[решено] Всё виснет, но курсор можно двигать

Автор Лесьяр, 15 июля 2012, 21:31:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Несколько раз был свидетелем зависания системы при котором остаётся возможность перемещения курсора, но на нажатия кнопок и клавиш система не реагирует. По крайней мере, перейти в консоль не удаётся.
Какие возможные причины такого поведения и какие попробовать решения кроме жёсткой перезагрузки?

rayanAyar

Индикатор винта при зависании?
На какое время система задумывается?
В логах что-нибудь есть?
Есть возможность подцепиться (по SSH) с другой машины в момент зависания? Ну или хотя бы пингануть?

Лесьяр

Индикатор не горит.
На 10 минут точно. После перезагружал.
А где брать логи?
Есть второй комп, который можно подключить через модем D-Link DSL-2540U или через сетевую карту (предварительно будет нужно её установить). Но, как подцепить не знаю, а как пингануть только догадываюсь.

rayanAyar

1. Добавить на панель инструментов апплет загрузки процессора. В момент зависания обратить внимание на него. Может так получиться, что система на столько стопорится, что апплет загрузки не обновляется. В этом случае неплохо бы поймать момент выхода системы из ступора, чтоб хотя бы на выходе оценить загрузку процессора.
2. Включить отображение секунд у часов на панели, чтобы было видно точное время ухода в штопор.
3. Сразу после зависания записать точное время.
4. Логи здесь: /var/log/syslog. Все что было после зависания (и можно пару минут до этого момента) - сюда, под спойлер.

P.S.
Неплохо бы немного анамнеза. Конечно же телепатические способности форумчан нужно поддерживать в тонусе, но всё же... Хотя бы версию дистрибутива, DE, железо какое?

ferum

Просто так система вешаться не должна, значит вешает её некий процесс, находящийся в автозапуске. Чисто к примеру у меня были такие проблемы при неправильной настройке capt принтера canon. процесс ccpd подобным образом вешал систему. Удалишь пакет canon овских драйверов и всё нормально. В общем подумайте, может что нибудь эдаково устанавливали?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rayanAyar

Цитата: ferum от 16 июля 2012, 09:34:51может что нибудь эдаково устанавливали?
Ага, похоже устанавливали... testing ;D (судя по подписи).

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

kobzar

есть большая вероятность что вешаеться не система а иксы. После запуска или закрытыя какогото определенного приложения!
К сожалению - без логов ничего не ясно. Так что ждем отчет.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Лесьяр

#8
Конфигурация компьютера:
OS - Debian Testing amd64 KDE
MB - Asus M2N-E
CPU - Athlon 64 X2 4000+ 2.1 GHz 65nm
RAM - Samsung 2x2Gb 800 MHz
Video - Asus EN6600/Silencer/TD 256M GeForce 6600 PCI-E
HDD1 - 500 Gb Seagate Barracuda 7200.11
HDD2 - 500 Gb Hitachi Deskstar 7K1000.C
PSU - Enhance 500W ATX-0250GA
В системе стоят драйверы для принтера Phaser 3120 и для сканера BenQ (ACER) S2W 3300U. Вообще, программ пока установлено мало. Буду отслеживать какие программы были запущены при зависании.

Если бы вешались именно иксы, разве не оставалась бы возможность перехода в консоль?

Offtopic
Для указания дистрибутива и DE я нашёл место в надписи. Рядом, можно разместить и информацию о железе, но было бы громоздко. А главное, что эти данные не постоянны. Интересно, как считают модераторы этого форума лучше размещать эту информацию, в подписи или в теле сообщений?

rayanAyar

Я видел эту информацию в надписи, но специально переспросил. А вдруг у вас несколько рабочих систем и глючит не та, которая в подписи? А вдруг информация уже не актуальна, вдруг просто поменять забыли? Кроме того подпись вещь динамическая. Через какое-то время вы измените эту информацию в подписи, кто-то другой зайдет в эту тему - а отображаться уже будет новая система, не та которая глючила.

Лучше анамнез указывать в сообщении о проблеме.

kobzar

Вобще вам верно подсказали - нужно иметь возможность подключиться к машинке по ССШ когад у вас возник ГЛЮК и посмотреть что там происходить, банально хотябы заюзавши dmesg и top
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Лесьяр

Цитата: rayanAyar от 16 июля 2012, 11:50:30А вдруг у вас несколько рабочих систем и глючит не та, которая в подписи?
Несколько, но пишу о той что в надписи.
Цитата: rayanAyar от 16 июля 2012, 11:50:30А вдруг информация уже не актуальна, вдруг просто поменять забыли?
Это уже была бы дезинформация с моей стороны.

Цитата: kobzar от 16 июля 2012, 12:16:50заюзавши dmesg и top
Попробую разобраться.

Лесьяр

С SSH пока не разобрался, но могу выложить лог.
Открыть содержимое (спойлер)
Jul 26 08:02:46 svart dbus[1658]: [system] Successfully activated service 'org.kde.powerdevil.backlighthelper'
Jul 26 08:07:08 svart kernel: [15935.294107] [drm] nouveau 0000:07:00.0: fail pre-validate sync
Jul 26 08:07:08 svart kernel: [15935.294113] [drm] nouveau 0000:07:00.0: validate vram_list
Jul 26 08:07:08 svart kernel: [15935.294142] [drm] nouveau 0000:07:00.0: validate: -16
Jul 26 09:15:48 svart kernel: imklog 5.8.11, log source = /proc/kmsg started.
[свернуть]
В момент зависания (08.07.07) был запущен обычный набор программ и набирался текст в Iceweasel. Виснет всё, включая виджет, показывающий  загрузку процессора.
Индикатор работы жёсткого диска мигает примерно раз в 2 минуты. В предыдущий раз висел 40 минут до перезагрузки.

Цитата: Brainey от 16 июля 2012, 10:30:57
dmesg | grep -i fail
dmesg | grep -i error

Эти команды нужно давать с другого компьютера?

rayanAyar

Цитата: Лесьяр от 28 июля 2012, 15:53:21nouveau
Вот и первый подозреваемый. Пробуйте ставить проприетарный драйвер. Возможно nouveau с вашим железом некорректно работает.

Brainey

Цитата: Лесьяр от 28 июля 2012, 15:53:21Эти команды нужно давать с другого компьютера?
Конечно! Потому что если вы дадите вывод с компьютера, описанного вначале топика, возможно удастся узнать причину, что устранит налет загадочности в теме.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru