Мегафон e367 и Debian Lenny

Автор AnaStas, 09 июля 2012, 13:49:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnaStas

Для удаленного администрирования  хостов через TeamViewer из-за города по совету своих дачный соседей, лучше всего в нашем районе подходит модем Мегафон e367. С доступной для простого инженера ценой, с хорошей заявленной скоростью, с приемлемым тарифным планом и достаточно демократичным к подключаемым платформам.
Вот такие прекрасные отзывы об устройстве... кроме одного : Совместимость с Linux, в частности с Debian Lenny. Прошу пользователей данного устройства поделиться впечатлением и опытом установки и эксплуатации.

rayanAyar

Для 367 ничего не указано. Нужен именно он? На даче будут эти 28 мегабит, которые обещает 367 модем?
Может хватит 14 мегабит? Вот например для 352 указано прямо на сайте - "Ubuntu 7.10 и выше, Debian 4.0" (в разделе Технические характеристики):
http://svr.megafon.ru/internet/fromcomputer/devices/e352/
Правда я сам не пробовал, но поддержка указана на сайте оператора - это гуд.

Brainey

#2
У LLeo тоже был небольшой обзорчик мегавоневского модема.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

AnaStas

В офисе Мегафон консультант показал тех. параметры - Debian Etch и  Ubuntu 10 подерживают e367. Предложил услугу, которая называется "К хорошему привыкают за 2 недели!" (http://moscow.shop.megafon.ru/head/news?news_id=4583), т.е на 14 дней за полную стоимость дают на тестирование и, если не подходит, разрешают возврат модема.
Но, это, как скажет Задорнов -"Все торгаши", а мне хотелось бы иметь мнение пользователей конкретной системы, конкретного в ней устройства.

ferum

AnaStas, За чем вам париться с совместимостью? Сегодня у вас lenny завтра wheezy, добавте роутер за полтора рубля с выводом по ethernet и на вафлю и решайте действительно стоящие задачи ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

AnaStas

#5
ferum,  эта альтернатива у меня как-то выпала из внимания. Скорее всего Вы правы - 3G/Wi-Fi-роуторы удобнее.
Воэможно так и придется сделать. Сегодня я уже купил (поспешил  :() e367 оформив 2-х недельный период тестирования.
Пока что Debian его не определил, а Win 7 хоть и увидел устройство, но никак не удается активировать sim-карту. 3G мне нужен только на перид отпуска для удаленного администрирования, чтобы на каждый пустяковый вызов не выезжать с дачи. Потом sim-карту придется выбросить.

Сообщение объединено: 11 июля 2012, 13:05:32

Три компа под рукой с Linux Debian Lenny. На двух e367 определился с ходу, настроился и заработал.
А тот, который я определил переместить на дачу, модем не увидел! Чудеса, да и только. Я, сопровождением программно-аппаратных средств занимаюсь всю жизнь... даже в задумчивость впал :(

AnaStas

Результат.
1. Мегафон модем в Москве и под Win7 и под Linux Debian Lenny заработал сразу как plug and play  без проблем. С регистрацией и активацией немного повозился (честно скажу - не понял, то-ли в офисе зарегистрировали, то-ли я при ответах на вопросы это сделал). Тарифный план - "Мегафон Онлайн" установленный в офисе при покупке модема. В принципе, тестовый период можно считать удачно завершенным.
2. Сейчас я за городом это - южное направление между Михнево и Барыбино. уровень сигнала стабильный и четкий. Немного притормаживает, но это такой тарифный план.
3. Заключение по данной теме будет такое - указанный в технических параметрах Debian 4.0 (Etch) можно спокойно распространить и на Debian 5.0 (Lenny)ю Ну, а все остальное зависит от зоны покрытия.
Примечание:
В инете где-то промелькнуло, что желательно сразу перепрошить e367 с  офсайта. Я еще это не делал.
Тема закрыта.