ролик снимал со своего мобильного, и да... хд тормозит безбожно.
Что то не ладное в датском королевстве  :)

Открыть содержимое (спойлер)
жаль времени совсем нет заняться проблемой
[свернуть]