[решено] Самопроизвольное выключение компьютера

Автор Лесьяр, 22 июля 2012, 11:45:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Второй раз за пару недель компьютер выключается без видимых причин. Температура была высокая, но не очень (процессор около 70 градусов).
Очень интересует причина выключения. Предусмотрено ли в системе автоматическое выключение при достижении определённой температуры или других условиях?
Во время выключения проигрывался фильм в VLC. Вероятно, выключение произошло в 23:10, если это повторится, напишу точнее.

Конфигурация компьютера:
OS - Debian Testing amd64 KDE
MB - Asus M2N-E
CPU - Athlon 64 X2 4000+ 2.1 GHz 65nm
RAM - Samsung 2x2Gb 800 MHz
Video - Asus EN6600/Silencer/TD 256M GeForce 6600 PCI-E
HDD1 - 500 Gb Seagate Barracuda 7200.11
HDD2 - 500 Gb Hitachi Deskstar 7K1000.C
PSU - Enhance 500W ATX-0250GA

Сообщение объединено: 22 июля 2012, 11:56:28

Лог здесь (в сообщении не поместился).

rayanAyar

Цитата: Лесьяр от 22 июля 2012, 11:45:42Температура была высокая, но не очень (процессор около 70 градусов).
Я бы не сказал. 70 градусов для некоторых процессоров уже максимальная рабочая температура.
И кстати операционка скорее всего не причем. Многие БИОСы выключают комп при таких температурах.

Лесьяр

Сегодня, ещё дважды выключился в Clonezilla Live, видимо ОС действительно не при чём. Спасибо.

rayanAyar

Если 70 градусов для вашего процессора не много - повысьте порог выключения в БИОС.
Хотя я бы рассмотрел вопрос об улучшении охлаждения.

ferum

Рабочая температура процессора на моём компе 25-32 градуса , абсолютный максимум при компиляции и 100% загрузке 52 градуса. 70 это много.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Udachnik

А посмотреть лог из-за чего выключение слишком сложно?

kobzar

Главный вопрос - выключается мгновенно или с завершением работы ?
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Лесьяр

#7
Цитата: rayanAyar от 22 июля 2012, 18:06:05
Если 70 градусов для вашего процессора не много - повысьте порог выключения в БИОС.
Хотя я бы рассмотрел вопрос об улучшении охлаждения.
Согласно Фцентру максимальная рабочая температура этого процессора - 72 градус.
Как ни странно, похоже что в БИОС'е этой платы отсутствует настройка температуры выключения. В логе нет температуры выше 81 C, хотя в другое время (при архивировании) температура зашкаливала и за 120 C, однако выключения не было и это непонятно.
Странно также то, что боксовый кулер обеспечивал в этой системе более низкие градусы, чем башенный Ice Hammer 4400B.
Температура нормализовалась после замены процессора на Athlon 64 X2 3600+ 2 GHz Windsor 90nm. При этом, перегревающийся процессор перестал перегреваться в другой системе. Иначе как несовместимостью железа объяснить это не могу. Немного жаль, что пришлось поставить процессор с худшими характеристиками.
Сейчас, в простое 47 С, под нагрузкой до 60 C, при комнатной 31 C. Корпус Aerocool VS-4, термопаста Arctic Cooling MX-2. Всё выглядит так. Хотелось бы ещё холоднее, но после 120 рад и такому  :)

Цитата: ferum от 22 июля 2012, 20:10:38
Рабочая температура процессора на моём компе 25-32 градуса , абсолютный максимум при компиляции и 100% загрузке 52 градуса. 70 это много.
С моим железом и комнатой, достичь таких градусов наверное было бы трудно или дорого, к сожалению.

Цитата: Udachnik от 23 июля 2012, 01:12:02
А посмотреть лог из-за чего выключение слишком сложно?
Лог я просмотрел, но причина осталась неясной. Что именно искать я не знал, а читать все 100 КиБ было некогда, да и понимаю я там пока не много.

Цитата: kobzar от 23 июля 2012, 09:50:39
Главный вопрос - выключается мгновенно или с завершением работы ?
Мгновенно.

Brainey

Цитата: Лесьяр от 23 июля 2012, 15:04:02чем башенный Ice Hammer 4400B.
Говорят, что термопаста идущая с ними в комплекте, ужасна.
Цитата: Лесьяр от 23 июля 2012, 15:04:02Лог я просмотрел, но причина осталась неясной. Что именно искать я не знал, а читать все 100 КиБ было некогда, да и понимаю я там пока не много.
Надо было поgrep'ать по fail или error.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Лесьяр

Цитата: Brainey от 23 июля 2012, 20:36:36
Говорят, что термопаста идущая с ними в комплекте, ужасна.
Использовал её давно и подтвердить или опровергнуть не могу, читал что плохая. В последних экспериментах использовал только Arctic Cooling MX-2.

Цитата: Brainey от 23 июля 2012, 20:36:36Надо было поgrep'ать по fail или error.
ОК.

vladimir_ar

Цитата: Лесьяр от 23 июля 2012, 15:04:02температура зашкаливала и за 120 C
Такого не бывает. Либо некорректно измеряется температура.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

kobzar

Я вобще много чего встречал .. но судя по вашему описанию - у вас чото с питанием - или свет пропадает или бп дето пробивает !
Есть еще момент - возможноотсечка по температуре.. но врятли ето сама система.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

vladimir_ar

Нужно не забывать, что нормальный срок службы процессора - максимум 5 лет. При нормальных условиях эксплуатации. При перегреве срок резко (нелинейно) сокращается. И, если с температурой не ошиблись (но я уверен, что это ошибка - 120 градусов для проца = разрушение кристалла), то вы пожинаете плоды деградации кристалла.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

kobzar

если бы рубило проц - то линукс вис бы а не просто мгновенно вырубался - ето ж не виндаус.
Так что думаю нужно все же смотреть в сторону питания.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Лесьяр

Температуру смотрел в Дебиан в Psensor и в виджете Температурные датчики, в винде в асусовской Probe. Где они (программы) смотрят не знаю. Бывало, что после перезагрузки БИОС показывал более высокую температуру, чем программы.
Естественно, я тогда не эксплуатировал при 120, а сразу перезагрузил. Хотя, в другое время, он проработал наверно несколько часов при около 100. Теперь, этот процессор видимо будет во второй системе.
Раньше, этот процессор был в другой системной плате и не перегревался. Хотя температура и не была низкой, но это наверное было из-за плохой родной термопасты, старого корпуса и т. д.

Насчёт питания могу сказать, что системник подключен через Ippon Back Office 600. Посмотрим, какие будут симптомы при новом процессоре.