[решено] luvcview сломал настройки IMC Networks UVC VGA Webcam

Автор hathory, 14 июля 2012, 02:04:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hathory

Доброе время, господа! В Debian недавно, поэтому сильно не пинайте.
Параметры:
Debian testing/unstable 32-бит
Ядро 3.2.0-3-686-pae
gdm3, Xfce4
Asus eepc 1015
Память:2,0 ГиБ
Процесссор:Intel® Atom™ CPU N550 @ 1.50GHz ? 4
камера IMC Networks UVC VGA Webcam
Возникла проблема: случайно под root в консоли запустил  luvcview и поиграл настройками камеры, после перезапуска камера показывает изображение в виде черного пятна, контуры объектов ели заметны. причем такая трабла во всех программах, работающих с камерой, в том числе и в  Skype (видимо внесены изменения в настройки драйвера). пытался снова запустить luvcview под root и сбросить настройки по дефолту, ничего не помогло. где находится драйвер и что делать теперь не знаю. Может кто встречался с подобной проблемой, если возможно, помогите с решением. заранее спасибо.
Иногда, продуктивный шаг вперед, является результатом удачного пинка в зад

calambus

#1
Скорее всего дело не в драйвере Beб-камеры стандарта UVC , а в конфигурационном файле настройки параметров изображения . Для Beб-камеры в Skype параметры изображения прописаны в домашнем папке <ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ> ~.Skype/shared.xml , можно её удалить совсем и при следующем запуске Skype создастся новая и посмотреть результат ...
Для контроля и проверки работы Beб-камеры можно установить программу Guvcview :
# aptitude install guvcview

hathory

#2
Спасибо большое за своевременный ответ. Вот только не помогло, удаление конфигурационного файла skype, все равно изображение несмотрибельное, luvcview видимо глобально изменил настройки вывода изображения и теперь эти настройки установились для всех программ, работающих с камерой. Мне бы узнать где драйверы камеры лежат и как сбросить настройки драйвера в дефолт или драйвер переконфигурировать???


Сообщение объединено: 14 июля 2012, 14:13:56

guvcview немного улучшает ситуацию, ставит фильтр и колиматор, в результате немного изображение лучше, но при попытке сбросить до заводских настроек опять выдает темное изображение. видимо  luvcview сои изменения записал в глобальный файл конфигурации, может тогда подскажете где лежит такой файл в Debian, тогда его или ручками конфигурну или удалил бы вообще?
Иногда, продуктивный шаг вперед, является результатом удачного пинка в зад

rayanAyar

1. Насколько я знаю (хотя могу и ошибаться), параметры камер UVC нигде не запоминаются в системе. Их помнит сама камера пока она подключена. Если её отключить (выдернуть из порта) - параметры скидываются. В случае с нетбуком возможно нужно его выключить и обесточить (выдернуть аккумулятор).
2. Не обязательно запускать luvcview под root. Он работает от обычного пользователя. Причем параметры меняются так же. Права root для не него нужны.
3. Сброс на дефолт в luvcview действительно может не работать (особенно на ноутах, на всяких не стандартных камерах), так как камера может некорректно сообщать дефолтные значения для некоторых параметров (яркость, контраст).

hathory

Люди, огромное спасибо, проблема решена благодаря rayanAyar! Действительно, настройки сохраняются в камере, пока она подключена к питанию. Простая перезагрузка не сбрасывает настройки, как не сбрасывает и выключение ноута с подключенной батареей (не понимаю почему?), после снятия батареи и выключения ноута изображение в камере стало дефолтным. Уще раз спасибо большое, тему закрываю.

P.S. В Debian действительно нет файла конфигурации изображения веб камеры, есть у отдельных программ, работающих с камерой, но изменение параметров в этих файлах никаких видимых изменений не приносят.
Иногда, продуктивный шаг вперед, является результатом удачного пинка в зад

calambus

rayanAyar  спасибо за толковый совет , я бы тоже долго строил предположения по данной ситуации ...