debian-installer не видит разделы на HDD

Автор Plintus, 10 июля 2012, 01:22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Plintus

Всем доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой при первой установке своего первого Linux-дистрибутива.
Пытаюсь установить Debian с загрузочной флешки (стандартный DVD-образ) на заранее подготовленный для этого в Acronis основной (не extended) раздел. Кроме этого на HDD ещё два NTFS-раздела: на одном Windows, второй - просто файлопомойка.
Думал всё предусмотрено, но, видимо, нет :-\ Разметчик из программы установки не видит вообще никаких разделов внутри диска, как будто MBR на нём вообще нет.
Если это как-то влияет на ситуацию, то HDD Hitachi HTS545016B9A300 (систему ставлю на нетбук Asus eeePC 1001PX)

qupl

Plintus,  попробуйте загрузиться с live-cd и посмотреть через fdisk или gparted, что они "думают" о Вашем диске.

Сообщение объединено: 10 июля 2012, 06:37:17

Возможно виновата какая-то специфичная разбивка Acronis-а.

kobzar

Чем бы не разбивалось - разделы должны быть видны.
По сему у меня два вопроса - что относительно типа ХДД у вас стоит в биосе и могли бы вы приатачить фото с монитора в момент когда у вас запрашивает разбивку винта ?
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

qupl

Цитата: kobzar от 10 июля 2012, 09:57:30Чем бы не разбивалось - разделы должны быть видны.
То что должны - это понятно. Но бывает какой-нибудь PartitionMagic так разобьет, что ищи свищи потом все разделы.

kobzar

Бывает всякоре но линуксовому Fdisk-у ложить на всякие левые софтины как минимум он видит устройство и что на нем.
Так что ждем фотку которая даст ответы на все вопросы и возможность помочь вопрощающему !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

rayanAyar

Цитата: qupl от 10 июля 2012, 10:20:44Но бывает какой-нибудь PartitionMagic так разобьет, что ищи свищи потом все разделы.
Подтверждаю. Бывает.
У меня был такой случай. Знакомый притащил бук - установить Debian. При этом заранее "подготовил" разделы с помощью Acronis Disk Director... Два дня с ним парились с установкой после этого разбиения. Пришлось практически всё переделывать.

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

calambus

В таком случае не проще оставить после перераспределения разделов HD Акронисом пустое , не форматированное пространство ...

ferum

Цитата: Plintus от 10 июля 2012, 01:22:46Разметчик из программы установки не видит вообще никаких разделов внутри диска, как будто MBR на нём вообще нет.
а они ещё существуют?
Цитата: calambus от 10 июля 2012, 18:17:04В таком случае не проще оставить после перераспределения разделов HD Акронисом пустое , не форматированное пространство ...
Лично у меня пару раз так получалось в результате пользования вышеупомянутой программой (я не говорю, что каждый раз) и я грешным делом предпочитаю пользоваться gparted или просто программой разметки инсталятора, но я уже давно отдаю себе отчёт в том, что я делаю.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Plintus

#9
Хм, да... В общем странно всё это. fdisk действительно всё видит,

как и стандартная утилита диагностики из liveCD.

Но вот как это всё выглядит во время установки:

Судя по экрану загрузки разметчика во время установки, тут используется какая-то программа partman, и вот она-то ничё не видит) Попробовал уж и экспертную установку, подгрузил в ней дополнительно поддержку NTFS, но изменений никаких.
Вот что пишет про HDD BIOS, в общем не так-то много:

Ну и напоследок скрин из Акрониса:

Кстати, я не упоминал вчера про ещё 2 раздела (последние в Акронисе): в одном, как я понимаю, резервная копия предустановленной на заводе системы (Windows XP), второй для BootBooster'a (Вместо POST BIOS может считать данные аппаратной конфигурации из этого раздела. Поменять железо на нетбуках тяжело - проблем нет, а ускоренная загрузка - есть)

Ghostdmn

Уж сколько раз повторял. На форуме уже пора на главной писать:
Акронис - криворукое поделие! Он неправильно формирует метки разделов! Пользуйтесь другими утилитами.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

rayanAyar

Да уж...
- "Hidden" раздел
- флаг EFI у раздела вобще первый раз вижу в таблице msdos
- все разделы "does not end on cylinder boundary"
- extended раздел в середине
- логические диски в extended разнесены, между ними ещё один primary

Как одна программа могла сделать столько косяков? :)
Конечно не все из них могут привести к "слепоте" инстяллятора. Но их количество впечатляет.
Даже не знаю что и посоветовать. Есть возможность всё удалить и сделать разбивку с нуля?

kobzar

тут в принцыпе не совет а руководством к действию будет - загрузиться с ливсиди - удалить ненужные разделы и создать все как надо ! потом загрузиться с установщика и спокойно проинсталиться. На счет разделов - да. Давно такого не видел. Но без обид только проблема тут не в акронисе. Очень похоже на то что ктото пытался ставить макось, при чем не исталяцию а готовый образ на партишин записывал.
Удалите лишнее и все у вас пойдет как поезд по рельсам.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Plintus

Цитата: kobzar от 11 июля 2012, 09:59:48ктото пытался ставить макось, при чем не исталяцию а готовый образ на партишин записывал
Не знаю, откуда такие предположения, с Маком вообще не знаком... ???
Ну а насчёт того, что вместо организованного дискового пространства какой-то странный ворох разделов, это уж простите идиота, винда с такими как я работает, вот и не приходилось пока думать о цилиндрах :) Hidden-раздел, как уже говорил, ещё с завода тут - резервная копия системы, кстати снести его надо, пожалуй, чего место занимает...

И вообще пришлось всё-таки переразмечать диск полностью: GParted из убунтовского liveCD тоже не смог прочесть структуру диска (в liveCD от Debian разметчиков кроме fdisk не нашёл, а в консоли работать пока не хочется).
В общем, с учётом ваших замечаний и прочитанных мануалов, подготовил вот такую конфигурацию:

Одобряем или критикуем, пока не запустил процесс  ;)

rayanAyar

1. Слэши в метках томов не одобряю :).
2. Ждём появление новой темы на форуме - "Кончилось место на разделе usr/home/root (нужное подчеркнуть), как увеличить раздел?"