Автор Тема: Мегафон e367 и Debian Lenny  (Прочитано 2136 раз)

Оффлайн AnaStas

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Мегафон e367 и Debian Lenny
« : 09 Июль 2012, 13:49:29 »
Для удаленного администрирования  хостов через TeamViewer из-за города по совету своих дачный соседей, лучше всего в нашем районе подходит модем Мегафон e367. С доступной для простого инженера ценой, с хорошей заявленной скоростью, с приемлемым тарифным планом и достаточно демократичным к подключаемым платформам.
 Вот такие прекрасные отзывы об устройстве... кроме одного : Совместимость с Linux, в частности с Debian Lenny. Прошу пользователей данного устройства поделиться впечатлением и опытом установки и эксплуатации.

Оффлайн rayanAyar

• Старожил
  • Jabber: rayanAyar@jabber.ru
Re: Мегафон e367 и Debian Lenny
« Ответ #1 : 09 Июль 2012, 14:10:33 »
Для 367 ничего не указано. Нужен именно он? На даче будут эти 28 мегабит, которые обещает 367 модем?
Может хватит 14 мегабит? Вот например для 352 указано прямо на сайте - "Ubuntu 7.10 и выше, Debian 4.0" (в разделе Технические характеристики):
http://svr.megafon.ru/internet/fromcomputer/devices/e352/
Правда я сам не пробовал, но поддержка указана на сайте оператора - это гуд.

Оффлайн Brainey

• Ветеран
  • Jabber: brainey@jabber.cz
« Ответ #2 : 09 Июль 2012, 14:16:22 »
У LLeo тоже был небольшой обзорчик мегавоневского модема.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2012, 14:20:16 от Brainey »
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Оффлайн AnaStas

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #3 : 09 Июль 2012, 20:38:54 »
В офисе Мегафон консультант показал тех. параметры - Debian Etch и  Ubuntu 10 подерживают e367. Предложил услугу, которая называется "К хорошему привыкают за 2 недели!" (http://moscow.shop.megafon.ru/head/news?news_id=4583), т.е на 14 дней за полную стоимость дают на тестирование и, если не подходит, разрешают возврат модема.
Но, это, как скажет Задорнов -"Все торгаши", а мне хотелось бы иметь мнение пользователей конкретной системы, конкретного в ней устройства.

Онлайн ferum

• Ветеран
  • Buster TDE & KDE
« Ответ #4 : 10 Июль 2012, 18:47:12 »
AnaStas, За чем вам париться с совместимостью? Сегодня у вас lenny завтра wheezy, добавте роутер за полтора рубля с выводом по ethernet и на вафлю и решайте действительно стоящие задачи ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн AnaStas

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #5 : 10 Июль 2012, 22:42:26 »
ferum,  эта альтернатива у меня как-то выпала из внимания. Скорее всего Вы правы - 3G/Wi-Fi-роуторы удобнее.
Воэможно так и придется сделать. Сегодня я уже купил (поспешил  :() e367 оформив 2-х недельный период тестирования.
Пока что Debian его не определил, а Win 7 хоть и увидел устройство, но никак не удается активировать sim-карту. 3G мне нужен только на перид отпуска для удаленного администрирования, чтобы на каждый пустяковый вызов не выезжать с дачи. Потом sim-карту придется выбросить.

Сообщение объединено: 11 Июль 2012, 13:05:32
Три компа под рукой с Linux Debian Lenny. На двух e367 определился с ходу, настроился и заработал.
А тот, который я определил переместить на дачу, модем не увидел! Чудеса, да и только. Я, сопровождением программно-аппаратных средств занимаюсь всю жизнь... даже в задумчивость впал :(
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 13:05:32 от AnaStas »

Оффлайн AnaStas

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
« Ответ #6 : 16 Июль 2012, 20:40:59 »
Результат.
1. Мегафон модем в Москве и под Win7 и под Linux Debian Lenny заработал сразу как plug and play  без проблем. С регистрацией и активацией немного повозился (честно скажу - не понял, то-ли в офисе зарегистрировали, то-ли я при ответах на вопросы это сделал). Тарифный план - "Мегафон Онлайн" установленный в офисе при покупке модема. В принципе, тестовый период можно считать удачно завершенным.
2. Сейчас я за городом это - южное направление между Михнево и Барыбино. уровень сигнала стабильный и четкий. Немного притормаживает, но это такой тарифный план.
3. Заключение по данной теме будет такое - указанный в технических параметрах Debian 4.0 (Etch) можно спокойно распространить и на Debian 5.0 (Lenny)ю Ну, а все остальное зависит от зоны покрытия.
Примечание:
В инете где-то промелькнуло, что желательно сразу перепрошить e367 с  офсайта. Я еще это не делал.
Тема закрыта.

Теги: